1

Тема: Абиссинское масло (масло Крамбе)

INCI: Crambe Abyssinica Seed Oil

Абиссинское масло - натуральное масло из семян растения Crambe abyssinica (Катран абиссинский, абиссинская горчица, крамбе).

Это однолетнее холодостойкое растение родом из Абиссинии (современной Эфиопии) высотой до 1 метра, с небольшими белыми или желтыми цветами, на месте которых после цветения образуется плод – семя. Используется как приправа в кулинарии, в медицине, а так же для производства уникального масла, широко применяемого в косметике.

Семена Crambe abyssinica обычно содержат около 30% масла с необычайно высоким содержанием мононенасыщенной жирной кислоты - cis-13-докозановой кислоты. Содержание ее достигает 50% от общего количества жирных кислот. Такое высокое содержание этой кислоты обуславливает исключительные свойства абиссинского масла.

Абиссинское масло удивительно стабильно, что подтверждается следующими исследованиями:

Абиссинское масло выдерживалось в течение 24 часов при температуре 100С. После 3,5 и 24 часов измерялось кислотное число и цветность масла. Не было отмечено изменений ни в том, ни в другом, что показывает исключительную устойчивость Абиссинского масла к нагреванию.

Это масло обладает очень высоким Коэффициентом устойчивости к окислению.

Абиссинское масло - превосходный натуральный лубрикант и эмолент. Оно дает уникальные ощущения на коже, сочетая легкую текстуру с прекрасной распределяемостью без чувства жирности - все это благодаря его уникальному жирнокислотному профилю.

Абиссинское масло помогает защитить поверхность кожи от сухости, улучшая в то же время барьерные функции кожи. Нанесение Абиссинского масла непосредственно на кожу дает ощущение мягкости и гладкости коже, в то же время не высушивая ее, как другие масла.

Исследования показывают, что применение Абиссинского масла приводит к уменьшению Трансэпидермальной потери влаги на 20%, увеличение гладкости кожи на 14%, упругости кожи - на 12% и улучшению эластичности кожи - на 12%.

В средствах для волос Абиссинское масло разглаживает поверхность волоса, формируя очень легкий  и тонкий слой липидов, который обеспечивает сияние и помогает распутать волосы и удержать в них влагу.

Свойства:
Эмолент с прекрасной распределяемостью и уникальными ощущениями на коже.
Модификатор ощущений - натуральная альтернатива минеральному маслу и силиконам.
Усиленная защита кожного барьера.   

Состав:
• Пальмитиновая кислота 1.0-4.0%
• Пальмолеиновая  кислота 0.1-0.5%
• Стеариновая кислота 0.5-2.0%
• Олеиновая кислота 10.0-25.0%
• Линолевая кислота 7.0-15.0%
• Линоленовая кислота 2.0-5.0%
• Арахидиновая кислота 0.5-2.0%
• Эйкозеновая кислота 2.0-6.0%
• Эйкозадиеновая 0.0-4%
• Бегеновая 1.0-3.0%
• Эруковая (докозановая) 50.0-65.0%
• Лигноцериновая 0.0-1.0%


Применение:
Уход за кожей:
Кремы и лосьоны - 1-4% (Нежирное эффективное увлажнение. Борьба с морщинами)
Средства для мытья, СПА-продукты, жидкое мыло - 1-2% (Кондиционирование кожи, восстановление необходимых кожных липидов)

Декоративная косметика:
Губные помады и блески - 0,5% и более (Увлажнение и кондиционирование поверхности губ. Предотвращает "склеивание". Улучшает блеск. Используется для улучшения жирной фазы.)
Тушь и другие продукты для глаз: 0,5-1% (Помогает улучшить водостойкость. Улучшает распределение пигментов. Не раздражает)
Тональные средства и румяна - 0,5-1% (Создает тонкую пленку, что улучшает увлажнение, не закупоривая поры. Улучшает распределение пигментов).

Средства для волос:
Шампуни и кондиционеры - 1-2% (Превосходное ощущение после применения, улучшает укладываемость, кондиционирует)
Средства для укладки - 1-2% (Блеск, сияние, увлажнение и предотвращение спутывания волос)
Помады - 5-10% (Улучшает распределяемость и блеск, снижает липкость и жирность восков и петролатумов)
Средства для химической завивки - 2-5% (Абиссинское масло стабильно при высоких рН. Улучшает защиту от раздражения при применении щелочных растворов)