1

Тема: Средства для волос - немного теории.

Шампуни

Шампунь в идеале должен обладать следующими свойствами:
хорошо очищать волосы;
не сушить волосы;
не делать волосы жирными;
легко смываться;
не утяжелять волосы;
придавать волосам красивый внешний вид;
делать волосы мягкими;
придавать волосам блеск;
работать в воде любой жесткости;
не раздражать кожу головы.

При создании рецептуры шампуня необходимо учитывать и то, что зачастую к нему предъявляются довольно противоречивые требования: шампунь должен удалять загрязнения волос и в то же самое время должен доставлять активные вещества. 

Удаление загрязнений, как внешних, так и результатов деятельности сальных желез, - это работа для ПАВ (поверхностно-активных веществ). ПАВ - это то, что делает шампунь шампунем.

ПАВ делятся на ионогенные и неионогенные:

Ионогенные ПАВ:
        -Катионные ПАВ
        -Анионные ПАВ
        -Амфотерные ПАВ

Неионогенные ПАВ
        -Алкилполиглюкозиды
        -Алкилполиэтоксилаты

Самыми широко используемыми и распространенными являются анионные ПАВ, чаще всего это SLS (лаурил сульфат натрия) или более щадящий SLeS (лаурет сульфат натрия).  Эти ПАВ отлично загущаются солью или электролитами, в то время, как для загущения составов с другими ПАВ приходится потрудиться.

Чаще всего при создании шампуней используются следующие пропорции:

Стандартный состав шампуня для волос

Основной ПАВ - 8-12%
Со-ПАВ - 2-5%
Модификатор реологии - 2-3%
Стабилизатор пены - 1-2%
Суспендирующий агент - 0,1-1%
Замутнитель, перламутровый агент, краситель (при необходимости) - 1-2%
Увлажнитель 0,25-1%
Консервант, хелатирующий агент - 0,05-0,5%
Модификатор рН
Отдушка
Добавки, придающие уникальность шампуню

Состав шампуня меняется в зависимости от его назначения. Вернемся к основным составляющим позже, а сейчас рассмотрим дополнительные, позволяющие создать шампунь с конкретными свойствами.

2

Re: Средства для волос - немного теории.

Шампунь для сухих волос

Сухие волосы ломкие, тусклые, непослушные. Что должен делать шампунь для сухих волос? В первую очередь обеспечивать увлажнение - шампунь должен доставить влагу и удержать ее на поверхности волос. Влага придает волосам пластичность, блеск, шелковистость.

Отличные увлажнители для волос - это глицерин и пропиленгликоль. Гидроксильные группы, входящие в состав этих веществ, способны притягивать влагу из воздуха. Волосы становятся гладкими, пластичными, блестящими.

Можно использовать гидролизованные протеины - они способны абсорбировать до 250% воды в расчете на содержание сухого вещества. Кроме того, они создают дополнительную пленочку на поверхности волоса, способствуя кондиционированию и придавая объем.

Хорошо работают в шампунях для сухих волос эмоленты. Они увеличивают гидрофобность волоса, препятсвуют испарению влаги. Очень часто используется С12-С15 алкил бензоат или алкил лактат - они не дают ощущения жирности или маслянистости. Можно использовать и натуральные масла или масляные экстракты. Они хорошо работают даже при небольшом вводе. Лучше использовать водорастворимые масла или предварительно солюбилизировать их.

В шампунях для сухих волос лучше использовать мягкие ПАВы.

3

Re: Средства для волос - немного теории.

Шампунь для поврежденных волос

Агрессивный шампунь очень опасен для поврежденных волос. Поэтому для них необходимо использовать мягкие ПАВ, и кроме того, нужно увеличить норму внесения кондиционирующих и питательных веществ.

Поврежденные волосы - ломкие, сухие, секущиеся. Нужно позаботиться о том, чтобы чешуйки волос не раскрывались, а прилегали к поверхности волоса. Это поможет справиться с дальнейшим повреждением волоса и придаст волосам более здоровый вид. Прежде всего таким волосам необходимо глубокое увлажнение. Дополнительно к гликолям можно добавить сорбитол, соли пирролидонкарбоновой и молочной кислоты (ввод 1-3% ), растительные экстракты (ввод 2-15% ).

Очень хороши для поврежденных волос аминокислоты, низкий молекулярный вес которых позволяет легко проникать через кутикулу волоса и оставаться в кортексе. Особенно эффективны аминокислоты шелка, так как они содержат много серина, который в свою очередь участвует в биосинтезе цистеина и других аминокислот: глицина, метионина, триптофана. Ввод: 0,5-2%.

