1 (2014-09-24 20:50:40 отредактировано Laima)

Тема: Фенолфталеин

Хочу поделиться опытом работы с Фенолфталеином.
http://my-formula.ru/fenol?filter_name=Фенолфталеин

Я им пользуюсь регулярно, в основном для определения готовности мыла ХС. Хотя он, наверное, еще больше подходит для ГС и калиевого мыла, но я их почти не делаю.

1%-ным спиртовым раствором капаю на небольшую отрезанную часть кусочков мыла ХС, сухую, смачивать ничего не надо. Если раствор поменяет цвет на розовый, значит, не вся щелочь еще прореагировала. Если остается бесцветным - значит, в мыле больше нет свободной щелочи.

В подтверждение цитата из книги Товбина "Производство мыла", стр. 185:
"Наличие свободной едкой щелочи. Одну каплю 1%-ного спиртового раствора фенолфталеина наносят на свежую поверхность горячего мыльного клея, помещенного на шпатель или на фарфоровую пластинку.
Она не окрашивает его при наличии свободной едкой щелочи менее 0,1%, дает розовую окраску при содержании ее 0,1% и ярко-красную при 0,3% и выше."

Такой раствор позволяет определить наличие свободной щелочи лучше, чем полоски или даже рН метр.

Иногда, если мыло было залито при слишком тонком следе, или если отдушка поставила мыло колом и оно оказалось неравномерно промешано, то только часть мыла окрашивается в розовый цвет. Если на такое мыло капнуть раствором спустя 4 недели, то потом уже цвет не меняется. Значит, остаточная щелочь прореагировала с углекислым газом в воздухе, в свободном виде в мыле ее больше нет. Если на мыле образовался содовый пепел, то он окрасится в малиновый цвет.

Я никогда не капаю на весь кусок мыла, просто отрезаю кусочек, тестирую, а потом отрезанную часть выбрасываю. Если надо это же мыло проверить спустя несколько недель, то отрезаю новый небольшой кусочек.

При приготовлении мыла ГС на натрии или калиевого мыла, просто зачерпывается набольшая часть, когда кажется, что мыло готово, и кладется на белую салфетку или кусочек бумаги. Сверху капается раствор фенолфталеина. Если цвет ярко-малиновый, то в мыле еще очень много щелочи, оно не готово (или была ошибка в расчетах или забыто какое-то масло). Если раствор бесцветный, то мыло готово.

2

Re: Фенолфталеин

Дополню с фотографиями мыла ХС.

На первой фотке на отрезанный кусочек безгелевого мыла (6-й день его жизни) кaпнула 2 каплями фенолфталеина. Они мгновенно окрасили мыло в малиновый цвет. Значит, в нем еще полным-полно непрореагировавшей щелочи.

http://forum.my-formula.ru/extensions/image_uploader/storage/19/thumb/p192kairin1ts41bom1oq161c1l4l1.jpg

Неделю спустя (13-й день с момента приготовления мыла) отрезала еще кусочек этого же мыла; раствор фенолфталеина теперь гораздо светлее, но всё еще дает розовый оттенок.

http://forum.my-formula.ru/extensions/image_uploader/storage/19/thumb/p192kbpceb7sq1m9i1sm01c0918011.jpg

Когда мыло полностью созреет, капля раствора фенолфталеина на мыле останется бесцветной.

3

Re: Фенолфталеин

ничего себе, а я никогда и не пользовалась!
а если мыло околевает, то его обычно перевариваю горячим способом, тк боюсь сомнений насчет неравномерно-размешанности...

4

Re: Фенолфталеин

Да, меня удивляет, почему так мало мыловаров знают о фенолфталеине и пользуются им.  Он ведь куда показательнее бумажных полосок, и 1 грамма, разведенного в 99 граммах спирта, хватит надооолго.

Недавно мыло, вставшее колом из-за отдушки, дало такую точечную окраску  от 2 капель фф-на. Явный непромес. Ты права, такое мыло лучше переваривать.

http://forum.my-formula.ru/extensions/image_uploader/storage/19/thumb/p19594058gl7kibi11amsgb4to1.jpg