Тема: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

Хочется сделать крем дневной , чтобы был не жирный, но в то же время  увлажняющий и чтобы после впитывания он делал кожу не терпкой и матовой, а такой гладко-скользящей. Кремов дома много, на на них как-то плохо ложится тональник , в частности консилер под глаза, есть даже силиконовая база, но она не увлажняет. Еще есть пожелание, чтобы в составе крема был экстракт каких-нибудь водорослей. Интересна водоросль ланаблю- я ее не пробовала. Ну и компоненты, которые помогают полезным веществам проникнуть поглубже в кожу, энхансеры или лучше масла. Посоветуйте какие лучше взять ингредиенты для такого кремушка, какой эмолент, какой эмульгатор и т.п. Заранее спасибо.

2

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

Гладко-скользящий крем - это силиконы. Еще такие свойства придают порошки-микрочастицы. Можно попробовать наш порошок Dow Corning® 9701.

Ланаблю - хороший компонент, он и увлажняет хорошо, и разглаживает мелкие морщинки. Не устаю советовать Эктоин - это маст хэв для увлажения, он у меня во всех кремах, да и просто во всех средствах. 

В качестве энхансера может использоваться спирт, пропиленгликоль, дипропиленгликоль, другие растворители. Обычно они используются в сыворотках для того, чтобы какие-то активные вещества, которые сами не могут проникнуть через кожный барьер, проникали внутрь кожи. Для увлажняющего крема не думаю, что вам это нужно. Масла - не энхансеры, скорее наоборот.

По эмолентам - обычные рекомендации: сочетание "медленных", "средних" и "быстрых".

3

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

а про медленные средние и быстрые это как понять? где об этом почитать? У меня есть дома экстракт ламинарии пропиленгликолевый - его значит лучше в крем не добавлять? Про эктоин я прочитала, он притягивает к себе молекулы воды. Я знаю про то, что некоторые компоненты действуют методом окклюзии( силиконы, например), образуя пленку на коже, некоторые как компресс - когда молекулы закрепляются на коже и ловят воду( но когда влажность низкая в окр. среде- они вытягивают воду из кожи). Эктоин так же действует ?

4

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

Или может добавить эктоин и еще компонент, который сверху всю эту влагу запечатает?

5

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

Эмоленты должны быть быстрой, средней и медленной растекаемости, чтобы обеспечивать смягчающий эффект на протяжении какого-то времени - ну обычно же мы на пол-суток наносим крем, потом смываем.

Так, как вы написали, действует глицерин. У эктоина несколько другой механизм, почитайте в описании. Лучший "запечатыватель влаги - минеральное масло ab)

Пропиленовый экстракт в крем можно, конечно. Просто я писала о том, что думать специально об энхансерах для увлажняющего крема - необязательно.

Если у вас кожа обезвоженная, постарайтесь воздействовать не только косметикой. Пейте не менее 2-х литров чистой воды в день, увлажняйте воздух в квартире, не используйте сушащие средства (спиртовые лосьоны и тоники, умывалки замените гидрофильным маслом).

Кстати, о воде - для меня было неожиданным увидеть в программе по контролю за выпитой жидкостью, что каждая чашка чая "убивает" примерно пол-чашки уже выпитой воды. Что там кофе с водным балансом делает, я даже не смотрела, т.к. слава богу, кофе не пью.

6

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

а у вас вроде минерального масла нет? И еще какой лучше добавить консервант?

7

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

Нет, минеральное масло мы не продаем...

Мой любимый консервант - Гермал плюс.

8 (2015-12-13 13:18:16 отредактировано Svi)

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

Добрый день, посоветуйте пожалуйста как сделать крем.
Я дилетант и делала себе кремы только интуитивно на основе пчелиного воска и жидких масел без особых пропорций и правил. Получались просто твердые плиточки-крема. Сейчас хочу сделать более похожий на крем с использованием эмульсионного воска или какого-нибудь натурального эмульгатора, очень заинтересовал Cellike.
Моя, иногда проблемная, склонная к высыпаниям и расширенными порами, кожа 30+ очень любит масло жожоба. Вот хочу сделать, что то из кремов вода в масле.
Посоветуйте рецептик где не много ингридиентов. Можно ли сделать крем только из: жожоба, эмульсионный воск, эфирки и часто добавляю хилак-форте как кислоту (тоже кожа любит) и он в перемешку с водой будет водной фазой. Для консерванта хочу эф масло чайного дерева.
Еще имеется масло ши, его тоже можно туда положить немного:))
Но как правильно, в каких пропорциях сделать не знаю, помогите пожалуйста:)

9

Re: Поделитесь рецептом крема для "чайника "

Начинать лучше с кремов масло в воде, они проще в изготовлении. Оставьте "вода в масле" на потом ab

Да, масло, эмульсионный воск и вода - этого достаточно для крема. Эфирное масло чайного дерева не заменит вам консервант. Без консерванта крем заселится микроорганизмами за 1-2 дня. Если вы до этого делали безводные составы  (они не требуют консервантов), то сейчас вы хотите использовать водную фазу, это совсем другая история.

У нас в описании эмульсионного воска написано, как его использовать - 3-5%. Возьмите жирную фазу 15-20%, остальное , соответственно, вода с добавками. Если хилак-форте (честно говоря, не представляю, что это) действительно кислый, нужно проверить рН, с очень кислыми составами эмульсионный воск может не дать эмульсию.