1

Тема: Софт-фокус эффект - сравнение некоторых продуктов

Для получения soft-focus эффекта в рецептурах продуктов для макияжа можно использовать такие продукты как нитрид бора SF 6–15 (2–4% ), Extender W (2–8% ), LDP White (4–8% ), Softshade (4–8% ).

Extender W обеспечивает диффузное отражение света, обладает матирующими свойствами в комбинации с хорошей укрывистостью и мягким сухим ощущением на коже.

LDP White на основе сферических частиц диоксида кремния обладает рассеивающими свет свойствами и, заполняя морщины, «подсвечивает их изнутри», обеспечивая незамедлительный эффект anti-age.

Softshade обеспечивает уникальный «туманно-замороженный» эффект, маскирует морщинки, пятна, матирует и придает коже мягкий и натуральный вид без жирного блеска.

Метод измерения и количественной оценки фактора софт-фокуса

Светорассеивающие свойства пигментов важны для создания эффекта софт-фокуса. Однако на восприятие
готового продукта могут влиять и другие факторы. Для надежного определения эффектов рассеивания света в готовой рецептуре независимо от формы продукта, а также для облегчения выбора сырья и прицельного предварительного отбора ингредиентов использовался гониометрический метод измерения и оценки фактора «софт-фокуса» – SFF (soft focus factor).

Метод позволяет получить воспроизводимые и поддающиеся сравнению данные. SFF является количественным показателем отношения белизны (Lw) и яркости (Lg), которые измеряются при разных углах падения света
и позволяет сделать выводы о светоотражающих и светорассеивающих свойствах, прозрачности, матирующей способности, кроющей способности пигментов, и на их основе выбрать подходящий продукт.

Идеальный SFF теоретически равен 1 (рис.2), но даже при SFF=0,5 тестируемые пигменты обладают хорошей способностью рассеивать свет. Данный метод подходит для эмульсионных продуктов, для оценки порошковых продуктов используют другие методы оценки.

Значения SFF для некоторых пигментов приведены в таблице:

[table][tr][th]Наименование[/th][th]Значение SFF[/th][th]Размер частиц, мкм[/th][/tr]
[tr][td]LDP White [/td][td]0.80[/td][td]меньше 20[/td][/tr]
[tr][td]Softshade[/td][td]0.49[/td][td]меньше 15[/td][/tr]
[tr][td]Extender W [/td][td]0.70[/td][td]меньше 20[/td][/tr]
[/table]

Современные функциональные наполнители позволяют создавать широкий спектр оптических эффектов, в том числе, соответствующих последним тенденциям рынка (HD макияж, ВВ и СС кремы). Более того, оптические эффекты стали востребованы не только в продуктах для макияжа, сегодня на рынке уже есть средства по уходу за кожей, прежде всего дневные кремы, в которых можно найти soft-focus пигменты.