1

Тема: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Мастер-класс теперь находится тут

2

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Для наших свечей мы использовали отдушки:
Рождественские воспоминания
Сандал и ваниль
Рождественская избушка

Формы
Снеговик
Конус
Цветок
Квадрат

3

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/742/thumb/p1cc1jjckp6rr1u5koqkc7ijqg1.jpg

Ваниль и сандал - запах, который, на мой взгляд, ооочень подходит для свечей! По крайней мере, я готова жечь их и днем и ночью. Сам аромат - копия аромата знаменитой американской "свечной компании" Yankee Candle.  Еще хочу мыло с нуля с таким запахом! Надеюсь, после НГ найдется время и для этого, наконец ab

4

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Самая симпатичная самая простая квадратная с деревянным фитилем!

У меня 2 вопроса:
- как горят? правда, не коптят?
- достаточно ли у воска твердости, чтобы его залить в фигурные формы (типа с лепесточками, крылышками и т.д.), получится сделать красивую свечку в форме с мелкими деталями?

5

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Вообще не коптят! Горят хорошо, если правильно подобран фитиль. Деревянный вообще идеально горит.
Воск твердый, такой же как парафин на вид. Как раз собираюсь сделать супер-фигурную свечу, отпишусь. Но вот снеговик - он был с мелкими деталями, все хорошо залилось, не отвалилось, не открошилось.

6

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

про горение ничего не скажу конечно, но форму держат хорошо,заливала типо саше восковых в милкивеевские формы с мелкими деталями,все вынулось без проблем,все листочки-лепесточки видно) тестировала американские отдушки,и все равно "магнолия и цветы апельсина" и "водяная лилия и жасмин" точно не мои запахи)

7

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Я вчера делала мыло из основы с Магнолией и цветами апельсина. Отдушка в мыле изменила запах, появился парфюмированный оттенок. Ее, конечно, нужно побольше, чем некоторых других, но запах симпатичный, цветочно-парфюмный. Из бутылочки сразу идет такая нота, не очень приятная, а в мыле она совершенно исчезает.

8

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Света, спасибо за мастер-класс! А можешь порекомендовать какой фитиль лучше брать, чтобы не коптил, чтобы горел ровно? Ты фитиль воском пропитывала, это способствует тому, чтобы фитиль не коптил?
Знаю, что обычно коптят синтетические фитили. Но у меня даже натуральные коптили. Я их тоже в воск предварительно окунала.

9

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Чтобы фитиль не коптил, нужно подбирать толщину фитиля соответственно толщине свечи. Т.е. если коптит, то слишком толстый фитиль для этой свечи. И не оставлять большой хвостик - подрезать до мм 6 примерно. Точнее, считается, что 5-6 мм фитиля должны выступать над поверхностью растопленного воска.

10

Re: Изготовление формовых свечей. Мастер-класс

Света, спасибо! Вот никогда бы не подумала, что фитили по толщине могут сильно отличаться. Спасибо! А у тебя есть тонкие натуральные фитили?