1

Тема: Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris

Семейство: Сосновые (Pinaceae).
Синонимы: Сосна лесная, сосна шотландская, сосна норвежская.
Описание: Высокое (до 40 метров) вечнозеленое дерево с плоской кроной. Кора коричнево-красная, иголки длинные, спаренные, шишки коричневые.
Распространение: Происходит из Евразии, культивируется на востоке США, в Европе, России, странах Балтии и Скандинавии, особенно в Финляндии.
Другие виды: В мире существует большое количество видов сосны, из которых полу-чают ароматическое масло и живицу. Однако масло из хвои сосны обыкновенной является самым полезным и безопасным. К другим видам относятся P.ayacahuite, P. elliottii, P. halepensis, P. insularis, P. koraiensis и прочие. Кроме того, масло, называемое маслом сибирской сосны, получают из Abies sibirica.

Традиционное использование: Молодая хвоя используется как добавка в ванны при нервном истощении, нарушениях кровообращения, медленно заживающих ранах, артрите, ревматизме и кожных заболеваниях. Американские индейцы употребляли ее для предотвращения цинги и набивали ею матрасы, дабы изгнать вшей и блох.
В виде ингаляции помогает при бронхите, астме и насморке. Сосновые шишки (орешки) считаются прекрасным восстанавливающим средством после затяжной болезни.
Действие: Обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, желчегонное, дезодорирующее, антиспазматическое, рассасывающее, противовирусное, противоревматическое, бальзамическое, отхаркивающее, мочегонное, гипотензивное, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, заживляющее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом сухой дистилляции из хвои.
Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая текучая жидкость с сильным хвойно-бальзамовым ароматом. Хорошо смешивается с маслами кедра, розмарина, чайного де-рева, шалфея, лаванды, можжевельника, лимона, мелалеуки, эвкалипта и майорана.
Содержание: Монотерпеновые углеводороды (50-90%), а также борнилацетат, цинеол, цитраль, хамазулен.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения (в разбавленном виде). У некоторых людей бывают аллергические реакции.

Ароматерапия: В домашних условиях применяют при порезах и язвах. Помогает при педикулезе и избыточном потоотделении, чесотке. Рекомендуется для лечения артрита, астении, подагры, мышечных болей, ревматизма, астмы, бронхита, цистита, инфекции мочевыводящих путей. Снимает усталость, положительно действует при нервном истощении и невралгии.
Другое применение: Отдушка для мыла, туалетной воды, пены для ванн, немного используется и в парфюмерии. Применяется как ароматизатор пищевых продуктов, а также алкогольных и безалкогольных напитков.

По материалам книги:
Татьяна Литвинова. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов.

Купить