1

Тема: Трипептид меди-34 /Copper peptide 34

Трипептид меди-34 /Copper peptide 34

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2000/2331/thumb/p1bcdhcr4u47ai91vkh1600id31.png[/center]

INCI: ALANINE/ HISTIDINE/ LYSINE POLYPEPTIDE COPPER HCL

Описание:  
Потеря волос обычно развивается постепенно как у мужчин, так и у женщин. Хотя в среднем кожа головы содержит около 100 000 волос, ежедневно теряется примерно 100 волос. Каждый отдельный волос живет в среднем от четырех до пяти лет, в течение которых он растет приблизительно на половину дюйма в месяц.
Иногда в течение этих 5 лет волос выпадает и заменяется на новый.
Как мужчины, так и женщины склонны терять толщину волос и их количество по мере старения. Унаследованное «облысение» является наиболее распространенным типом выпадения волос как у мужчин, так и у женщин.
Типичный мужской рисунок потери волос - отступающая волосная линия и истончение вокруг "короны" с возможными лысинами. У мужчин рисунок облысения чаще называют андрогенетической алопецией с участием фермента 5α-редуктазы при превращении тестостерона в дигидротестостерон в волосяных фолликулах. Это превращение приводит к постепенному сокращению цикла роста волосяных фолликулов, миниатюризации фолликулов и результирующей потере волос.

Облысение обычно не вызвано болезнью, но относится к старению, наследственности и особенностям метаболизма тестостерона. В дополнение к обычным мужским и женским моделям из комбинации этих факторов возможны и другие причины выпадения волос, включая химиотерапию и лучевую терапию и определенные аутоиммунные заболевания.

Пептиды меди

Медь необходима для жизнедеятельности клеток и является третьим наиболее распространенным металлом в организме, после железа и цинка. С 1830-х годов медь была известна как важное питательное вещество. Медь играет ключевую роль в нескольких важных ферментных системах организма, необходимых для восстановления тканей, роста волос и других биологических реакций. Эти ферментные системы, базирующиеся на меди, позволяют ткани самостоятельно восстанавливаться, формироваться кровеносным сосудам, обеспечивают заживление ран и уменьшение воспаления.

В настоящее время известно, что медь имеет решающее значение для нормальных процессов восстановления и заживления во всех тканях, включая соединительную ткань кожи, внутренних органов и костей. Здоровье кожи и кожи головы, заживление кожных ран и общее восстановление мягких тканей требует множества биологических процессов, таких как восстановление внеклеточного матрикса и увеличение кровоснабжения (ангиогенез). Медь используется практически каждой клеткой и органом; в результате чего образуются важные медь-зависимые ферменты, включая цитохром С Оксидаза (выработка энергии), супероксиддисмутаза (антиокисление) и лизилоксидаза (сшивание эластина и коллагена в коже).

В многочисленных исследованиях было показано, что медные пептиды способствуют росту новых кровеносных сосудов, усиливают экспрессию факторов роста, активируют металлопротеиназы матрикса и стимулируют образование новых коллагена, эластина и гликозаминогликана тканей для ускорения восстановительных процессов. Внеклеточный матрикс имеет важное значение для здоровья волосяного фолликула, поскольку он обеспечивает структурную целостность компонентов, а также питание.

Медь, которая доставляется в ткань пептидом меди, является ингибитором стероидного фермента 5α-редуктазы, которая, как известно, участвует в преобразовании тестостерона в дигидротестостерон в волосяном фолликуле и результирующей миниатюризации волосяных фолликулов.
Медный пептид, нанесенный на кожу, абсорбируется и становится доступным клеткам и структурам в дермисе. В других исследованиях было показано, что медь, нанесенная в виде медных пептидов, будет доставлена в дермальный сосочек у основания фолликула.

Волосяные фолликулы проходят через фазы роста и фазы покоя. Во время фазы роста, многие вещества, такие как коллаген и протеины, находятся в корне волоса в районе так называемого дермального сосочка. Большинство из этих веществ практически отсутствует или встречается в следовых количествах во время фазы покоя. Медь является одним из тех ингредиентов, которые стимулируют клетки к производству. С этими веществами, активизированными в фазе покоя, обеспечивается переход волосяных фолликулов в анаген и утолщение и более здоровый вид фолликулов.

Рост волос

Обычно волосы на человеческом скальпе растут от 0,3 до 0,4 мм/день или около 6 дюймов в год. В отличие от других млекопитающих, у человека рост и потеря волос являются случайными, а не сезонными или циклическими. В любой момент времени случайное количество волос будет находиться на разных стадиях роста и выпадения.

Существуют три стадии роста волос: катаген, телоген и анаген.

Катаген - переходная стадия и 3% всех волос находятся в этой фазе. Эта фаза длится около 2-3 недель для волос на голове, в течение этого времени рост волос прекращается.

Телоген - фаза покоя цикла волос и на нее приходится 10-15% всех волос. Эта фаза длится приблизительно 100 дней для волос на волосистой части головы и намного дольше для волос на бровях, ресницах, руках и ногах. Во время этой фазы волосяной фолликул находится полностью в состоянии покоя.

Анаген - активная фаза волос. Клетки в корне волос быстро делятся. Новый волос образуется и подталкивает старый волос вверх фолликула и в конечном итоге выталкивает его. На этом этапе волосы растут около 1 см каждые 28 дней. Волосы головы остаются в этой активной фазе роста в течение 2-6 лет.
Длина волос зависит от длительности фазы анагенного роста. Волосы на руках, ногах, ресницы и брови имеют очень короткие фазы активного роста - около 30-45 дней, что объясняет, почему они настолько короче, чем волосы головы.
Другой важный аспект роста волос и наиболее важное для вопроса потери волос – это тип волос, которые производятся растущими волосяными фолликулами. Большие волосяные фолликулы типичны для роста нормальных волос, которые называются терминальными волосами – большого диаметра, длинные, хорошо пигментированные волосы.
Маленькие волосяные фолликулы, такие как на теле или лице (или на голове при воздействии дегидротестостерона), производят веллусовые волосы – маленького диаметра, короткие, слегка пигментированные.

