1

Тема: Декоративная косметика. Пудра. Минеральная косметика.

Декоративная косметика. Пудра.

Пудра закрепляет макияж, помогает избежать жирного блеска.

Рассыпчатая пудра обеспечивает прозрачный, натуральный, матовый финишный вид. Она закрепляет макияж, сохраняет цвет теней и румян.

Компактная пудра используется в течение дня для подправления макияжа. Так как она содежит биндеры – связующие материалы – она несколько «тяжелее» рассыпчатой пудры.

Минеральная пудра – это не просто финишное покрытие для лица, следующий этап после тонального крема. Так как она содержит большое количество кроющих (укрывистых) агентов, она может заменить тональный крем.
Минеральная косметика обладает многими преимуществами перед обычной декоратисной косметикой. Она стала невероятно популярной в последние несколько лет.

В идеале минеральная пудра обладает следующими свойствами:
Отличное покрытие: она способна скрыть несовершенство кожи и нежелательный цвет лица.
Отличная адгезивность: она должна держаться на коже и не осыпаться.
Отличная абсорбция: должна абсорбировать жир, чтобы обеспечить матововсть и отсутствие жирного блеска.
Отличное скольжение: должна быть гладкой при нанесении и хорошо распределяться по коже.

Основные ингредиенты.

Тальк – натуральный минерал, состоящий из кремния, кислорода и магния. Это превосходный филлер, обеспечивающий текстуру и хорошую укрывистость. Тальк обладает хорошими скользящими свойствами и адгезивностью, он способен абсорбировать влагу и стабилизировать отдушки. По некоторым данным, тальк способен вызывать рак, поэтому его избегают во многих продуктах, особенно в минеральной косметике. Эти данные, тем не менее, никогда не были подтверждены клинически. Тальк включен в список FDA как безопасный продукт как для пищевого применения, так и для косметики.

Диоксид титана – белый порошок, получаемый из натурального минерала ильменита. Он обладает выдающимися кроющими способностями (лучше чем оксид цинка) и чрезвычайной инертностью. Так как он абсорбирует UVA и UVB лучи, он также широко используется как солнечный фильтр. Диоксид титана бывает в виде микронизированного, ультра-тонкого порошка.

Оксид цинка получают из натурального минерала, цинкового ора. Это тонкий аморфный порошок с хорошими кроющими свойствами. Он абсорбирует UV лучи  и обладает мягким деодорирующим действием. Бывает микронизированным.

Каолин – натуральный минерал, получаемый из каолинита (силиката алюминия). У него хорошие кроющие способности, он абсорбирует жир кожи, уменьшает поры. Он также обладет смягчающими свойствами, что делает его идеальным ингредиентом для чувствительной кожи.

Стеараты металлов. Один из наиболее распространенных – стеарат магния. Это тонкий, мягкий порошок, получаемый из магния и стеариновой кислоты. Стеарат магния добавляют, чтобы улучшить скользкость и адгезивность пудры. Он делает пудру более водостойкой.

Кукурузный крахмал широко используют в косметических пудрах, чтобы улучшить рассыпчатость и придать «персиковый» вид коже. Он абсорбирует жир и поэтому чаще используется в продуктах с себорегулирующим действием. Для подобных целей может использоваться и рисовая пудра.

Минеральная косметика.

Минеральная косметика стала широко распространенной в последнее время. Ее выпускает множество различных производителей. Тем не менее на сегодня не существует  какого-либо точного определения минеральной косметики, как не регламентируется и то, что она должна или не должна содержать. Тем не менее, этот термин применяется скорее к косметике в виде порошка, чем к косметике в жидкой или кремовой форме, и содержащей различные минералы в виде порошка, в том числе солнцезащитные фильтры и пигменты, и не содержащей масляных или жидких ингредиентов.

Чаще всего минеральная косметика содержит два солнцезащитных ингредиента – диоксид титана и оксид цинка. Это белые порошки, которые защищают кожу от вредного ультрафиолетового излучения. Они обеспечивают хорошую укрывистость и осветляют средство.

Пигменты обычно включают оксиды железа и мики. И то, и другое – натурально полученные вещества. Мики придают косметике гладкость и чувство шелковистости. Иногда в минеральную косметику добавляют оксихлорид  висмута – перламутровый пигмент, получаемый из висмута. Он дает белизну, сияние и компактную гладкую текстуру.

В большинстве продуктов минеральной косметики не используется масло, это позволяет пудре оставаться очень тонкой, легкой и простой в нанесении. Минералы работают с жиром, который находится в коже, это создает гладкое покрытие без утяжеления. Но все-таки иногда добавляются масляные компоненты для того, чтобы смешать пигменты.

Иногда в минеральной косметике избегают применять тальк из-за его способности вызывать рак при вдыхании. Тем не менее, поскольку научных доказательств этого нет, многие компании широко используют тальк для производства своих продуктов в течение многих лет. Тальк может использоваться в минеральной косметике без опасений, он обеспечивает стабильность и текстуру продукта. Особенно он полезен для жирной кожи.

Поскольку в минеральной косметике не используется вода, в ней не размножаются бактерии, в нее можно не добавлять консерванты. Некоторыми свойствами, подавляющими рост бактерий, обладает оксид цинка.

Нанесение.

Минеральная косметика обладает некоторыми преимуществами перед обычной жидкой косметикой.
Во-первых, она обеспечивает защиту от солнечных лучей и уменьшает риск преждевременного старения кожи.  Кроме того, она дает  великолепное покрытие и выглядит как настоящая кожа, а не как маска. Минеральная косметика водоустойчива и держится весь день.

Во-вторых,  минеральная косметика многофункциональна – она работает сразу как солнцезащита, тональное средство, консилер в одном. Минеральная косметика предпочтительна для тех, кто имеет аллергию или другие кожные проблемы – экзему, акне и др.

Минеральную косметику легко наносить. Необходимо использовать кисть кабуки, она дает мягкое, воздушное покрытие, которое легко контролировать. В том числе в области глаз, носа и губ.