1

Тема: Кромоллент / Cromollient SCE

Кромоллент / Cromollient SCE

INCI: Di-PPG-2 Myreth-10 Adipate

Кромоллент - алкоксилированный диэфир миристилового спирта и адипиновой кислоты. Это эмолент, уникальность которого в том, что он и "любит" и воду, и сурфаканты. Это делает его идеальным в таких продуктах как средства для мытья, жидкое мыло, очищающие средства для лица и шампуни.

Преимущества:
Диспергируется в воде.
Растворяется в сурфакантах.
Дает шелковистое смягчение.
Улучшает скольжение, распутывает волосы.
Не замутняет прозрачные составы.
Растворяет Бензофенон-3 (УФ-фильтр)
Разрешен для использования в Европе.

Применение:
Средства для мытья.
Жидкое мыло.
Очищающие средства для лица.
Масла для ванны.
Шампуни.
Средства после бритья.
Растворитель для Бензофенона-3 и красителей в красках для волос.

Кромоллент подходит для широкого спектра продуктов, дает мгновенное и очень заметное шелковистое смягчение.
Он не подавляет пенообразование и пригоден для прозрачных систем с сурфакантами при использовании до 3%. Превосходно солюбилизирует до 20-25% Бензофенона-3.

Эффективен как смачивающий агент для серицита и диоксида титана, а так же как растворитель воска для губных помад и бальзамов.

Рекомендуемый процент использования:
1-5% для систем с сурфакантами
1-25% для другого применения.

Описание подготовлено по материалам производителя

Купить этот продукт

2

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Кроме применения, которое описано выше, с Кромоллентом очень хорошо делать гидрофильные масла для умывания и масла для ванн.

Для приготовления масла для ванн необходимо взять от 1-25% кромоллента, а остальное количество составят любые маслорастворимые компоненты. Это могут быть растительные натуральные масла, эмоленты, экстракты СО2, жирорастворимые витамины и т.д. От количества кромолента зависит, сколько масла (по ощущениям) останется у Вас на теле после ванны - чем больше Кромоллента, тем менее масляные ощущения на коже. Лучше всего использовать 5-10%.

Кромоллент очень легко использовать - просто добавить его в масла и перемешать. Он не дает осадка, с ним не бывает неоднородности, как в случае использования полисорбатов.

Я уже давно не использую ничего, кроме гидрофильных масел, для умывания. Такое масло прекрасно смывает макияж и все загрязнения, после него нет ощущения стянутости, зато есть очень приятное ощущение полной чистоты.

Раньше я делала умывалки на полисорбатах, но с кромоллентом совсем другое дело ab Полисорбатные так и стоят где-то, пылятся.

3

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Нашла несколько рецептов гидрофильного масла на Кромолленте, которые делала раньше.

1    Cromollient SCE    10.00 %   
2    Касторовое    Масло    40.00 %   
3    Жожоба    Масло    47.00 %   
4    Ромашка аптечная    Эфир    1.50    %
5    Covi-Ox    (Витамин Е)    1.00%   
6    Мята перечная    Эфир    0.50    %

Еще вариант, практически то же самое, только добавились экстракты СО2:

1    Cromollient SCE    10.00%
2    Касторовое    Масло    40.00%
3    Жожоба    Масло    46.00%
4    Ромашка аптечная    Эфир    1.50%
5    Covi-Ox    1.00 %
6    Календула     ЭкстрактСО2    0.50 %
7    Облепиха     ЭкстрактСО2    0.50 %
8    Хвоя СО2 ЭкстрактСО2    0.50%

Еще вариант:

1    Cromollient SCE    10.00%
2    касторовое    Масло    40.00%
3    Макадамия    Масло    46.50%
4    Календула СО2    0.20%
5    Облепиха СО2        0.50%
6    Хвоя СО2        0.30%
7      Ромашка СО2 (р-р в масле жожоба) 2,5%

Еще одно подобное, с эфирами для проблемной кожи:

1    Cromollient SCE    10.00
2    касторовое    Масло    40.00
3    Моринга    Масло    2.60
4    Облепиха СО2        0.50
5    Хвоя СО2        0.30
6    Ромашка СО2 экстракт 11% в жожоба     2.50
7    Жожоба    Масло    41.92
8    Каяпут    Эфир    1.60
9    Манука    Эфир    0.40

Здесь чуть другой состав масел:
1    Cromollient SCE    10.00
2    касторовое    Масло    40.00
3    рыжиковое    Масло    9.00
4    Календула СО2        0.20
5    Облепиха СО2        0.50
6    Хвоя СО2        0.30
7    Ромашка СО2 экстракт 11% в жожоба        2.50
8    Киви семян масло    2.80
9    Лимнантес    Масло    3.20
10    Жожоба    Масло    31.50

4

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

А в освежители воздуха с ЭМ или отдушками он пойдет, или лучше полисорбат 80 использовать?

