1

Тема: НЕсовместимые ингредиенты

Здравствуйте! предлагаю открыть тему не совместимости ингредиентов...думаю будет полезна не только новичкам ...но и профи в этом вопросе))))) Спасибо! ah

2

Re: НЕсовместимые ингредиенты

Да, тема нужная. Но очень обширная ab

Можно начать с того, что иногда использование какого-либо ингредиента имеет ограничение  по совместимости с конкретными веществами. Поэтому всегда нужно очень тщательно изучить описание компонента, который вы хотите использовать.

Примером такой несовместимости может служить аскорбиновая кислота и ионы металлов. Учитывая, что ионы металлов присутствуют, например, в растительных отварах, настоях, экстрактах и т.д., аскорбиновую кислоту нельзя сочетать с растительными экстрактами.

Второй тип несовместимости - это несовместимость по заряду. Тут как обычно - положительное не дружит с отрицательным. Положительные (катионные) вещества - это обычно кондиционирующие добавки. Их специально делают положительно заряженными, чтобы они лучше "прилипали" к волосам. Эмульгаторы для волос обычно уже содержат в себе катионные добавки, и поэтому они чаще всего тоже положительно заряжены. Это касается БТМС, Пролипида 161 (Эмульсилка), эмульгатора-кондиционера (СПАДМА).

Отрицательно заряженные - это анионные ПАВы, многие натуральные загустители, в т.ч. гиалуроновая кислота.

Если использовать оба вида этих комопнентов в одной эмульсии, то эмульсия будет крайне неустойчивой.

И третий вид несовместимости - это разнонаправленное действие компонентов. В каких-то составах это может иметь определенный смысл, но нам, без исследовательских лабораторий, лучше не смешивать ингредиенты, которые имеют противоположное назначение. Например - согревающее и охлаждающее, расширяющее сосуды и сужающее их, жиросжигающее и стимулирующее рост адипоцитов и т.д. Здесь достаточно руководствоваться обычной логикой.

3

Re: НЕсовместимые ингредиенты

супер! рада что вы поддержали эту тему... будем дальше поддерживать и развивать... aj

4

Re: НЕсовместимые ингредиенты

тут нашла такую инфо..что Бензойная кислота не вводить в рецепт с витамином С ah

5

Re: НЕсовместимые ингредиенты

Здравствуйте! Мне тоже эта тема очень интересна.  есть инфа на сайте Scienceforum.ru за 2015 год . автор Голыгина. Хотелось бы  узнать мнение наших гуру.

6

Re: НЕсовместимые ингредиенты

Извиняюсь, если кому это интересно, искать в разделе химические науки.

7

Re: НЕсовместимые ингредиенты

Забавные там работы ab Почитала работу про солнцезащитные кремы - надеюсь, это первокурсники или абитуриенты пишут, так как уровень в самый раз для школьников.

8

Re: НЕсовместимые ингредиенты

О, нашла и статью, про которую вы пишете.. Ну, просто собрали вместе все страшилки и стереотипы из научно-популярного интернета, какое об этом может быть мнение, я не знаю. Кстати, немного логики автору не помешало бы - исследует содержание страшного-страшного глицерина в креме и признает его недостаточным  be  Это то, что бросилось в глаза ab