1

Тема: Антиоксидантная сыворотка по мотивам SC C E FERULIC

У ScinCeuticals есть очень популярная сыворотка C E FERULIC

C E FERULIC® представляет революционную комбинацию антиоксидантов, которая обеспечивает улучшенную защиту окружающей среды от фотостарения, нейтрализуя свободные радикалы, которые вызывают ускоренные признаки старения.

    Обеспечивает усиленное антиоксидантное действие за счет синергии комплекса антиоксидантов
    Стимулирует синтез коллагена
    Обеспечивает липидовосполняющее действие, усиливая барьерные функции
    Снижает количество клеточных повреждений обусловленных воздействием ультрафиолетового излучения
    Уменьшает UV-редуцированную эритему
    Корректирует поверхностные и глубокие морщины
    Повышает упругость и эластичность кожи
    Обеспечивает защиту от UVА и UVВ излучения
    Восстанавливает сияющий цвет лица

Рекомендуется для нормальной, сухой, чувствительной кожи. Для следующих состояний кожи: возрастная, обезвоженная, пигментированная, чувствительная.

Состав этой сыворотки запатентован (т.е. вы не можете продавать ее, но ее можно сделать для себя).
Итак, оригинальный состав сыворотки:

Phase A

Distilled Water - 45,7%
Triethanolamine - 0,5%
Ferulic Acid - 0,5%
dl-Panthenol - 0,5%

Phase B
Hyaluronic Acid - 0.1%

Phase C
Ethoxydiglycol - 20%
Propylene Glycol - 10%
Glycerin - 3%
Laureth - 3%
d-Alpha Tocopherol - 1%
Phenonip - 0.7%

Phase D
Ascorbic Acid Ultra Fine Powder - 15%

Phase E
Triethanolamine - сколько потребуется

Я изменила рецепт под доступные ингредиенты

Фаза А
Вода - 52,7%
Феруловая кислота - 0,5%
Д-Пантенол - 0,5%

Фаза В
Гиалуроновая кислота - 0,1%

Фаза С
Диметил изосорбид (можно тоже заменить спиртом) - 10%
Этиловый спирт - 15%
Глицерин - 3%
Сепиплюс 400 - 0,5%
Витамин Е - 2%
Фенонип - 0,7%

Фаза D
Аскорбиновая кислота - 15%

Фаза Е
Триэтаноламин (или 10% раствор КОН) - сколько потребуется.

Приготовление:
Смешать компоненты фазы А, пока жидкость не станет однородной. Лучше феруловую кислоту растворять в подогретой воде, а после остывания добавить д-пантенол.

Согласно патенту нужно распределить гиалуроновую кислоту по поверхности фазы А и оставить на 3 часа для гидратации, а затем перемешать.  Но можно растворить гиалуроновую кислоту любым удобным вам способом. В этой сыворотке необходимо использовать именно высокомолекулярную гиалуроновую кислоту. 

Смешать ингредиенты фазы В. По патенту эту фазу нужно нагреть до 60С и бережно перемешать. Я пропустила стадию нагрева, т.к. в моем рецепте спирт, он легко испаряется при нагреве. У меня витамин Е не растворился (меня это не смущает). Если у вас есть возможность использовать рекомендованные ингредиенты, то конечно необходимо следовать и рекомендациям по приготовлению.

Добавить фазу С к фазам АВ и хорошо перемешать до прозрачности.

Добавить фазу D и мешать до прозрачности.

Проверить рН. По патенту рН должен быть 3,5. В реальности проверяли сыворотку, которая есть в продаже, и ее рН был 4,0. Отрегулируйте рН с помощью триэтаноламина или 10%-го раствора КОН (или NaOH). Уж в любом случае рН должен быть выше 3,5.

Упакуйте эту сыворотку в непрозрачные флаконы, т.к. она чувствительна к свету. Это обязательное требование!!!

Теперь что касается результатов использования.
Я старалась наносить сыворотку 2 раза в день - один раз вечером после работы, второй раз - на ночь. Использовала вместо крема, не наносила на область вокруг глаз. Сыворотка довольно шелковистая при нанесении, кожу не стягивает, не раздражает (я довела рН до 4). Крем не просится после нее ab

Результаты были заметны через 2 дня - очень видимое сглаживание цвета кожи, однородность, гладкость. Через неделю использования результаты достигли вау-эффекта ab Продолжаю пользоваться, но уже внешних изменений меньше, надеюсь, что все хорошее происходит внутри ab

2

Re: Антиоксидантная сыворотка по мотивам SC C E FERULIC

В качестве консерванта в этой сыворотке можно использовать Гермал плюс.

3

Re: Антиоксидантная сыворотка по мотивам SC C E FERULIC

а чем в рецепте можно заменить Сепиплюс 400?

4

Re: Антиоксидантная сыворотка по мотивам SC C E FERULIC

Ну, можно попробовать катионный гуар, он подходит для кислой среды.

А я сделала еще и вариант "для ленивых".

Феруловая кислота - 0,5%
Аскорбиновая кислота - 15%
Каприлил метикон - до 100%

Я еще попробовала добавить ВайтТен туда же, т.к. видела подобный промышленный рецепт - там тоже был подобный безводный состав. Получается взвесь, которая оседает на дно, т.е. нужно взбалтывать перед применением. И при нанесении ощущается порошочек. Но как быстрый вариант - меня устраивает.