5

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Еще один рецепт гидрофильного масла - http://forum.my-formula.ru/post659.html#p659

Для освежителя воздуха все-таки лучше полисорбаты, наверное. Ты не пробовала кромоллент для этого?

6

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Сделала гидрофилки С 10%  Cromollient  - оччень нравяцца!! А какая прозрачность, не то, что полисорбаты!

http://qu-qu-nest.ru/upload/product/560/img/1366/DSC04696.jpg
http://qu-qu-nest.ru/upload/product/560/img/1365/DSC04693.jpg

7 (2015-10-28 14:26:36 отредактировано stem_ka)

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Помогите, пожалуйста, составить рецепт на гидрофильное масло
Не знаю, что подойдет.. слышала, что можно сделать с caprylic/capric triglyceride,
но, наверное, нужно что-то еще добавить кроме него?
Примерно вот такой состав думаю:
Масло аргана 20%
Ним /или фундук 20%
кедр 10%
оливковое масло 10%
пантенол 10%
сквалан 10%
со2 ромашка 1,5%
со2 облепиха 1,5%
со2 календула1,5%
эм - мирт, лайм, кипарис по 1,5=4,5%
каприк/каприлик триглицерид 10%???
???
в % соотношении может не совсем все верно:-\
знаю, что 90% масел и 10 полисорбата, но он пахнет говорят))
и цвет хотелось бы прозрачнее.. а как я поняла из составов упаковок - каприлик один не идет.
подскажите с чем его "едят"?)) а где-то есть и каприк и полисорбат и что-то еще и в каком это все % соотношении, если попробовать сделать что-то подобное:-\
а еще - с маслами - они совместимы? Аргана+фундук+кедр+оливка..

8

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Честно говоря, я на полисорбате делала один что ли раз, мне не понравилось. Предпочитаю кромолент (мы как раз и в теме кромолента). Полисорбат в масле оседает. Говорят, что если полисорбат+масла подогреть и прогреть какое-то время, то от этого удастся избавиться. В этом плане кромоленту нет равных - никаких оседаний, полная прозрачность. Мы кромолент ждем, скоро уже должен появиться у нас.

Запах вы всегда можете замаскировать, добавив отдушку или эфирные масла. Тем более полисорбат не пахнет как-то  особенно сильно...

В гидрофильное масло в принципе можно добавлять любое масло, и триглицериды можно, это эмолент. А вот пантенол в вашем рецепте совсем лишний - он водорастворимый. Если ромашка СО2 наша - она тоже водорастворимая, ее тоже не надо.

Вы беспокоитесь о запахе полисорбата, а ним вас не смущает?  ag  Мне он не противен, но вообще-то аромат у него на любителя ab

9

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

хм:-\ т.е. Я правильно понимаю, что можно полисорбат заменить на триглицерид эти вот 10%?
Ой.. а можно 5кромолента и/+ 5 триглицерида =10%? ))

ромашки в масле и календулы со2 не ожидается поступления?
Ним не нухала)) спасибо за подсказку - возьму лесной орех любимый))
а еще масла поступать в ближ.вр.будут какие-нибудь?

10

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Нет, полисорбат или кромолент нельзя заменить триглицеридами. Ими можно заменить только масло.

11

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Подскажите, если кромоллента нет в наличии, какие еще эмоленты можно использовать для приготовления гидрофильного масла ?

12

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Гидрофильное масло можно сделать на полисорбате 80, лучше его подогреть вместе с маслами, чтобы не расслаивалась гидрофилка. Возможно, все равно придется встряхивать перед употреблением.

13

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Спасибо большое за помощь Вам ) то есть смешать полисорбат с маслом в нужной пропорции и вместе подогреть ? до какой то определенной температуры ? а на водяной бане можно ?

14

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Да, конечно, на водяной бане. Попробуйте градусов до 50, а потом помешайте какое-то время. Не используйте неустойчивые к нагреву масла.

15

Re: Кромоллент / Cromollient SCE

Все понятно. Будем пробовать ) Спасибо !!!!