1

Тема: Шампунь - рецепты, вопросы

Собираюсь делать шампунь из основы для шампуня.

Возник вопрос:
База - законсервирована
Кератин - законсервирован
Отдушка - тоже

Если все соеденить - нужно ли добавлять консервант?
Воду добавлять ведь не буду.

2

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Я в таком случае не добавляю, из тех же соображений ab

3

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Добрый день, заинтересовал твердый шампунь от Олеси Мустаевой, она пишет что он совсем не содержит щелочи, у вас случайно нет рецепта похожего твердого шампуня на бетаине? В ассортименте увидела коко..чего то там...бетаин:)).. это и есть натуральный бетаин или все же нет? И будет ли в наличии натуральный бетаин?:)

4

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Добрый день! Разумеется, если шампунь на ПАВах, то он не содержит щелочи.

Бетаин - название вещества триметилглицин, это лекарство, пищевая добавка, в косметике - увлажняющее вещество. Производные бетаина используются в качестве ПАВов. Можно ли сделать шампунь на витамине, я сильно сомневаюсь. Хотя, если честно, не удивлюсь, если кто-то делает.

Если же попытаться разгадать ваш ребус ab, то предположу, что все-таки речь идет о кокамидопропилбетаине или другом ПАВ из этого семейства.

Что касается твердого шампуня, то его можно сделать на кокосульфате натрия. Рецепты мы выложим чуть попозже.

5

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Здравствуйте.У меня большая просьба,не могли бы вы выложить рецепт от производителя кокосульфата жидких средств для очищения.Именно какой процент использования дает производитель твердого ПАВа для жидких средств.Очень интересует жидкий шампунь и жидкий гель для душа,где в качестве основного ПАВа будет кокосульфат.И,если производитель дает такую информацию,какие ПАВы предпочитаются в со-ПАВах к нему?Хотя бы приблизительный процент.Спасибо.С уважением,Наталья.

6

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Я постараюсь выложить рецепты в теме Кокосульфата натрия. Не факт, что они будут от производителя - обычно рецептуры оставляются на усмотрение производителей косметики. В качестве со-ПАВов используется очень много всего, увидите сами в рецептах. А так вообще, можно попробовать заменить в любом рецепте SLS или лаурет сульфат натрия на кокосульфат натрия, ведь он в принципе из того же класса.

7

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Спасибо.

8

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

elena.mitra2009 пишет:

Заранее извините, не могу  найти сколько кератина нужно добавлять  в базу органик.

Процент ввода кератина - 3-5%

9 (2017-09-11 17:34:55 отредактировано Эвелина)

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Здравствуйте! Можно ли в вашем рецепте детского шампуня заменить zetesol MGS на кокосульфат натрия? Процент такой же,  30?
А в другом рецепте шампуня для сухих и окрашенных волос кокосоглюкозоид заменить на кокосульфат натрия? Процент такой же, 15?

10

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Добрый день!
Конечно, вы можете делать шампунь на любых ПАВах, которые вы хотели бы использовать. Просто заменить Zetesol MGS кокосульфатом натрия было бы неправильно. В первом около 25% активного вещества, насколько я помню, во втором - около 100%. Кроме того, кокосульфат натрия - это порошок или гранулы, его нужно греть в воде, чтобы он растворился. Zetesol MGS - жидкость, и в рецепте наверняка это учитывается, т.е. порядок будет другой. То же и по кокоглюкозиду.

11

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

Подскажите,как правильно загустить шампунь гуаром и какой его процент нужно вводить для этого в шампунь? Пав: коко-бетаин, кокоглюкозид и сульфетал

12

Re: Шампунь - рецепты, вопросы

пропущенный вопрос  bn
Коко-бетаин - это кокамидопропил бетаин? Он отлично загущается солью, возможно одной соли будет достаточно.

А я в эту тему заглянула поделиться ужасом от использования профессионального шампуня. Так получилось, что не было времени сделать шампунь, а дочкин оказался под рукой. После первого использования я, задумчиво глядя в зеркало, решила, что мне пора постричься короче, гораздо короче. После второго - что срочно нужно сделать кератиновое выпрямление что ли. После третьего до меня дошло, что дело в шампуне.

Никогда такого значения не придавала шампуню - ну сколько он там будет на волосах, пару минут? Потом, думала я, все можно исправить кондиционером. Но нет! Волосы, кстати, и до сих пор нехороши. А у дочки, кстати, значительно улучшились после того, как я ей сделала шампунь и взяла клятву, что профессиональный она использовать больше не будет. Там, кстати, основной ПАВ был - SleS. Не так уж страшно, но и особо полезным не назовешь. Для непритязательных волос ab