1

Тема: альгинатные маски

читала, что альгинатная маска готовится из  водорослей. Водоросли смолоть в кофемолке и смешать с водичкой до состояния кашицы.

Альгинат натрия - промышленный экстракт из водорослей.

Маска для лица:

Под маску можно нанести дополнительное средство, в зависимости от проблем кожи это может быть сыворотка, эмульсия, смесь эфирных масел. После того как средство впитается, на лицо накладывается альгинатная маска.

Непосредственно перед использованием порошкообразную маску разводят в воде в соотношении 0,2-0,3 г альгината (1/4 чайной ложки без верха) : 2-2,5 г глины (1/2-1/3 чайной ложки) : 20 мл теплой воды.

Часто порошок разводят не в воде, а в специальных растворителях в пропорции 3:1. Растворители содержат морскую соль и обогащены олигоэлементами, что усиливает действие альгинатной маски.

По своей консистенции маска сначала жидковатая, но при перемешивании должна начать напоминать густую сметану, её наносят на кожу плотным слоем по массажным линиям лица при помощи шпателя. На коже маска застывает в течение 5-7 минут. В течение последующих 10-15 минут маска пластифицируется, визуально она становится похожей на резину и немного уменьшается в объёме.

Маска слегка стягивает кожу лица, но неприятными и тем более болезненными эти ощущения назвать нельзя. Вся процедура длится 30 минут, затем маска снимается. Это нужно сделать одним ловким движением снизу от подбородка вверх ко лбу.


После процедуры нанесения альгинатной маски кожа лица чувствует себя легко и комфортно. Однако одной процедуры недостаточно, для достижения хорошего эффекта косметологи рекомендуют пройти курс из нескольких процедур, их количество может варьироваться от 5 до 15. Альгинатную маску можно накладывать от одного до четырёх раз в неделю.

Может кто знает:..Микронизированные водоросли ламинарии подойдут для альгинатной маски или нужны другие?

2

Re: альгинатные маски

Микронизированные водоросли ламинарии или фукуса прекрасно подходят для масок! Только увы, вот такая альгинатная масочка, которая снимается чулком, из них не получится. Более того, она не получится и из того рецепта, который вы написали - альгинат + глина + вода.
Альгинат - это по сути загуститель, гелеобразователь из водорослей. Я в свое время пыталась много раз получить такие маски из альгината - и загущая их лактатом кальция и еще чем-то подобным. Гораздо проще использовать обычные альгинатные маски.
У меня есть небольшой запас таких масок, я вам в личку напишу.

3

Re: альгинатные маски

ок.. спасибо... я поэтому и написала.. мне ваше мнение важно.. я на многих форумах.. магазинах пыталась что.то узнать.. но как-то все однобоко.. не получаю того ....что интересно... огромное спасибо... буду ждать инфо про маски...как раз заказ сброшу...

4

Re: альгинатные маски

а как сделать маску из альгината чтобы она застывала так как готовая покупная???

5

Re: альгинатные маски

veraf80, не знаю, у меня так и не получилось в свое время!

6

Re: альгинатные маски

Света, а готовую маску, из тех что вы в подарок дали к заказу, как использовать? просто развести и нанести? или еще сверху брызгать надо раствором кальция для застывания?

7

Re: альгинатные маски

Нет-нет, ничем брызгать не надо! Просто развести водой, как указано на этикетке, все надо делать очень быстро. Хорошо под такую маску нанести какое-то активное средство (лучше не масляное, а водное), а потом быстро нанести. Если нет помощника, то я делаю так - ложусь ровненько, под голову - салфетку или что-то такое, что не очень жалко (хотя вроде нормально отстирывается потом) и прямо на нос лью маску. А она растекается по всему лицу. Ну на шею таким образом не очень хорошо попадает. Если есть помощник, то он может помочь разровнять или более равномерно налить. Шпателем мне неудобно было наносить - неравномерно.

Маска застынет сама, ее потом чулочком надо будет снять.

8

Re: альгинатные маски

Для тех, кто хотел бы приобрести альгинатные маски, мы открыли совместную закупку. Более подробную информацию и список активов смотрите здесь - www.my-formula.ru/sp