1

Тема: Рецепты шоколада

Как приготовить шоколад

Для приготовления домашнего натурального шоколада нам понадобятся:
Какао-масло 25г
Какао тертое 50 г
Мед или сгущенное молоко 1 ст.л.
Стручок ванили по вкусу

Готовить шоколад нужно на водяной бане – в одну кастрюлю наливается вода, другая ставится на первую сверху.
Растапливаем какао масло на водяной бане. Лучше измельчить и масло, и какао тертое для того, чтоб оно плавилось более быстро. Если у вас есть стручок ванили, можно добавить ее на этом этапе.
Когда масло растопится, добавляем в него какао тертое и тоже оставляем на водяной бане до полного расплавления. Осторожно помешиваем.
После этого вливаем мед или сгущенку. Аккуратно перемешиваем массу. На этом этапе неплохо взбить массу миксером, пока она не загустеет.
Наш шоколад готов! Осталось разлить его по формам. Когда он чуть загустеет, вы можете добавить орешки – целые или молотые, изюм, другие наполнители по вкусу.
После полного остывания (можно в холодильнике) осторожно достаньте шоколад из формочек и насладитесь вкусом натурального домашнего шоколада!

2

Re: Рецепты шоколада

Еще несколько советов

Соотношение какао масла и какао тертого может быть от 1:2 до 1:10. Чем больше какао тертого, тем тверже шоколад и "шоколадистее" вкус. С увеличением количества какао масла вкус становится мягче.

Кроме какао масла можно добавить чуть-чуть сливочного масла, но с ним шоколад может стать более мягким.

Если вы любите молочный шоколад,  добавьте сухого молока до 20% от общего веса. Сухое молоко нужно вводить во время нагрева и тщательно растирать. Вы можете попробовать добавить сливки или молоко, но их нужно вводить очень горячими, почти кипящими, чтобы шоколад не расслоился.

Можно готовить шоколад в микроволновке - тогда соедините все ингредиенты и нагревайте все сразу, но не давайте массе перегреться.

Если вы будете использовать не сгущенку или мед, а сахар - обязательно используйте сахарную пудру, т.к. сахарный песок будет скрипеть на зубах и после приготовления, он не расплавится. Можно сделать сахарный сироп и хорошенько его уварить.