1

Тема: Крем для рук/ног Супер-увлажнение

Крем для рук/ног Супер-увлажнение

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/061.jpg

Состав:
Липодерм - 10%
Глицерин - 30%
Ланолин - 5%
Масло ши - 10%
Вода до 100%
Консервант (у меня Оптифен)
Экстракт розмарина - 1%

Приготовление:

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/062.jpg

Растапливаем жирную фазу (масла + ланолин + липодерм) на водяной бане. Здесь же держим водную фазу (глицерин + вода + Оптифен) , чтобы температура фаз была одинаковой. У меня Оптифен вводится до нагрева, т.к. он термостойкий. Обычно консерванты не переносят нагрев, их добавляют в конце приготовления, после остывания.

Вливаем водную фазу в жирную. Чем прекрасен Липодерм, так это тем, что эмульгирование происходит уже при вливании водной фазы - смесь масел и воды сразу же становится беленькой, как молоко. Но, разумеется, для стабильности крема нам необходимо смешивание на высоких скоростях. Смешиваем.

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/063.jpg

По мере остывания наше "молочко" начинает густеть и превращается в настоящий крем. По всем правилам необходимо продолжать смешивание до остывания, только уже это должна быть небольшая скорость.

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/064.jpg

После остывания добавляем консервант (если он не термостойкий) и другие термонестойкие активы, если они были. В нашем случае это экстракт розмарина, антиоксидант, который рекомендуется вводить в конце процесса.

2

Re: Крем для рук/ног Супер-увлажнение

Мысль о креме с огромным количеством глицерина не давала мне покоя уже некоторое время. Очень хотелось помочь своим рукам, которые я как-то подзапустила, и они были ужасно пересушенные.

Ну что я хочу сказать... Это чудо-средство! Я, если честно, не надеялась на особые результаты, т.к. то, за чем не было ухода долгое время и то, что даже не мазалось банальным кремом, восстанавливать я собиралась долго и нудно, продумывала, какие бы супер-активы использовать, какие маски-пилинги делать на постоянной основе.

Пилинг-то в итоге перед нанесением крема я сделала, энзимный. Зачем он нужен? Он удаляет ороговевшие клетки, что само по себе улучшает внешний вид кожи, а кроме того, это помогает средствам ухода проникнуть сквозь роговой слой. В конце концов, мы же не дохлые клетки, которые скопились на поверхности, хотим питать и увлажнять и тратить на них иногда поистине драгоценные активы, а совсем наоборот - живые. (хотя про драгоценные активы - это не про этот раз)

После этого я нанесла крем толстеньким слоем на руки и заодно ноги, включая голени, которые сильно сохнут, видимо от отопления. Ноги обмотала пищевой пленкой, на ступни надела пакеты, потом теплые носочки. На руки надела полиэтиленовые перчатки, а можно сверху еще и обычные надеть - трикотажные или шерстяные. и оставила все это на ночь.

Преображение было поразительным. Пяточки как у младенца - кстати, результат сохраняется уже пару недель. Руки не как у младенца, конечно, если б так было, я бы не поверила своим глазам. Но я и так с трудом поверила, т.к. лет 10 с них визуально скинулось. Т.е. были куриные лапки сморщенные, а стали руки как руки.

Изначально я предполагала использовать крем только под пленку, т.к. в окклюзии и есть смысл применения адских доз глицерина. Но я постаралась ввести в состав самое окклюзионное, что у меня было - ланолин и ши, идеально было бы минеральное масло, но его у меня не водится. Если у кого-то есть гусиный жир, медвежий жир, еще какие-то животные жиры - тоже будет хорошо. И видимо за счет этого крем работает и без пленок-перчаток, я его теперь просто на ночь наношу довольно толстым слоем.

В общем, если у вас беда-беда с руками и ногами, пробуйте это простенький рецепт. Я вот не устаю удивляться, что простые в общем-то вещи дают такие результаты.