Исследования с пептидами меди

Было продемонстрировано, что ряд пептидно-медных комплексов оказывает стимулирующее воздействие на рост волос в экспериментальных моделях и в предварительных исследованиях с небольшим количеством добровольцев.
Эти комплексы были мощными стимуляторами перехода телогенных фолликулов в растущие фолликулы анагена при внутрикожном введении или наружном применении в модельных исследованиях.
Модельные исследования показывают, что пептиды меди стимулировали сдвиги от телогена к анагену, что приводило к увеличению и более раннему росту волос. Этот рост зависим от дозы, структуры пептидно-медного комплекса и не проявляется при применении солей меди или пептидов без меди.

Лечение медно-пептидным комплексом добровольцев в течение шести месяцев привело к увеличению плотности волос в анагене на волосистой части головы. Это похоже на результаты, наблюдаемые в модельных исследованиях.
Эффект применения пептида меди  in vitro был изучен с человеческими дермальными сосочковыми клетками.
Дермальные сосочковые клетки (DPC) являются специализированными фибробластами, которые важны в морфогенезе и росте волосяных фолликулов. Пептидный комплекс меди L-аланил-L-гистидил-L-лизин-Cu (AHK-Cu) стимулировал удлинение фолликулов человеческого волоса ex vivo и пролиферацию DPC in vitro. Был сделан вывод о том, что медно-пептидный комплекс способствует росту человеческих волосяных фолликулов, и этот стимулирующий эффект может происходить из-за стимуляции пролиферации и исключения апоптоза DPC.

В модели роста волос на крысах медно-пептидный комплекс приводил к увеличению процента волосяных фолликулов в анагене или фазе роста. Кроме того, медно-пептидный комплекс вызвал увеличение размера волосяного фолликула. Это вызвало сдвиг доли веллусных волосков (короткий, тонкий, светлый цвет и едва заметный волос) к терминальным волосам (толстые, длинные и темные). Эти результаты согласуются с увеличением размера фолликулов вследствие продления фазы анагена.

Защита от выпадения волос, индуцированного химиотерапией, и повторный рост волос после химиотерапии были продемонстрированы в других исследованиях на животных.

Преимущества:
Подходит как для мужчин, так и для женщин.
Укрепляет волосы и поддерживает здоровое состояние волос.
Помогает в доставке питательных веществ к луковицам волос, утолщает стержни волос.
Создает здоровую среду кожи головы, помогает предотвратить покраснение и другие проблемы кожи головы.
Никаких побочных эффектов во время клинических испытаний.


Применение:
Средства для роста волос
Рекомендуемый процент ввода: 5-10% (1000 ppm)
Внешний вид:
Растворимость: Растворим в воде

2

Re: Трипептид меди-34 /Copper peptide 34

Исследования волосяных фолликулов человека, проведенные Pyo и др. , показали, что пептид меди Ala-His-Lys увеличивает рост клеток в культивируемых волосяных фолликулах, одновременно уменьшая запрограммированную гибель клеток или апоптоз. Медные пептиды также уменьшают Bax протеин, который увеличивает апоптоз.

Таким образом, пептид меди может воздействовать, замедляя скорость запрограммированной гибели клеток в волосяных фолликулах человека, которая  в конечном счете и останавливает рост человеческих волос.

Кожа мышей на рисунке была выбрита, а затем обработана в трех точках пептидом меди. Результатом является гораздо более быстрый рост волос (три круговые пятна волос) в трех местах, обработанных  пептидами. Хотя рост человеческих волос не будет реагировать так же резко, как у мышей, здоровье кожи и функция волосяного фолликула тесно взаимосвязаны. Новая кожа возникает из волосяного фолликула. По мере того как люди стареют, наши фолликулы становятся меньше, производя более тонкие волосы. Кровеносная система, которая поставляет питательные вещества и кислород в волосяной фолликул, направляет меньше кровеносных сосудов в волосяной фолликул, тем самым препятствуя жизненному потоку питательных веществ в волосяной фолликул. Пептиды меди улучшают здоровье кожи, а более здоровая кожа увеличивает сеть кровеносных сосудов до волосяных фолликулов, что приводит к тому, что фолликулы увеличиваются в размере и обеспечивают большую скорость роста и большую толщину волоса.

В микроскопических изображениях  выше увеличения одинаковы. Верхняя фотография - кожа мыши, не обработанная медь-пептидами. Нижняя фотография - это кожа мыши, обработанная медь-пептидами. Обратите внимание на более крупные волосяные фолликулы (удлиненные пурпурные колонны) на нижней фотографии, повышенное содержание подкожного жира в коже (белый материал в центре кожи) и увеличенную толщину кожи. Когда мы молоды, у нас есть слой жира под кожей (часть «детского жира»), который значительно уменьшается по мере старения. Исследователи волос отметили, что накопление этого жира вокруг здоровых фолликулов, которые интенсивно растут в волосах, и его относительная нехватка вокруг спящих фолликулов, доказывают, что эти клетки служат поддерживающей функцией для волосяного фолликула. Следует подчеркнуть, что у людей результаты воздействия пептидов меди на здоровье волосяного фолликула не столь драматичны.