Тема: Рецепты и помощь новичкам.

Добрый день.Помогите новичку!оч хочется начать пользоваться такими средствами, как Матриксил, Идеалифт,Кова Б трокс и подобными. Сложного крема пока приготовить не смогу.
Кто знает простой рецепт?
Можно ли эти компоненты просто разбавить гидролатами или маслами(и какой температуры?) и пользоваться как лосьонами или ввести их в готовый крем, например детский?
Заранее спасибо.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Может, есть хорошая литература , или сайты в нете,что-то в виде самоучителя по приготовлению домашней косметики с описанием компонентов, их применения, несовместимости и проч. ньюансов.Ищу в интернете -очень мало информации...

3

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Наталья, в принципе можно Матриксил и Идеалифт использовать в водном растворе, только обязательно с добавлением консервантов. Для удобства нанесения можно добавить чуть-чуть гелеобразователя. И тогда это будет нечто вроде серума, сыворотки, которая наносится под  крем.

Самоучителя по домашней косметике не встречалось ab

Крем приготовить тоже достаточно просто. Но для приготовления кремов необходим мини-миксер и весы. На первых порах можно использовать в качестве мини-миксера пенковзбиватель из Икеи. А весы нужны обязательно.

Я постараюсь выложить простой рецепт крема на Монтановах, эти эмульгаторы довольно просты в использовании и дают кремы очень приятной текстуры.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

спасибо  огромное.консерванты. я так понимаю, нужны. из-за простой водной основы. а если добавить масла, эмульгаторы-можно без консервантов?особенно,если использовать крем недолго, 7-10 дней.

5

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Извините, но реклама других магазинов у нас на форуме не приветствуется ab

Если Вы добавите к воде масла и эмульгатор, Вы получите крем, т.е. эмульсию. Ни в коем случае нельзя делать крем без консерванта! Попробуйте смешать воду и любой жир, то же растительное масло, и оставьте эту смесь на 7-10 дней. Уверена, что получите нечто очень неприятное на вид и запах. Даже если в креме нет видимых признаков порчи, микроорганизмы уже будут жить в нем очень активной и веселой жизнью. Максимум, который я позволила бы себе держать крем без консервантов - несколько часов в холодильнике. Иначе Вы своей коже нанесете гораздо больше вреда, чем если бы ничем ее не мазали.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

jelly, спасибо ВАм за ответы.
Подскажите, сенсолен -может быть заменой аллантоина как эмулента?или это совсем разные вещества? Если разные -то какой эмулент лучше выбрать?(аллантоина нет в магазине)Хочется и поры сузить, и успокоить кожу.И про кончерванты -заказала гермаль и прочитала, что в качестве консервантов может использоваться несколько капель масел имбиря или апельсина.Это так?

7

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Сенсолен - это эмолент, а аллантоин - компонент с противовоспалительными свойствами, водорастворимый. Это совершенно разные вещи. Сенсолен используется как часть жирной фазы, аллантоин - добавка в водную фазу.
Чтобы "успокоить" кожу, из ассортимента магазина можно использовать Калмискин, Виллоухерб.
Эфирные масла не могут заменить консервантов.

8

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Света, здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Вот делала крем с жф 18% из которой:
эмульгатор 8%
циклометикон3%
триглицериды 6,5%
Жожоба 0,3%
воск рисовых отрубей 0,2% 
Добавила альгината 0,5% в воду , при этом крем у меня получился как молочко по консистенции. В чем ошибка?

9

Re: Рецепты и помощь новичкам.

А какой эмульгатор? С этим эмульгатором получался когда-нибудь крем хорошей консистенции?
Так-то вообще может быть несколько причин.
1. Мало эмульгатора.
2. Эмульгатор должен быть подходящим. Иногда эмульгатор на самом деле может использоваться лишь в качестве соэмульгатора.
3. Жирная фаза слишком маленькая.
4. Недостаточная скорость перемешивания. Погрешность в температуре нагрева компонентов.
5. Несовместимость компонентов, и какой-то из них развалил эмульсию.

