1

Тема: Кунжутное масло

Кунжутное масло нерафинированное органик.

Синонимы: сезамовое масло, Sesame oil.
Получено из семян растения Sesamum indicum.

Описание:
На протяжении тысячелетий кунжутное масло использовалось как целебное. Часто его называют "The Queen of Oils" - королевой среди масел. Аюрведа считает его одним из самых полезных для людей. Кунжутное масло - натуральное антибактериальное средство, действующее против распространенных кожных патогенов, таких как стафилококк и стрептококк, а также кожных грибков (например, «стопа атлета»). Это натуральное антивирусное и противовоспалительное средство.

В Индии это масло широко используется в качестве целебного при различных заболеваниях, включая хронические – гепатиты, диабет, мигрень.

Использование:
Кунжутное масло – одно из лучших масел, которые используются для ухода за кожей и ее питания. Это одно из самых распространенных в Аюрведе масел для кожи. Большое количество полезных веществ, которое содержится в этом масле, - вот что делает его таким уникальным для кожи, как впрочем и для здоровья в целом. Оно полезно как при наружном применении, так и при употреблении внутрь.

Наиболее важным для кожи составляющим кунжутного масла является витамин Е. Кунжутное масло содержит витамин Е в изобилии наряду с витамином В и витамином А, которые помогают питать и омолаживать кожу.

Кунжутное масло содержит и другие питательные вещества, такие как фосфор, медь, кальций, цинк и магний. Кроме того, кунжутное масло содержит мощные антиоксиданты, способные замедлить и повернуть вспять старение кожи. Если использовать кунжутное масло регулярно, оно улучшит вашу кожу сразу несколькими путями, а также будет обеспечивать ее натуральным питанием и придаст сияние.

Исследования показали, что кунжутное масло – мощный антиоксидант, оно нейтрализует свободные радикалы даже в тканях, которые расположены под кожей.

В эксперименте, проводившемся в Maharishi International College (Fairfield, Iowa), студенты споласкивали рот кунжутным маслом, что привело к уменьшению количества бактерий, вызывающих гингивит, на 85%.

В качестве капель в нос кунжутное масло лечит хронический синусит. Кунжутное масло помогает при псориазе, экземе и сухости кожи. Кунжутное масло - натуральный UV-протектор.

Кунжутное масло успокаивает кожу после пребывания на ветру или солнце. Оно питает кожу головы и позволяет контролировать сухость кожи, а также убивает бактерии, вызывающие перхоть. Оно защищает кожу от воздействия хлорированной воды бассейнов.

Кунжутное масло способно притягивать жирорастворимые токсины. Процедуру детоксикации кожи можно проводить, нанося теплое масло на кожу. Масло необходимо оставить примерно на 15 минут, после чего масло необходимо смыть с кожи теплой водой без применения мыла.

Кунжутное масло хорошо впитывается, придавая коже мягкость, чувство увлажненности и легкости. Оно способствует поддержанию упругости и мягкости кожи. Оно лечит и защищает участки кожи с небольшими повреждениями – ранами, порезами, ссадинами. Оно стягивает поры, особенно вокруг носа, контролируя возрастное увеличение пор.

Кунжутное масло – одно из масел, которое очень подходит и для молодой кожи. Оно нейтрализует воспаления, предотвращает акне.

Кунжутное масло используется для детей, особенно для зон подгузников – оно защищает кожу от раздражения. В зоне носа и ушей оно защищает от патогенных микробов.

Кунжутное масло – основной ингредиент некоторых бьюти-продуктов, представленных на рынке.

Витамин Е, содержащийся в этом масле, - очень хороший эмолент и увлажнитель, который при регулярном использовании будет питать и поддерживать кожу увлажненной, здоровой. Он незаменим для сухой кожи.

Кунжутное масло имеет успокаивающие и обезболивающие свойства, поэтому оно очень популярно в массажной терапии и ароматерапии. Лицо и голова массируются перед сном, это помогает уснуть и отдохнуть, оно прекрасно для людей, страдающих бессонницей.

Смягчающие и заживляющие свойства масла полезны для восстановления поврежденной кожи и для омоложения. Нанесение кунжутного масла на кожу улучшает кровообращение, что помогает восстановить поврежденные клетки кожи и придает коже здоровое сияние.

Антиоксиданты, которые содержатся в масле, помогают уменьшить морщины, разгладить тонкие линии и сохранить молодость кожи надолго.