1

Тема: Экстракт гуараны сухой

Экстракт гуараны сухой (кофеин 11% )

Экстракт плодов растения Paullinia cupana
Плоды гуараны содержат:
Кофеин – 3-5%
Следы теобромина (0,02-0,03% ) и теофиллина (0,25% )
Катехин-таннины – до 12%. Катехин – 6%,  Эпикатехин и проантоцианидины – 3%.
Эфирное масло – следы
Минералы – кальций (0,1% ), фосфор (0,3% ), калий (0,3% ), магний (0,8% ) и железо (4,3 мг)
Другие активы: гуаранин (3,5% ) – кристаллизующаяся субстанция, химически сходная с кофеином. Сапонины, холин, смолы, флавоноиды и крахмал.

Традиционно гуарана использовалась индейцами для приготовления тонизирующих напитков, которые они называли эликсиром долголетия.

Косметические свойства

В настоящее время в косметике гуарана используется как источник кофеина натурального происхождения. В нашем экстракте содержание кофеина - 11%.
То есть вы можете использовать экстракт гуараны так же, как кофеин, для:
стимуляции, укрепления кожи
улучшения тонуса кожи
улучшения микроциркуляции, избавления от отеков
уменьшения выпадения волос и их укрепления.

Экстракт гуараны оказывает липолитический эффект, способствует похудению и часто используется в средствах от целлюлита.

Флавоноиды, содержащиеся в экстракте гуараны, способствуют укреплению стенок вен и сосудов, помогают избавиться от отеков ног.

Применение:
Антицеллюлитные средства.
Кремы и другие средства для кожи вокруг глаз.
Тонизирующие средства для лица и тела.
Антиварикозные средства, средства от усталости ног, противоотечные средства.
Средства для жирной кожи, регулирующие выработку себума.
Регенерирующие и эпителизирующие средства.

Процент ввода: 0,5-5%, до 10-20%
Растворимость: Водорастворим.

2

Re: Экстракт гуараны сухой

Воздействие на жировую ткань

Ксантины встречаются в природе в растениях или являются производными нуклеиновых кислот при метаболизме. Механизм их действия в основном состоит из стимуляции центральной нервной системы (ЦНС), а также сердечно-сосудистой системы, путем ингибирования фосфодиэстеразы и увеличения внутриклеточного цАМФ (циклический аденозинмонофосфат) (Beltrán, I., 2003).

Кофеин - производное ксантина - ингибирует фермент фосфодиэстеразу, это вызывает накопление цАМФ и способствует термогенезу. Тем не менее, антицеллюлитное действие включает и другие механизмы, такие как мобилизация кальция и повышение проницаемости мембран. Результатом является сильное ингибирование липогенеза и мягкий липолитический эффект, которые приводят к снижению накопления липидов в адипоцитах.(Tofovic и др. 1991).

Липолитический эффект ксантинов может быть проверен, так как они увеличивают уровень свободных жирных кислот в плазме. Кофеин используется в основном наружно, поскольку молекулы кофеина имеют большое сродство с клетками эпидермиса и проникают в слои кожи до участка действия, таким образом, обеспечивая отличную диффузию через дерму (Soler, C., 2003).

Boozer, CN. и другие (2002) провели шестимесячное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование в группе из 177 субъектов. Были сделаны измерения: вес тела, объем талии и бедер, процентное содержание жира в организме, а также изменения кровяного давления, ЭКГ, частоты сердечных сокращений и аналитические параметры. Пациенты находились под контролем один раз в неделю, в течение первого месяца, и каждые четыре недели впоследствии. Результаты показали заметное снижение массы тела, содержания жира и объема талии и бедер в исследуемой группе по сравнению с плацебо.

Из-за указанных выше причин метилксантины гуараны являются идеальными активами  в составе антицеллюлитных продуктов и продуктов для регуляции жировой ткани.

Стимулирующее воздействие на кровообращение

Smits, P.. и др. (1987) провели рандомизированное, двойное слепое и плацебо-контролируемое исследование на 10 мужчинах с нормальным давлением, чтобы проанализировать возможный антагонизм между кофеином и аденозином в связи с их воздействием на сердечно-сосудистую систему человека. Кофеин 250 мг внутривенно увеличивал кровяное давление на 9/12 мм рт.ст., и приводил к падению частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 3 уд / мин. Эпинефрин в плазме вырос на 114% после введения кофеина. Аденозин вводился в возрастающей дозе 0.04-0.16 мг / кг / мин, что вызывало повышение систолического артериального давления (САД) (17 мм рт.ст.), и ЧСС (33 уд / мин) и умеренное снижение диастолического артериального давления (ДАД) (-4 мм рт.ст.), без изменения среднего артериального давления.

На самой высокой скорости инфузии аденозина, кровоток в предплечье, температура кожи и чрескожное поступление кислорода были снижены, в то время как (нор-)эпинефрин плазмы увеличился до 227,2% и 215,9% соответственно. Инфузия аденозина после кофеина вызывала сравнимый эффект, но аденозин-индуцированные изменения систолического артериального давления, пульса, содержания катехоламинов, активности ренина плазмы и альдостерона, - все значительно сократились после предыдущего введения кофеина. Эти результаты показывают антагонизм между кофеином и аденозином, который поддерживает предположение, что некоторые эффекты кофеина обусловлены взаимодействием с эндогенным аденозином.

Теофиллин оказывает стимулирующий эффект на сердечно-сосудистую систему. Помимо увеличения скорости сердечных сокращений, он увеличивает сердечный кровоток (Alonso, J., 2004).

Семена гуараны содержат флавоноиды. Основная активность, связанная с флавоноидами, - действие как вен-активного агента, так как они уменьшают проницаемость и повышают устойчивость кровеносных капилляров.

Флавоноиды используются при лечении кровеносных сосудов, в таких случаях как варикозное расширение вен, хроническая венозная недостаточность (ХВН), хрупкость капилляров и т.д. Их защитный эффект обусловлен их высокой аффинностью к богатым пролином белкам, таким как коллаген и эластин. Эти белки являются структурными компонентами вен, таким образом, их деградация ослабляет кровеносные сосуды, вызывая отек и отек нижних конечностей. Пероральный прием флавоноидов дает эффективное улучшение устойчивости стенок капилляров к повреждениям. (Bruneton, J., 2001).

Таким образом, экстракт гуараны имеет большое применение для разработки косметических продуктов, стимулирующих кровообращение.

Вяжущее действие

Это действие гуараны связано с танинам. Вяжущее действие танинов связано с их способностью образовывать комплексы с различными веществами.

При наружном применении танины покрывают самые наружные слои кожи и слизистой оболочки, защищая тем самым глубокие слои кожи. Они также оказывают сосудосуживающее действие на небольшие поверхностные кровеносные сосуды. Поскольку танины предотвращают потерю жидкости и внешние повреждения, они способствуют регенерации тканей (эпителизации) в случаях поверхностных ран или ожогов (Bruneton J., 2001).

Таким образом,  экстракт гуараны рекомендуется для приготовления косметических продуктов для регуляции выделения себума и для продуктов с эпителизирующей активностью.

3

Re: Экстракт гуараны сухой

Здравствуйте! У меня экстракт плохо растворяется в воде. На сколько градусов его можно нагреть?

4

Re: Экстракт гуараны сухой

Конкретно по этому экстракту рекомендаций производителя нет по температуре, но есть рецепты, в которых экстракт гуараны заливается кипящей водой. Но не факт, что в горячей воде будет хорошо растворяться. Лучше так и использовать, как дисперсию.