1

Тема: Что вы делаете с обрезками мыла?

Поделитесь, пожалуйста, своими идеями о том, как использовать обрезки или просто неудавшееся мыло.

Напомню, что вот здесь Лайма подробно описала, как сделать глицериновую основу из мыла с нуля.

2

Re: Что вы делаете с обрезками мыла?

У меня главное использование старого и даже прогоркшего мыла - это такая паста для мытья всего-всего, даже сантехники.

Если мыло совсем старое, я режу его на кусочки, а чаще всего не заморачиваюсь и беру кусочки целиком. Складываю в пластиковое ведерко, заливаю горячей водой. И оставляю на несколько дней. Соотношение воды и мыла зависит от того,  какую консистенцию я хочу получить - пожиже или погуще. Но воды всегда можно добавить, если что. В образовавшуюся мягкую массу я от души добавляю эфиры - люблю чайное дерево, цитрусовые. В общем, что есть. Эфиры я подливаю и потом, когда мне кажется, что пахнет уже не сильно. Этой пастой я мою сантехнику, особенно любят ее краны и смесители - блестят! Уже давно не использую химию для уборки.

(Как-то с мужем зашел разговор о хлорке. Я ему рассказываю, что люблю все-таки запах хлорки, он ассоциируется у меня с чистотой. На что он мне отвечает, что у него чистота ассоциируется с запахом "вот всех этих апельсинов, с которыми ты убираешься". Приятно все-таки создавать стереотипы своими руками ab) )

3

Re: Что вы делаете с обрезками мыла?

Неудавшееся по внешним каким-то признакам мыло обычно раздаривается, т.к. неудавшимся его считают не все)
Обрезки  идут на конфетти (и часть неудавшегося тоже)
Из неудавшейся глицеринки я тоже делала пасту для уборки!

(это все про неиспорченное мыло)

А обмылки стараюсь примылить к следующему куску, или, если они совсем тоненькие, то просто выкидываю (иногда прям жааалко, обмылки бывают такие красивые, особенно от свирлов!)

4

Re: Что вы делаете с обрезками мыла?

Еще встретился такой рецепт:

Крем-мыло суфле

Базовый рецепт:
1,5 чашки мыльной стружки (110 г)
10 ст.л. дистиллированной воды (150 мл)
1 ст.л. глицерина (15 мл)
1 ст.л. масла (15мл) (в оригинальном рецепте - подсолнечное)

Приготовление:
Нагревать мыло с водой, глицерином и маслом на среднем огне на водяной бане. Помешивать. Когда смесь превратится
Взбить вручную или электрическим миксером до кремовости. Залисть в форму и поставить в прохзладное место для застывания.

Нежное розовое крем-мыло

Для украшения можно использовать сухие бутоны роз.

Состав:
30 капель розовой эссенции или эфирного масла
1,5 ст.л. красного красителя (22,5 мл)
1,5 чашки (110 г) мыльной стружки
10 ст.л. (150 мл) гидролата розы
0,5 ст.л. меда (7,5 мл)

Делать по базовому рецепту

Крем-мыло с маслом

Состав:
1,5 чашки мыльной стружки (110 г)
10 ст.л. розовой воды (150 мл)
1 ст.л. масла (15 мл)
15 капель эфирного масла лимона
10 капель эфирного масла других цитрусов
4 капли эфирного масла базилика

Мыло затвердеет после 2-х часов, в холодильнике быстрее. Выньте его из формы.

eaudrey.com

5

Re: Что вы делаете с обрезками мыла?

Еще несколько рецептов для остатков мыла

Мыльно-сахарный скраб

Взять 4 части хорошего масла и поставить на водяную баню. Нагреть, потом добавить 8 частей обрезков (стружки) мыла. Продолжать нагревать и смешать блендером, чтобы масса выглядела как мыльная масса со следом. Если мыло свежее, то масса будет гладкая, если старая - то масса будет немного неоднородная. Вмешать 3 части сахара. Можно взять коричневый, можно поэкспериментировать с разными видами соли и сахара. Смешать блендером. Добавить витамин Е, эфирные масла или отдушку. Можно добавить семена или гранулы жожоба.

6

Re: Что вы делаете с обрезками мыла?

Сухой скраб

Мыльные обрезки подсушить, мелко размолоть в блендере или процессоре. Смешать в соотношении 1:1 или 1:0,5 с овсяными или кукурузными хлопьями, измельчить. Добавить немного сухих листьев мяты. Использовать так: берется столовая ложка смеси и смачивается водой. Использовать эту пасту как скраб на влажную кожу лица. Можно добавить эфирное масло или отдушку в эту готовую смесь.

7

Re: Что вы делаете с обрезками мыла?

Мыльно-соляные-молочные ванные штучки

3 чашки молотых мыльных обрезков
1 чашка морской соли
3 чашки сухого молока
1 чашка сухих сливок
1/4 цашки масла ши
1 ч. л. отдушки

Смешать молотоые мыльные обрезки, соль, сухое молоко и сливки. Добавить отдушки и растопленное масло ши к сухих ингредиентам и хорошенько смешать руками. Мешать до тех пор, пока не останется комочков и масла не будет видно на поверхности. И еще немножко помешать. А теперь предоставьте волю фантазии - слепите что-то из этой массы.

Три последних рецепта - по идеям http://soapnuts.com/

8

Re: Что вы делаете с обрезками мыла?

Как сварить мыло из обмылков с помощью микроволновки

Можно приготовить моющее средство в микроволновке, это очень быстро и просто. Нужно только учесть тот факт, что многие виды мыла содержат большое количество сильных ароматизаторов и существует вероятность того, что впоследствии разогреваемая еда может пропитываться запахом парфюмерии. Если вы согласны мириться с этим, тогда можете приступать к изготовлению этого продукта в микроволновой печи.

Ингредиенты:
- Посуда для микроволновки.
- Обмылки.
- Дополнительные ингредиенты — молоко, духи, масла.

Натрите на мелкой тёрке мыльные кусочки. Затем высыпьте их с посуду, пригодную для использования в микроволновке и добавьте немного горячей воды. Накройте крышкой и поставьте в микроволновку. В электрической печи выставьте мощность около 600 Вт и запустите программу на 30 секунд. Затем мыльный раствор нужно достать, перемешать и снова поставить в микроволновку на 15 секунд. Потом снова достать и размешать. Эти действия надо повторять до полного растворения мыльной крошки. Очень важно следить за тем, чтобы смесь не закипела. Когда раствор будет готов, можно добавить в него молоко или душистое масло, перемешать, затем разлить в формочки и поставить на 2 дня в холодильник.

Источник: woman365.ru