Количество эмульгатора - большое на первый взгляд. опять же, смотря что за эмульгатор. Честно говоря, очень давно не делала крем с восками, поэтому не могу сказать, достаточно ли тут эмолентов с низкой растекаемостью. не все эмульгаторы эмульгируют силиконы, так что циклометикон мог быть причиной.
И что-то мне кажется, что альгинат - отрицательно заряженный, не было ли чего положительного в креме?

10

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Света, здравствуйте!
спасибо, пишу полный рецепт:
Оливием 1000 5%, ксильянс 3%
циклометикон 3%
триглицериды 6,5%
жожоба 0,3
рисовый воск 0.2

вода 65,3%
аллантоин 0,5%
альгинат 0.5%


Д-пантенол 0,5%
бисаболол 0,2%
в-глюкан 4%
СО2 ромашки 1%
ЕМ 5% (фильтр)
алк 0,5%
идеалифт 4%
гермал плюс 0,5%
 
Перемешивала нагретые фазы шуруповертом с насадкой лепестки мин 3-4, а потом на малых оборотах.
нагревать ставлю одновременно ЖФ и ВФ.

11

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Разобралась в чем ошибка!  bu   Циклометикон не нагревать! В последнюю фазу. ah

Re: Рецепты и помощь новичкам.

jelly,здравствуйте!Решила сделать свой первый крем для рук и запуталась.нужен крем для зрелой и сухой кожи.Подскажите рецепт для начинающих,пожалуйста. У меня в наличии: гидролат розы, полавакс, ксилианс; масла ши, манго,какао; воск пчелинный, канделильский, фиалки;ланолин безводный, аллантоин, ксантан, цетиловый спирт, кетон малины, д-пантенол,молочная кислота, консервант оптифен мит и шаромикс, базовые и эм.

13

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Добрый день!

Крем для рук я бы сделала на полаваксе. Воск тоже будет уместен (в защитных целях), если не жалко - то фиалку, но можно и просто пчелиный. Из этих баттеров я взяла бы ши или манго. Обязательно нужно добавить пантенол, можно аллантоин (он не очень хорошо растворяется).

Примерный рецепт:
Полавакс 5% (или процентов 8, тогда без воска)
Манго (или ши) 5%
Базовое масло 10%
Кетон малины 0,01% (несколько крупинок)

Все это нагреть до растапливания, лучше на водяной бане.

Аллантоин 0,5%
Д-пантенол 3%
я бы добавила еще какую-либо увлажняющую добавку...
Консервант - не знаю на память проценты ввода ваших консервантов
Если наши, то Гермаль - до 0,5%, Тинозан - 0,3%
Гидролат розы или вода (или их смесь) - до 100%

Растворить аллантоин в небольшом количестве водной фазы (насколько удастся), остальную водную фазу нагреть.
Смешать жирную и водную фазу, сэмульгировать и продолжать мешать по возможности.
Когда остынет, понемногу добавить пантенол, разведенный аллантоин и консервант, постоянно перемешивая.

Для запаха и пользы можно добавить ЭМ, только для запаха - отдушку.

В водную фазу можно добавить и ксантан - для надежности. Примерно 0,2-0,3%. Это нужно сделать до эмульгирования и дать загустеть.

14 (2014-08-15 07:10:18 отредактировано lady.shkuratova)

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Спасибо.Попробую этот вариант.Вчера сделала вот такой крем. на 30гр.:полавакс 1.5 гр., масло ши 1.5 гр., масло арганы 3 гр., аллантоин 0.3 гр., пантенол 1.2 гр.,кетон малины 0.07 гр., э.м. жасмин и нероли 0.15 гр, оптифен мит 0.24 гр.,цетиловый спирт 0.6 гр., вода 21.51 гр. Получился,на мой взгляд , жидковатым.  Может что не так?  При составлении рецепта, как расчитать ГЛБ?

