1

Тема: Матирующая пудра.

Среди тайской косметики есть такое чудо, как матирующая пудра. Она благотворно влияет не кожу с воспалениями, жирную кожу, кожу с акне. По отзывам она практически незаметна на коже, дает эффект матовости на целый день (уменьшает салоотделение). Эту пудру можно использовать как под декоративную косметику, так и поверх обычной пудры.

С ней делают маски, разводя эту пудру водой. Такая маска подсушивает, стягивает поры и успокаивает. кроме того, ее можно использовать как детскую присыпку от опрелостей.

Состав не очень сложный: тальк, оксид цинка, карбонат магния, каламин, борная кислота 2,9%. Тальк выступает здесь как основа, кроме того, он обладает подсушивающим и успокаивающим действием. Магния карбонат сокращает выделение пота, вяжет и подсушивает. Борная кислота — противогрибковое и антисептическое средство.

Из малоизвестных наименований здесь - каламин. Каламин - это преимущественно оксид цинка (ZnO), белый порошок, с примесью оксида железа, комбинация с которым и дает это приятный светло-розовый цвет. Магния карбонат сокращает выделение пота, вяжет и подсушивает. Каламин успокаивает, снимает раздражение и оказывает бактерицидное действие.

Одним словом, можно сделать подобную пудру из талька, карбоната магния (вот-вот появится у нас в магазине, кроме этой пудры у меня на примете еще один-два рецепта), оксида цинка. Можно взять борную кислоту (продается в аптеке), можно использовать салициловую кислоту.