1

Тема: Улучшение текстуры продукта

Среди функциональных наполнителей есть продукты с различной формой частиц, что по-разному влияет на текстуру конечного продукта.

Пластинчатые структуры пигментов обеспечивают лучшую адгезию к коже, высокое отражение света и кроющую способность. Это пигменты Mica M, Extender W, Softshade, Balance Colors.

Следует помнить, что чем крупнее частицы пластинчатой формы, тем сильнее блеск, поэтому для достижения эффекта матового покрытия, например, для рецептур ВВ-кремов следует использовать пигменты с маленьким
размером частиц (<50μm).

Сферические частицы пигментов улучшают эффект скольжения, заполняют и зрительно уменьшают морщинки. Это продукты LDP, LDP White. При сочетании пластинок и сфер (Микронасферы, Soft Sphere) удается добиться прекрасного сенсорного восприятия и скольжения на коже.

Наличие у пигментов пористой поверхности обеспечивает высокую абсорбцию кожного сала и дополнительный матирующий эффект. Функциональные наполнители могут использоваться в рецептурах минеральной и натуральной косметики, они хорошо совместимы с кожей, не вызывают раздражения и являются экологически безопасными, стабильны в продуктах на основе масел и восков, в эмульсиях, гелях, продуктах на основе растворителей, в порошковых системах.