1

Тема: Стеарат цинка

Стеарат цинка

Описание: Стеарат цинка хорошо известен благодаря своим отталкивающим воду свойствам. Это соль цинка и стеариновой кислоты. Он обладает антисептическими и вяжущими свойствами, хотя исследований, касающихся именно стеарата цинка не так уж много. Тем не менее, антибактериальные и антивирусные свойства цинка хорошо известны.
Стеарат цинка - это аморфный порошок с ярко выраженными гидрофобными свойствами. Хорошо растворяется в этаноле, метаноле, бензоле, толуоле.
В парфюмерной и косметической промышленности его добавляют в пудру, порошкообразные средства как гидрофобизирующий компонент, он улучшает прилипание и покровность порошков, улучшает текстуру как лубрикант, используется в качестве красителя.

Цинка стеарат обладает способностью поглощать избыточную влагу, т.к. он обволакивает каждую частицу средства, наделяя их водоотталкивающими свойствами. Это свойство особенно полезно при создании тональных средств, так как делает их более эстетичными. 

Стеарат цинка позволяет облегчить создание текстур и использование косметических продуктов. Он часто добавляется для улучшения адгезии в пудры и тональные средства, позволяет достичь хорошей укрывистости и даже дает защиту от солнца. Он обладает свойством успокаивать раздраженную кожу, делая минеральную косметику идеальной для использования людьми с чувствительной кожей.

Основные свойства в минеральной косметике:
Повышает укрывистость.
Улучшает адгезию.
Улучшает скольжение.
Защищает от солнца.
Отталкивает воду.
Предохраняет продукт от слеживания.

Применение: Стеарат цинка включают в составы теней для глаз, пудр для лица, румян, тональных средств, бронзеров, хайлайтеров, средств для бровей, пудр и порошков для тела, кремов и лосьонов для тела, консилеров, подводки для глаз и средств для жирной кожи.

Растворимость: Нерастворим в воде.
Рекомендуемый процент ввода: 5-10%, до 25% в прессованных составах.

2

Re: Стеарат цинка

Несмотря на мифы, которые гуляют в интернете, стеарат цинка является совершенно безопасным. Например, марка немецкой натуральной детской косметики  Bubchen включила стеарат цинка в состав своего крема для младенцев (Идеален для профилактики опрелостей. Прекрасно снимает раздражение и воспаление, а также одновременно ухаживает за кожей в области ягодиц и паховой области. Идеален для длительных ночных пауз.) Вот полный список ингредиентов:

Aqua, Zinc Oxide, Propylene, Glycol, Isopropyl Palmitate, Talc, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Helianthus Annuus, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Glycerin, Ricinus Communis, hexyldecanol, Hexildecyl Laurate, Triticum Vulgare, Chamomilla Recutita, Panthenol, Heliotropine, Cera Alba, Zinc Stearate, Magnesium Sulfate, Tocopherol, Parfum.

В списках комедогенных веществ стеарат цинка обычно занимает почетное последнее место с нулевым рейтингом и, соответственно, нулевой способностью "забивать поры."

3

Re: Стеарат цинка

Для тех, кто желает сделать прессованную, а не рассыпную косметику (тени, пудру и т.д.), можно предложить следующий порядок действий.

Возьмите 1,8 г вашего готового продукта, добавьте 0,2 г стеарата цинка (это 10%, можно до 25%), положите смесь в маленький пакетик зип-лок, например 3*4 см. Закройте и перетирайте смесь. Капните 6 капель масла жожоба, порастирайте еще некоторое время. Поместите в емкость, нажмите/запрессуйте хорошенько, делайте это в три слоя.