1

Тема: Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate

Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate

INCI: Sodium Cocoyl Isethionate

Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate - чрезвычайно мягкий сурфакант на основе жирных кислот кокоса. Благодаря своей мягкости он отлично подходит для продуктов для детей и средств персонального ухода, в то же время предлагая превосходные очищающие свойства и отсутствие запаха.

Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate очень чистый сурфакант, с содержанием активного вещества 84%, что делает его довольно экономичным при использовании. Дает превосходную, роскошную пену, оставляя очень приятное шелковистое ощущение на коже. Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate не сушит кожу или волосы. Один из наиболее популярных ПАВ для твердых шампуней и плиток для тела. Хорош и в мягкой, и в жесткой воде.

Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate требует медленного постоянного нагрева для растапливания в остальных ингредиентах. Убедитесь, что он действительно растопился перед смешиванием с водной фазой. Также рекомендуется перемешать фазу с ПАВ блендером после нагрева, но до смешивания с водой. Смешивать следует осторожно, пока эта фаза горячая, потом она загустеет и с ней будет трудно работать.

Свойства:
Превосходное пенообразование в жесткой и мягкой воде.
Не раздражает кожу и глаза.
Дает чувство шелковистости на коже.
Мягкое, но эффективное очищение.
Улучшает совместимость состава с кожей.
Слабый запах.
Получен из натуральных возобновляемых растительных источников.
Полностью биоразлагаем.

Рекомендации по вводу:
Добавлять в фазу ПАВ. Вводить в рецептуру, избегая излишнего пенообразования.

Рекомендуемый процент ввода: 3.0-40.0% (согласно рекомендациям CIR до 50% для смываемых продуктов и до 17% - для несмываемых)

Применение:
Шампуни
Гели для душа
Пены для ванн
Жидкое мыло
Очищающие средства для лица.
Пены для бритья.
Кусковое мыло-синдет.
Средства для детей.
Средства для удаления макияжа с глаз.

Внешний вид: Порошок или гранулы от белого до желтоватого цвета
Запах: Характерный жирный
Растворимость: Ограниченно растворяется в воде, растворим в ПАВ
Хранение: Плотно закрытым, защищать от влаги и нагрева.
Полярность: Анионный
pH:    10% раствор - 4.5-6.5

2

Re: Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate

Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate используется в твердых шампунях вместе с кокосульфатом натрия для того, чтобы смягчить состав твердого шампуня и обеспечить богатую кремовую пену.

Твердые шампуни - инновационная и экологичная концепция. которая нравится многим. Это концентрированный продукт, не требующий упаковки, без консервантов, занимающий мало места, который удобно взять с собой в поездку.
Плитки твердого шампуня в 100 г хватит на 70-80 применений. Твердый шампунь можно сделать в забавной формочке, и он будет чудесным подарком. состав шампуня легко обогатить маслами или баттерами, которые не так-то легко добавить в обычный шампунь.

Твердые шампуни готовятся на базе твердого ПАВ - кокосульфата натрия. Добавление Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate даст более мягкий состав шампуня, лучшую пену и более удобное использование.

Приготовление твердого шампуня
Форму и запах твердого шампуня вы выбираете исходя из ваших предпочтений.

Обязательно используйте маску, перчатки, очки для защиты от раздражения.

Смешайте Кокосульфат натрия и Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate с небольшим количеством воды (около 10%) и по желанию - с жирными маслами или баттерами. Нагрейте смесь на водяной бане, постоянно помешивая.

ПАВы не растопятся. Нагрев необходим для того, чтобы растопить баттеры (если они есть) и смочить ПАВы в воде, что поможет смешать их с другими ингредиентами. Добавьте активы, красители, эфирные масла, отдушку.

Смешайте вместе все ингредиенты, растирая кокосульфат натрия (идеально - пестиком) до образования почти однородной пасты (но если "лапша" кокосульфата будет видима в конечном продукте - не страшно).

Поместите массу в форму, смазанную маслом, хорошо утрамбуйте. Дайте затвердеть (можно поместить форму в морозилку на 10 мин), затем выньте из формы. Высушите твердый шампунь на воздухе в течение нескольких дней.

Базовый рецепт твердого шампуня
        
Кокосульфат натрия - 40%
Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate - 35%
Жирные масла - 10%
Вода -  15%

Приготовление плитки для душа (со стеариновой кислотой)

Растопите стеариновую кислоту с баттером и, по желанию, с жирным маслом. Добавьте Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate с небольшим количеством воды (около 10%). Подогрейте смесь на водяной бане, потоянно помешивая и растирая смесь (желательно пестиком).

ПАВ размягчится, смешайте его с водой и маслом. Мешайте до однородности.

Поместите массу в форму, смазанную маслом, хорошо утрамбуйте. Дайте затвердеть (можно поместить форму в морозилку на 10 мин), затем выньте из формы. Высушите плитку на воздухе в течение нескольких дней.
        
Базовый рецепт плитки для душа
Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate - 60%
Стеариновая кислота - 10%
Жирные масла - 10%
Рисовая пудра - 10% (можно заменить крахмалом)
Вода - 10%

По материалам сайта aroma-zone

3

Re: Кокоил изотионат натрия / Sodium Cocoyl Isethionate

И приготовленное дома, и покупное кокосовое масло нужно правильно готовить к процедуре, чтобы появилась возможность равномерно наносить его на волосы. Из-за твердой фактуры, его нужно предварительно нагревать. Для этого используют паровую баню.