1

Тема: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

INCI: MIPA Laureth Sulfate (and) Propylene Glycol

Базовый анионный ПАВ с высоким показателем пенообразования, безводный эфир сульфата. Очень мягкий, позволяет создать микроэмульсии (прозрачные пеномоющие рецептуры 2 в 1 с высоким содержанием масел).

Используется для безводных масел для душа, а также водных прозрачных очищающих продуктов (средства личной гигиены) с высоким содержанием масел.

Преимущества:
Высокое содержание активных веществ - подходит для создания концентрированных средств с содержанием 50-70% ПАВ.
Невысокая вязкость продукта - легок в обработке.
Легко растворяется - удобно использовать в жидкостях.
Высокая пенная активность, отличные смачивающие свойства - превосходные очищающие свойства.
Хорошая совместимость с этоксилированными спиртами.
Безводный сурфакант - подходит для безводных рецептур.

Ввод: 15-30%

2

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Это удивительный ПАВ, который, например, позволяет создать "гель-масло" или "шампунь-масло".  Вы можете просто взять 25-30% марлината, а в качестве оставшихся 70-75% - масло. Перед применением такой гель нужно будет взбалтывать.

Кроме того, этот ПАВ  позволяет ввести масло в шампунь или гель для душа и при применении в обычных водных составах.

Несколько опробованных рецептов я выложу в ближайшее время.

3

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

А точный рецепт такого масла не подскажете?

4

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Рецепт средства для умывания - выложен здесь (это я просто чтобы здесь ссылка на него была)

Масляный гель для душа выложу чуть позже.

5

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Говорю Вам огромное спасибо за Марлинат.Чудное средство для очищения получилось.Экспериментировала по-разному.Понравился вариант следующий:
Масло помас олив. до 100%
Антиокс(СО2 розмарина 0,1%+оксинекс 0,1%)
Кромоллент 5%
Марлинат 15%
Экстракты СО2 по проблеме по норме ввода
Можно вводить порошки водорастворимые.Они диспергируются,а в процессе мытья,растворяются в воде и делают свое полезное дело.
Отдушка опционально.
Даже кожу головы и волосы хорошо промывает.
Для большего комфорта,я ввела по 1 % загустителей(антал лайт+антал софт.Они у меня без дела стояли.)С загустителями получается сенсорика получше.А еще хорошо масло с марлинатом использовать,как средство для бритья.

6

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

О, это вам спасибо за рецептик!
Этот вариант тоже надо взбалтывать или нет? Я пока экспериментирую с разными маслами, разными процентами, ищу идеальный вариант ab Точнее, один идеальный вариант есть, но к сожалению он с ПАВом, который у меня только в качестве образца, пока я испытывала разные составы, он у поставшика закончился ac((

7

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

С кромоллентом сначала смешиваю,немного прогреваю,чтобы оксинекс разошелся буквально,и ввожу все остальное.У меня не расслаивается.Но у меня даже гидрофилка на полисорбате не расслаивается.

8

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,по вводу в безводное очищающее средство Laureth-3.Темку по нему я не нашла,поэтому спрашиваю здесь.У него ввод 1-5%.Получается,что,ориентируясь на Вашу рецептуру масляного геля для душа(ванильного),в безводные средства допустим ввод побольше?В технических документациях нигде не указан этот аспект(везде значится 1-5%),поэтому пришла с вопросом к Вам)))

9

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Я так понимаю, что 1-5% указывается для ввода в качестве солюбилизатора, эмульгатора, диспергирующего агента. А масляный гель в некотором роде исключение из обычного ряда продуктов.

10

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Спасибо,большое,за ответ!Примерно такие мысли на этот счёт у меня были.Спасибо!!!

11

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

http://qu-qu-nest.ru/upload/product/799/img/1969/15942483_1218282918239981_72299024_n.jpg

12

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Красота!

13

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

Ptica,здравствуйте!Если не секрет,Вы определились с идеальными пропорциями:масло:лаурет-3:марлинат?Если да,то не затруднит ли Вас выложить состав?Не весь,конечно.Только пропорции обозначенных выше компонентов.Спасибо!

14

Re: Марлинат 242/90 М / MARLINAT 242/90 M

На всякий случай напомню рецепт масляного геля на основе марлината и лаурета - здесь