1

Тема: 4 причины использовать самодельную косметику

Индивидуализация продукта: Вы можете добавить те ингредиенты, которые вам действительно нужны - растительные экстракты, эфирные масла, любимые ароматы, активные вещества - и можете избежать встречи с ингредиентами, которые вам не нравятся.

Создание по-настоящему натурального продукта: Очень часто маркировка "Натуральная косметика" не соответствует тому, что обещает, т.к. большинство ингредиентов оказывается синтетического происхождения. Домашняя косметика может быть полностью натуральной, т.к. вы можете использовать ингредиенты органик или просто полностью натуральные ингредиенты.

Создание наиболее эффективного продукта: Вы можете добавить активные вещества в "работающей" концентрации, которая действительно эффективно работает. Многие компании используют дорогие активы в следовых количествах - только чтобы было можно указать их на этикетке.

Создание безопасного, нераздражающего продукта: Вы сэкономите много времени, которое потратили бы на поиск косметики, которая не содержит ингредиентов, которые не переносит ваша кожа. В самодельной косметике вы, и только вы отвечаете за состав и легко можете избежать нежелательных именно для вас ингредиентов.

2

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

Конечно, косметическая промышленность - это сложное производство, большие лаборатории, специальные материалы и оборудование. Но отнеситесь к этому проще! Основные процедуры - одни и те же. Вам достаточно 20-30 ингредиентов, чтобы делать разнообразные продукты, и вам необязательно быть знатоком химии, чтобы понять, как работает загуститель или что такое эмульсия. Очень многое вы узнаете из практики.

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

ну не знаю, меня, если честно, полностью не переубедили эти аргументы. буду использовать пока промышленную косметику.

4

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

Да мне даже кажется, что причины подбираются потом ab Если сам этот процесс интересен, то сначала начинаешь делать, а потом уже придумываешь аргументы "за".

Хотя после стольких лет для меня уже все это немного потеряло первоначальную притягательность, когда ночами напролет что-то хотелось делать. И даже иногда очень лень. А к промышленной все равно не вернусь - кто же для меня положит все, что мне надо, и именно в том количестве, которое надо? В одной марке может нравиться одно, а в другой - что-то другое, так почему бы не совместить это все в одном креме, например?

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

да да да.я полностью с вами согласна!
я начала это увлекательное занятие совсем недавно,но уже мне бывает "лень" но знаете как выхожу из ситуации, делаю для знакомых за деньги =) еще и когда у них результаты бывают то радости нет предела)меня это сильно мотивирует =)
единственное что меня очень беспокоит.это продукты для лица,которые я готовлю дома,а именно СТЕРИЛЬНОСТЬ ЭТИХ ПРОДУКТОВ..лицо ведь очень деликатная часть.,для тела и кожи головы я не переживаю,там кожа другая.и это не самые видные места.
как то читала что в швейцарии при изготовлении профессиональной косметики очень строго со стерильностью, и если тест партии кремов показывает(ИЗГОТОВЛЕНИЕ В ЛАБОРАТОРИИ!!!)заражение какими то грибками или бактериями то всю партию на "брак"
а в каких то странах пролечивают антибиотиками(((
и что то после этого я задумалась.....а какова стерильность в дом.условиях.....
и последнее время думаю стоит для лица делать или нет,,,,,,,

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

а так насчет ваших аргументов полностью согласна!как приятно окружать себя единомышленниками))

7

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

Это очень хорошо, что вы такое значение придаете стерильности! По ощущениям - многие и не заморачиваются особо на эту тему. Был у меня случай, когда предъявили претензии по Гермалю Плюс (а это очень надежный консервант, с которым проблем не бывает) - заплесневел (!) крем с ним. Можете себе представить уровень гигиены, если крем плесневеет с консервантом.

Надеюсь, что немногие, но все-таки некоторые мастера упускают из виду этот момент - все консерванты и их дозировки разработаны для промышленности. Стерильность на предприятиях и стерильность в домашних условиях - это небо и земля. Поэтому мое мнение - всегда нужно брать максимальную дозировку консерванта как минимум. Консервант должен быть "железобетонный" - увы, зеленые или "легкие" консерванты не всегда универсальны, иногда их нужно комбинировать с чем-то еще.

Ну и еще несколько моментов, применяя которые, я без опаски применяю самодельные средства для лица:
1. Тара и инвентарь. По возможности я использую одноразовую посуду - стаканчики, чайные ложки. Предварительно все это я протираю спиртом. Одноразовые - не жалко выбросить, не надо возиться потом с горой посуды. Стеклянные стаканчики обычно мою в посудомойке, потом протираю спиртом.

2. Не заражать ингредиенты. Все, что используется во время приготовления крема, отмеряется одноразовой ложкой или наливается прямо из флакона с протертым спиртом горлышком. Один ингредиент - одна ложка. Никаких туда-сюда, никаких пальцев (на заре домашнего кремоварения стали появляться в сети мастер-классы, в которых мастерицы пальчиками счищали крем из стакана в баночку, лазили одной и той же ложкой в сухие и жидкие компоненты и т.д. Было забавно)

3. Консервант - как я уже писала, надежный и по максимуму.

4. По возможности хранить готовый продукт в холодильнике, упаковывать в тару, которая исключает контакт с руками ( диспенсеры, бутылочки с дозаторами). Ну и конечно тару под крем тоже обеззараживать спиртом, не использовать б/у- шные баночки - их трудно отмыть.

Если что-то еще вспомню - допишу ab

8 (2016-06-21 16:42:16 отредактировано marinka-99-99)

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

а оптихен плюс насколько надежен?
да я тоже консервант по максимум беру.
я недавно делала крем,и он сначала был нормальный,а потом множество пузырьков воздуха появились...это нормально?почему то сначала пузырьков было меньше...
например я тюбики заказала(которые с узким горлышком,и мягкие такие имею ввиду)вроде хороши тем что с руками не контактирует крем,а как его стерилизовать!?(
даже вот в вашем магазине синие флакончики на 50мл хорошие,но как их стерилизовать?ну и любые и узким горлышком)

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

вроде все так и делаю как вы написали))
только в крем для лица оптифен начала использовать, думаю насколько он надежен=)

10

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

Да, оптифен тоже надежный консервант.

Пузырьки появляются скорее всего от того, что набили воздуха при перемешивании - это зависит от того, чем перемешиваете. И они выходят не все сразу, а на протяжении некоторого времени. Вообще это не очень полезно - чем больше воздуха "набито", тем большая поверхность крема с ним контактирует и подвержена окислению.

В тюбики можно шприцем закачать спирт, хорошенько прополоскать и вылить спирт. С флаконами - то же самое.

11 (2016-06-21 23:07:15 отредактировано marinka-99-99)

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

а Вы прям много спирт закачиваете? одной порции спирта только на 1 флакон?или можно 2-3 например простерилизовать так?ну из одного в др имею ввиду перелить

12

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

Если флаконы чистые, и спирт только для стерилизации, то можно несколько флаконов промыть. Спирта должно быть достаточно, чтобы он промыл всю внутреннюю поверхность.

13

Re: 4 причины использовать самодельную косметику

спасибо большое;)