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Вы знаете, я где-то на форумах читала, что разводить лучше в теплой воде. Я все активы отмеряла отдельно от ЖВ и  ВФ. Сначала отлила теплую воду и развела аллантоин.Потом добавила ЭМ , патенол и к ним уже добавила кетон малины.Все ввела в крем, перемешала и добавила консервант. Ну и дальше делала крем. Все ли правильно сделала? Чем можно заменить мочевину? Хочу попробовать сделать крем с ланолином, в рецепте дана мочевина. Может молочной кислотой или цетиловым спиртом?

16 (2014-08-15 11:25:02 отредактировано lady.shkuratova)

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Сижу и думаю.. Может в данный вами рецепт добавить глицерин в качестве увлажнителя? Если да, то в каком проценте?

17

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Да, глицерин не помешает. Я только не очень люблю липкость, которую он придает. Можно процента 3-5% добавить.
Про процесс я не совсем поняла. Т.е. сначала вы сделали крем из какой-то части воды? А в оставшейся развели аллантоин? Да, после остывания к этой воде можно было добавить пантенол (его лучше до 40С вводить). Эфирные масла не вижу смысла смешивать с водой, проще их отдельно ввести уже в готовый крем. Ну и кетон малины не пробовала растворять в воде - неужто он растворился?

Мочевина - увлажняющий компонент, можно заменить другим увлажняющим веществом.

Ланолин хорош для рук, не стала его писать, т.к. могут быть сложности со стабильностью эмульсии, но если вы ввели и все получилось - замечательно.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Нет.Я только аллантоин в воде разбавляла.Воду я отливала от основной ВФ.  Когда обе фазы нагрелись,я их смешала и добавила аллантоин, а потом все остальное и кетон малины тоже. Так что получилось, что кетон малины я развела в ЭМ.А ланолин я хочу в другом креме использовать,где он выступает ( как я поняла) эмульгатором.Но туда нужна мочевина, которую я хочу заменить на глицерин или цетиловый спирт, либо молочной кис-ой. Вот тут-то я и не могу определиться.

19

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Нет, цетиловый спирт - это совсем из другой оперы ab Это эмульгатор-загуститель.
На одном ланолине вряд ли получится устойчивая эмульсия.
Не увлекайтесь сильно молочной кислотой - она понижает рН.
Вы можете сделать пробный крем, не добавляя ни мочевины, ни чего-либо еще, чтобы посмотреть, как вы справитесь с эмульсией на основе ланолина. Если у вас все получится, тогда уж можете экспериментировать с добавками.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Здравствуйте.Спасибо за советы.Очень помогают.У меня вот какой вопрос, в крема добавляют экстракты, они идут масляные?

21

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Добрый день!
Экстракты бывают самые разные - масляные, водно-глицериновые, пропиленгликолевые и др.
У нас в магазине есть экстракты СО2, они бывают жирорастворимые и водорастворимые. Растворимость указана в описании конкретного экстракта. Например, крапива, хвоя, кофе - жирорастворимые, ромашка, хмель, лопух - водорастворимые.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Подскажите пожалуйста, настойка календулы из аптеки( спиртовая) подойдет в крем?Если да, то каким способом это сделать? Нужно ли выветривать спирт? Спасибо заранее.

23

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Спирт в составе крема затрудняет эмульгирование, не все эмульгаторы подходят для таких составов. Выветривать - это я не знаю... как это делать практически? Налить в блюдечко и ждать, когда спирт испарится?
Гораздо проще использовать календулу в других видах - бывает экстракт СО2, у нас в продаже сейчас есть мацерат календулы.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Мацерат это тоже актив?Я думала-Ж.Ф...Я сама делала мацерат коры дуба, календулы и лаванды.Только не знаю, как хранить, сколько и нужно ли добавлять витамин Е.

Re: Рецепты и помощь новичкам.

Здравствуйте.Я еще раз к вам за помощью.Какие активы(из вашего магазина) купить, чтоб сделать крем-лифтинг для жирной стареющей кожи лица?