1

Тема: База для кондиционера быстрого приготовления

Быстрорастворимый кондиционер холодного способа приготовления. Произведен из рапсового, кокосового и других растительных масел. Базируется на основных липидах. Содержащихся в человеческом волосе. Гидрофильно-липофильное соотношение сбалансировано для наибольшего кондиционирующего эффекта и высокой вязкости.

INCI: Cetyl alcohol, behentrimonium chloride, cocamidopropyl betaine, sorbitan laurate

Свойства: Формирует кондиционирующую эмульсию при добавлении воды (без нагрева). Обеспечивает превосходное эмульгирование и оставляет чувство мягкости и гладкости на волосах и коже. Дает отличное кондиционирование, облегчает расчесывание мокрых волос, обладает антистатическими свойствами, распутывает и смягчает волосы.

Использование: Добавьте 5-10% базы к холодной воде и смешайте (например, блендером) до гладкости. Иногда необходим подогрев.

Применение: Кондиционирующие шампуни, кремы, лосьоны, сыворотки

2

Re: База для кондиционера быстрого приготовления

Кондиционер для волос

Фаза А
База для кондиционера быстрого приготовления 8%
Кокосовое масло 1%

Фаза В
Вода 84,2%

Фаза С
Экстракт ромашки 2%
Липосентол-гидро (увлажение, витамины) 1%
Экстракт лопуха водорастворимый 3%
Тинозан 0,3%


Приготовление
Отмерьте фазу А в емкость.
Подогрейте воду до 75С и добавьте к фазе А.
Смешайте блендером (или миксером) до однородности
Остудите до 40С и добавьте фазу С. Хорошо смешайте.

Приятный легкий, кремовоый кондиционер с небольшим количеством кокосового масла для смягчения и увлажнения.

3

Re: База для кондиционера быстрого приготовления

На днях опробовала этот новый для меня ингредиент. Закончился кондиционер, срочно нужно было помыть голову, я и подумала, что это хороший повод наконец-то провести эксперимент. А то все некогда и некогда ab

Вот такой рецепт был у меня:

База для кондиционера быстрого приготовления 8%
Д-Пантенол 3%
Аминокислоты шелка - 3%
Диметикон - 2%
Экстракт крапивы - 3%
Экстракт зеленого кофе - 2%
Розмарин эфир - 4%
Розмарин экстракт - 0,5%
Вода - 74,2%
Гермал плюс - 0,3%

Для чистоты эксперимента решила делать полностью холодным способом.

Начала с базы для кондиционера. Хм, похоже на обычный эмульгатор:

https://pbs.twimg.com/media/BvTJhQVIcAAcyK3.jpg

Добавила к нему воду. Результат меня не вдохновил - выглядело это именно так, как если бы эмульгатор залить холодной водой:

https://pbs.twimg.com/media/BvTJnBBIYAAuOWU.jpg

Но все-таки же надо продолжать!
Решила использовать блендер для смешивания. И о чудо! Эта невнятная масса на глазах превратилась в роскошную белую кремовую массу:

https://pbs.twimg.com/media/BvTJsbbIEAAHs3j.jpg

Дальше уже неинтересно - просто добавила все остальное, аккуратно перемешивая после каждой добавки.

Вот результат:

https://pbs.twimg.com/media/BvTJ8zfIEAAGXuj.jpg

Не так густо, как в начале, но в целом консистенция как раз как я люблю - "чтобы ложка стояла".
На волосах показал себя кондиционер прекрасно. Но тут, я думаю, много зависит от состава в целом.
Мой вывод - отличное средство для быстрого холодного приготовления кондиционера. Незаменимо для стесненных условий, например на даче или в деревне, а также для новичков. И просто отлично сбалансированная база для кондиционера.

4

Re: База для кондиционера быстрого приготовления

Напишу еще один рецепт кондиционера для волос из этой чудесной базы. Для жирных волос точно будет "чересчур", возможно и для нормальных тоже, а вот для поврежденных, окрашенных, сухих - просто то, что доктор прописал!

Кондиционер для поврежденных волос - очень простой рецепт

База для кондиционера быстрого приготовления 10%
DC 7113 10%
Кератин гидролизованный 5%
Консервант (например, Гермал плюс жидкий) 0,5%
Вода 74,5%

Базу для кондиционера залила частью воды и оставила минут на 20-30. После этого перемешала блендером. Добавила силикон, кератин и консервант, оставшуюся часть воды. Добавила эфирное масло шалфея для пользы и запаха.

Получился густой, белый кондиционер, небольшое количество которого сразу же распутывает волосы и делает их гладкими и скользкими еще под водой. А после высыхания волосы становятся шелковистыми и в то же время объемными (люблю этот силикон именно за объем), очень легко расчесываются и красиво блестят.