Улучшают состояние поврежденных волос такие активы как гидролизованный кератин, церамиды, продукты, содержащие 18-метилэйкозановую и бегеновую кислоты, ликопин.

Можно вводить в шампунь натуральные масла и воски в количестве 1-2%, витамины и растительные экстракты.

4

Re: Средства для волос - немного теории.

Шампунь для жирных волос

Жирные волосы - результат гиперсекреции сальных желез кожи головы. При выборе ПАВ необходимо помнить, что они должны быть не агрессивными, но достаточно сильными.

В таком шампуне должно быть уменьшено количество кондиционирующих и питательных веществ.

Основные добавки для шампуня для жирных волос - это глины и растительные экстракты. Глины хорошо снижают жирность волос, деликатно очищают кожу головы и не приводят к повышенному салоотделению. Натуральные глины улучшают вязкость рецепуры и его стабильность. Процент ввода глины - 1-3%.

Растительные экстракты вводятся до 10%. Наиболее подходящие для жирных волос - экстракты розмарина, крапивы, аира, можжевельника, хвоща. Хорошо работают экстракты мелиссы, тысячелистника, зверобоя, календулы. Из эфирных масел нужно использовать чайное дерево, мяту и цитрусовые. Ввод - 0,1-1%.

Для устранения гормонального дисбаланса можно использовать аналоги натуральных эстрогенов - например, сои или красного клевера. Ввод - до 10%

5

Re: Средства для волос - немного теории.

Шампуни два в одном

Для придания кондиционирующих свойств в шампунь вводят катионные добавки. Положительные группы этих веществ нейтрализуют отрицательный заряд на поверхности волос, делая их мягким, шелковистыми и блестящими.

Часто используются четвертичные аммониевые основания, например Поликватерниум-10 и Поликватерниум-7. При использовании анионных ПАВ может образоваться нерастворимый осадок - отрицательный заряд ПАВ вступает во взаимодействие с положительно заряженными поликватерниумами, вследствие чего образуются комплексы из этих молекул. Избыток четвертичных аммониевых оснований приводит к нерастворимости осадка, а избыток анионных ПАВ снова переводит их в растворимую форму.

Еще один вид кондиционирующих добавок - кватернизированные гуары и кватернизированные протеины. Эти продукты не накапливаются на поверхности волос, но обволакивают ее, что способствует созданию дополнительного объема и улучшает проникновение активных веществ в кортекс.

Ввод кватернизированных гуаров и поликватерниумов - 0,5-5%

6

Re: Средства для волос - немного теории.

Лечебные шампуни

В лечебных шампунях важно доставить лечебные вещества в кожу головы, причем не столько в эпидермис, сколько в дерму.

Хорошим подспорьем для этого могут служить жесткие ПАВ - такие как SLS и SLeS. Они понижают защитные свойства кожи и служат энхансерами для активного вещества. Дополнительными энхансерами могут служить альфагидрокислоты, низкомолекулярные гликоли, спирты.

Активные вещества в подобных составах зависят от цели.

Например, в шампунях от перхоти часто используются пиритион цинка, сульфат селена, экстракт дегтя. Селен содержат некоторые масла, например масло бразильского ореха. Очень хорошо работает в составах от перхоти салициловая кислота. Она не только улучшает проникновение активных веществ в кожу, но и убивает бактерии, а также борется с избыточной жирностью кожи.

Хорошее действие оказывает ундециленовая кислота. Антимикробное и антибактериальное действие оказывает бета-кариофиллен, который содержится в эфирных маслах тысячелистника, гвоздики и розмарина.

Лечебный шампунь должен содержать достаточно большое количество активных ингредиентов (3-5% вместо 0,2-1%) и обеспечивать условия для их проникновения в кожу головы.

7

Re: Средства для волос - немного теории.

Вспомогательные вещества

Замутнители придают шампуням матовый цвет. Чаще всего это акриловые или стиролакриловые сополимеры. Красивый перламутровый цвет шампуню придают эфиры этиленгликоля и стеариновой кислоты, образующие тончайшие пластинчитае кристаллы, которые перемещаются в потоке и по-разному отражают свет. Моностеарат диэтиленгликоля дает густой жемчужный цвет, моностеарт моноэтиленгликоля - более яркий, более прозрачный.

8

Re: Средства для волос - немного теории.

