1 (2019-07-18 14:20:22 отредактировано Marina-Moya.Formula)

Тема: Глицерин растительный

Глицерин растительный

Глицерин  - трехатомный спирт,  широко распространенный в косметике компонент. Глицерин является частью природных жиров - они являются сложными эфирами длинных карбоновых кислот и глицерина. Если расщепить природные жиры на эти компоненты, то потом можно получить из них же синтетические жиры, которые по своим свойствам не отличаются от природных. Это открытие было сделано еще в 1816 г французским химиком Э.Шеврелем. С тех пор глицерин стал часто использоваться в косметических рецептурах.

Основные свойства глицерина - смягчение и увлажнение. Глицерин поглощает воду из окружающего воздуха до 40% от собственной массы. Небольшие по размеру молекулы глицерина способны преодолевать липидный барьер кожи и проникать в глубокие слои эпидермиса. Поэтому глицерин добавляют сейчас чуть ли не в каждое косметическое средство, часто - в составе водно-глицериновых экстрактов.

Глицерин не сохнет, не прогоркает, замерзает при низких температурах (-40 °С), его относи тельная плотность составпяет не менее 1.248 Он препятствует высыханию, брожению и замерзанию косметических препаратов. Его получают синтетическим путем или путем гидролиза жиров. Глицерин способствует активному смешению компонентов. В больших концентрациях оказывает бактерицидное действие.

Последние исследования показали, что молекула глицерина работает как сигнальная молекула и способствует нормальному процессу жизнедеятельности клеток эпидермиса. При его дефиците образуется толстая, или гиперпролиферативная кожа. Смазывание такой кожи лицерином приводит к ее нормальному состоянию.

Внешний вид: Вязкая, маслянистая бесцветная жидкость со сладковатым вкусом, неограниченно смешивающаяся с водой.
Применение и процент ввода: Глицерин применяется во всех средствах для кожи,  туши для ресниц, кондиционерах для волос и др. продуктах первонального ухода в концентрации до 10% (прсимушественно 3—6%), в зубных пастах до 20%.
Купить

2

Re: Глицерин растительный

Добрый день! Развейти, пожалуйста, миф о том, что глицерин сушит кожу. Зачем это пишут? Пишут, что воду из кожи забирает. Насколько это правда? Заранее спасибо

3

Re: Глицерин растительный

Добрый день!

Это не совсем миф. В основе этих утверждений лежит способность глицерина притягивать воду. И считается, что при низкой влажности окружающей среды он может вытягивать влагу из кожи. Но все зависит от используемой дозировки.

Да и сам увлажняющий эффект глицерина зависит от его процента. В эмульсиях масло в воде (прямых) рекомендуется использовать от 5 до 10% глицерина, этот процент дает наилучшее увлажнение рогового слоя и даже защищает кожу от обезвоживания в течение некоторого времени после прекращения использования.

Существуют рекомендации использовать на сухой коже для ног до 20-40% глицерина (но лучше при этом надевать носочки или что-то в этом роде и использовать в составе продуктов, дающий окклюзию). Я читала отзывы, что ноги при этом словно волшебным образом "напоили" водой.

А вот использование неразбавленного глицерина приведет к обезвоживанию кожи. То есть секрет - в правильном проценте ab