1

Тема: Шалфей лекарственный эфирное масло СО2 экстракции

Шалфей лекарственный эфирное масло СО2 экстракции 10 мл
   

INCI: Salvia officinalis essential oil

Эфирное масло шалфея лекарственного (Salvia officinalis L.). Оказывает противовоспалительное, антисептическое, сильное антиоксидантное действие. Основное действие - противовоспалительное. Шалфей уменьшает потливость, способствует выведению лишней жидкости из организма, устраняет отеки. В кремах для ног снимает усталость и тяжесть, напряжение, уменьшает отеки. Оказывает успокаивающее действие, может применяться в качестве расслабляющего компонента в массажных кремах. Продукт натурален на 100%, не содержит примесей и экстрагентов.

Состав: Сальвен, D-пинен, цинеол, туйон, D-борнеол, D-камфора, цедрен и другие терпеноиды

Применение:
Для средств гигиены полости рта: :
- предупреждает нарушения обменных процессов тканей полости рта и устраняет воспаления, обезболивает, удаляет неприятный запах, обладает бактерицидными свойствами, используется как компонент в средствах для полоскания полости рта при гингивитах и стоматитах.
- эфирное масло вносится в конце технологического процесса одновременно с добавлением парфюмерной композиции, красителя, отдушки.
Для мыла:
- предохраняет кожу от обезжиривания, обладает дезинфицирующими, профилактическими, противо¬воспалительными и лечебными свойствами, поддерживает кислую реакцию кожи, создавая неблагоприятную среду для роста и развития микроорганизмов и грибка, ингибирует потоотделение.
- введение эфирного масла осуществляют в приготовленную массу, вместе с отдушкой и красителями.
Для кремов:
- используется в косметических средствах для увядающей, дряблой или склонной к морщинам кожи, как освежающее и тонизирующее кожу лица и тела, для чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям и раздражениям; в средствах по уходу за жирной кожей для очистки кожи при себорейных заболеваниях, для кожи с расширенными порами, в препаратах для лечения воспалений и покраснений. Используется в кремах для ног: обладает превосходным противогрибковым, антибактериальным и дезодорирующим действием. Является эффективным средством профилактики грибковых заболеваний кожи, противодействует обильному потоотделению, предотвращает появление неприятного запаха. В массажных средствах помогает снять напряжение не только расслаблением мышц, но и общим воздействием на организм.
- эфирное масло вносится в конце технологического процесса, перед последним перемешиванием продукта таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение масла в готовом продукте (допускается перед внесением смешать эфирное масло с частью какого-либо подходящего рецептурного компонента) одновременно с добавлением парфюмерного масла, отдушки.
Для шампуней:
- используется в средствах как для ежедневного, так и для дополнительного ухода, помогает от выпадения волос, стимулирует кровообращение в коже головы и укрепляет корни волос, в масках предохраняющих сухие волосы от ломкости, в полосканиях для осветленных волос, от перхоти и жирной себореи.
- эфирное масло вносится после растворения ПАВ и внесения глицерина. После внесения эфирного масла нежелательно нагревать продукт (по причине летучести компонентов продукта).

Рекомендуемая норма внесения :
0,01-0,1 %. Возможно применение в чистом виде для ароматерапии. Для подростков (до 25 лет) норма ввода экстракта составляет до 65% от взрослой нормы. Младенцы и маленькие дети – до 10%, дети (от 7 до 14 лет) – 50%.
Хранение :
Сверхкритические углекислотные экстракты хранят при температуре не выше +25 °С и относительной влажности воздуха не более 90 %.