Классификация ПАВ

Итак, ПАВ делятся на ионогенные и неионогенные:

Ионогенные ПАВ:
       -Катионные ПАВ
       -Анионные ПАВ
       -Амфотерные ПАВ

Неионогенные ПАВ
       -Алкилполиглюкозиды
       -Алкилполиэтоксилаты

Наиболее распространенные - анионные ПАВ

[table][tr][th]Вид ПАВ[/th][th]Пример[/th]][th]Основные свойства[/th][/tr]
[tr][td]Сульфаты[/td][td]Алкилсульфаты, Алкилэфиросульфаты[/td][td]Сульфаты остаются наиболее широко используемыми сурфакантами в косметике.
Оба типа сульфатов обладают лучшей растворимостью, чем их неэтоксилированные "коллеги", но при повышении степени этоксилирования до 4 несколько снижаются характеристики пены и очищающие способности. Этоксилированные версии мягче, чем неэтоксилированные. Оптимальный уровень этоксилирования - 2-3 для баланса пеннообразования и мягкости.

Могут вызвать раздражение, если останется на коже.
[/td][/tr]
[tr][td]Сульфо-производные[/td][td]Alkyl/Aryl Sulfonates

    Na C13-17 Alkane Sulfonate
    Sodium Phenolsulfonate

Olefin Sulfonates

    Na C14-16 Olefin Sulfonate

Sulfosuccinates

    Ammonium Lauryl Sulfosuccinate
    Disodium Babassuamido MEA-Sulfosuccinate
    Disodium Cetearyl Sulfosuccinate
    Diammonium Oleamido PEG-2 Sulfosuccinate
    Dipotassium Lauryl Sulfosuccinate
    Disodium Cocoyl Butyl Gluceth-10 Sulfosuccinate

Isethionates

    Ammonium Cocoyl Isethionate
    Sodium Cocoyl Isethionate
    Sodium Isethionate
    Sodium Lauroyl Isethionate
    Sodium Methyl Isethionate
    Sodium Oleoyl Isethionate
[/td][td]Менее раздражающие, чем сульфаты. Хорошо работают в мягкой и жесткой воде., но менее эффективны в жесткой воде при низком рН. Совместимы с катионами.

Стабильны в водных системах. но склонны к гидролизу. Могут вызывать минимальное раздражение и минимально повреждают кутикулу. Плохая растворимость и пенообразование в жесткой воде. Более широко применяются из-за  психологически негативного отношения к сульфатам и экономических причин.

Оставляют ощущение некоторой сухости; могут быть использован в качестве гидротропа для улучшения растворимости в воде других ПАВ, особенно в присутствии поваренной соли.
Хорошо пенятся, особенно в кислых рН.
Используются для мягкости, обладая потенциалом уменьшать уровень раздражения сурфактантной системы.

Сравнительно мягкие, используются в syndet мыле и очищающих средствах для лица; дают пену с кремовым  ощущением.
Плохое пенообразование, но хороший синергетический продукт с другими ПАВ. [/td][/tr]
[tr][td]Другие[/td][td]Taurates

    Potassium Cocoyl Taurate

Sarcosinates

    Sodium Lauroyl Sarcosinate
    Ammonium Cocoyl Sarcosinate

Phosphates

    Ammonium Trideceth-6 Phosphate

Carboxylated

    Ammonium Laureth-8 Carboxylate
    Sodium Stearate
    Perfluorooctanoates
[/td][td][/td][/tr]
[/table]

9

Re: Средства для волос - немного теории.

Катионные ПАВ

[table][tr][th]Вид[/th][th]Пример[/th]][th]Свойства[/th][/tr]
[tr][td]Амины[/td][td]
    Alkylamines
    Alkoxylated amines
    Amine Oxides
    Alkanolamides
    Amphoterics (Alkylamido alkylamines)
[/td][td] Не так широко распространены, т.к. могут придать запах составу и являются потенциальным раздражителем. Соли мягче и обладают кондиционирующим действием (alkylamidopropyl  amines)

Хороши для кислотных систем, где они обеспечивают хорошие кондиционирующие свойства. Хорошие усилители пены, стабильны в амфифильных ситемах, уменьшают раздражение от сульфатных ПАВ. Длинноцепочные оксиды алкил аминов требуют повышенные концентрации соли для образования мицелл.

Исторически используются благодаря своим усиливающим пену качествам и способности увеличить вязкость, могут быть использованы в системах с низким рН.
Используются для того, чтобы уменьшить уровень раздражения от анионных систем.
   [/td][/tr]
[tr][td] Alkylammonium salts[/td][td]
    Alkyltrimethylammonium salts: cetyl trimethylammonium bromide (CTAB) a.k.a. hexadecyl trimethyl ammonium bromide, cetyl trimethylammonium chloride (CTAC)
    Cetylpyridinium chloride (CPC)
    Benzalkonium chloride (BAC)
    Benzethonium chloride (BZT)
    5-Bromo-5-nitro-1,3-dioxane
    Dimethyldioctadecylammonium chloride
      Cetrimonium bromide Dioctadecyldimethylammonium bromide
[/td][td]Хороши для кислотных систем, где они обеспечивают хорошие кондиционирующие свойства. Хорошие усилители пены, стабильны в амфифильных ситемах, уменьшают раздражение от сульфатных ПАВ. Длинноцепочные оксиды алкил аминов требуют повышенные концентрации соли для образования мицелл.

Исторически используются благодаря своим усиливающим пену качествам и способности увеличить вязкость, могут быть использованы в системах с низким рН.
Используются для того, чтобы уменьшить уровень раздражения от анионных систем.[/td][/tr]
[/table]

10

Re: Средства для волос - немного теории.

Неионные ПАВ
[table][tr][th]Header 1[/th][th]Header 2[/th]][th]Header 2[/th][/tr]
[tr][td]Алкоксилированные спирты (Эфиры)[/td][td] Сополимеры-

Пропоксилированные: Polyoxypropylene  glycol alkyl ethers

Этоксилированные :Polyoxyethylene glycol  alkylphenol ethers, Polyoxypropylene  glycol alkyl ethers
Связанные сополимеры - Poloxamers[/td][td]Используются благодаря своим эмульгирующим и солюбилизирующим свойствам. От этоксилированный (ПЭГ) к пропоксилированным (ППГ) уменьшается растворимость в воде, блокированные полимеры ПЭГ и ППГ образуют гидрофобные или гидрофильные ингредиенты. Дают обильную пену, мягкие, оставляют чувство мягкости и гладкости.

   [/td][/tr]
[tr][td]Эфиры и глюкозиды[/td][td]Глицериды:

Sorbitan esters: Sorbitan alkyl  esters,  Polyoxyethylene glycol  sorbitan alkyl  esters(Polysorbate)

Alkyl glucoside: Decyl glucoside,  Lauryl glucoside[/td][td]Глюкозиды - различные группы веществ, наиболее популярные базируются на глицеридах, сорбитане, этоксилированных жирных кислотах. Некоторые заявлены как "натуральные", что дает им соответствующую нишу на рынке.

Ограниченные сурфакантные, но хорошие кондиционирующие свойства (это особенно относится к этоксилированным типам). Сильная гидрофобность, в частности у ацетилированного типа. При этоксилировании получаются очень хорошие связующие агенты и мягкие кондиционирующие агенты.

Улучшают солюбилизацию несовместимых компонентов, мягко е кондиционирование, со-эмульгаторы, загустители.
Хорошая пена, хорошее очищение, различная совместимость, недостаточная стабильность в среде с высокой кислотностью. Этоксилированные версии улучшают кремовость пены.
   
[/td][/tr]
[tr][td]Glucose, sucrose, аминооксиды[/td][td]Cocamide MEA, cocamide DEA
Dodecyldimethylamine oxide[/td][td]см. предыдущую строку[/td][/tr]

[/table]

11

Re: Средства для волос - немного теории.

Цвиттер-ионные (амфотерные) ПАВ
[table][tr][th]Header 1[/th][th]Header 2[/th]][th]Header 2[/th][/tr]
[tr][td]Амфифильные - гдрофильные и липофильные свойства[/td][td]
    Sodium dodecyl sulfate (anionic)
    Benzalkonium chloride(cationic) Cocamidopropyl betaine (zwitterionic)
    Phospholipids
    Sodium dodecyl sulfate (anionic)
    Benzalkonium chloride (cationic) Cocamidopropyl betaine (zwitterionic)
    Phospholipids
    Cholesterol
    glycolipids

[/td][td]
  Базируются на моно- или ди- эфирах и этоксилированных спиртах; мягче, чем сульфаты, но дороже.
Заряд главной группы зависит от рН, азот присоединяет протон при низком рН (положительный заряд - катионный).
Карбоновая кислота теряет протон при высоком рН (отрицательный заряд - анионный)

Фосфолипиды в этой группе, используются благодаря их физиологической роли и формированию структур, улучшающих доставку активов.
   
   [/td][/tr]
[tr][td] Бетаины - цвиттер-ионные, состоят и из четвертичного аммониевого катиона и карбоксилата.   [/td][td]
    Behenamidopropyl Betaine
    Betaine
    Coco-Betaine
[/td][td]
   см. предущую строку


   
[/td][/tr]
[tr][td]Sultaines- synthetic amphoteric  surfactant[/td][td]
    Cocamidopropyl Hydroxysultaine
    Coco-Sultaine
[/td][td]см. предыдущую строку[/td][/tr]

[/table]