1

Тема: Жирный крем для рук, тела

Жирный крем для рук, тела.

Зимой наши руки требуют особенного ухода, ведь они подвержены воздействию холода на улице и сухости в помещениях. Давайте приготовим для них жирных крем, который годится и для кожи тела, и для ухода за кожей ног.

Рецепт (в процентах по весу)

1    Оливем 1000    5.00
2    Рисовых отрубей воск        1.50
3    Манго баттер        10.00
4    Зверобоя мацерат        14.30
5    Апельсина масло        7.00
6    Витамин Е     2.00
7    Облепиха СО2     Экстракт     0.20

8    Бисаболол        2.00
9    Алое-вера гель     15.00
10    D-Panthenol 75        3.00
11    Эктоин        1.00
12     Аллантоин        0.20
13    Гиалуроновая кислота низкомолекулярная        1.00
14    Глицерин растительный        2.00
15     Коллаген+эластин        7.00
16    Вода (или гидролат)         28.50
17    Тинозан        0.30
Итого:            100.00

Сначала посмотрим на наш рецепт.
Первое, что мы выбираем - это эмульгатор. Оливем 1000 - очень приятный эмульгатор, который, кроме своих прямых обязанностей, еще и увлажняет кожу. Он используется в диапазоне от 1,5 до 5%. Мы берем 5%, т.к. у нас в составе будут натуральные масла, они не так легки в эмульгировании как другие эмоленты.

Мы будем использовать воск рисовых отрубей, который создаст защитную пленочку на коже рук (очень актуально зимой), и кроме того, воск способствует созданию густой и богатой текстуры крема.

Обязательно возьмем баттер (у нас это баттер манго), как представителя масел с низкой растекаемостью - чтобы смягчение кожи длилось на протяжении достаточно долгого времени (сначала кожу смягчают компоненты с высокой степенью растекаемости, затем - со средней, и только затем - с низкой). Кроме того, баттер тоже важен для текстуры крема.

Остальная часть масел - жидкие масла, у нас это мацерат зверобоя и масло семян апельсина. Вы можете заменить их другими маслами или использовать эмоленты, такие как триглицериды каприловой/каприновой кислот, сенсолен и другие. Мы не используем в этом креме эмолента с высокой растекаемостью, что, конечно, было бы не очень хорошо для крема для лица, но не так критично для крема для рук. Если вы планируете рецепт для кожи лица, обязательно используйте такие эмоленты. Среди натуральных масел  единственное подходящее - абиссинское. Остальные все или средней степени растекаемости, или низкой.

Поскольку у нас состав с натуральными маслами, необходимо использовать антиоксидант. Это витамин Е, экстракт шалфея или экстракт розмарина.

Я включила в рецепт экстракт облепихи. Его свойства нам очень подходят:
Обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием; смягчает кожу, повышает ее упругость и защищает от свободных радикалов; обладает прекрасным заживляющим действием, эффективно удаляет воспаления и покраснения, снимает раздражение и шелушение. Улучшает состояние увядающей кожи лица.

Зверобоя мацерат:
Масло зверобоя известно своими заживляющими, противоаллергическими, противовоспалительными и даже антимикробными свойствами. Применяется для лечения ожогов, ран, крапивницы, аллергических дерматитов, при угревой сыпи, фурункулах. Оно великолепно при уходке за сухой и потрескавшейся кожей. У него исключительные регенерационные свойства.

Масло семян апельсина:
Благодаря высокому содержанию жирных кислот - пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислоты - прекрасно подходит для всех типов кожи. Масло апельсина смягчает, питает, оживляет кожу, способствует ее упругости, восстанавливает кожный барьер. Апельсиновое масло хорошо подходит для жирной кожи и кожи с акне.Оно хорошо действует на воспаленную и раздраженную кожу.

Баттер манго:
Масло манго - эмолент, питает и смягчает кожу, особенно сухую, защищает от появления морщин. Уменьшает дегенерацию клеток кожи, восстанавливает эластичность. Благодаря слабому запаху этот баттер может использоваться в твердых духах и средствах для волос. Является главным ингредиентом в бальзамах и маслах для тела, т.к. смягчает и увлажняет кожу без излишней жирности.

Это наша жирная фаза.
Взвешиваем масла, воск и эмульгатор.

И готовим водную фазу.
Взвесим всю воду по рецепту. Отдельно взвесим глицерин.
Начнем с растворения гиалуроновой кислоты, т.к. ей необходимо набухнуть перед введением в крем.
https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/075.jpg
Смочим сначала ее глицерином.
Затем добавим немного воды, размешаем, не допуская образования комков.
https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/076.jpg

Добавим алоэ-вера гель (он не подлежит нагреву), аллантоин, пантенол, коллаген с эластином. И оставим все это для набухания. Время от времени помешиваем.

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/077.jpg

Взвесим эктоин
https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/078.jpg
и добавим всю оставшуюся воду. Это наша нагреваемая водная фаза.

Вот три наших фазы:
https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/079.jpg

Ставим жирную фазу и водную нагреваемую фазу на водяную баню.

Наши фазы готовы - жирная полностью растопилась,
https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/080.jpg
и обе фазы одной температуры.
https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/081.jpg
Начнем смешивание.
Если вы производите смешивание на высокой скорости (например, шуруповерт), можно смешать фазы в один прием. Если скорость небольшая (мини-миксер), то добавляйте водную фазу небольшими порциями.

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/082.jpg
Желательно продолжать смешивание до остывания, но уже с небольшой скоростью.

После того, как температура эмульсии будет примерно 40С, можно понемногу добавлять активную фазу, хорошо перемешивая после каждой порции. На этом же этапе добавьте витамин Е, экстракт облепихи и бисаболол.

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/083.jpg

Теперь необходимо проверить рН нашего крема. Мы будем использовать Тинозан, он чувствителен к рН. У нас рН подходит как для Тинозана ab так и для кожи ab - около 6. Отрегулировать рН можно либо молочной кислотой, либо 10% раствором NaOH или КОН, смотря в какую сторону необходимо регулировать.

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/084.jpg

Добавляем консервант и отдушку (либо эфирное масло).
Крем готов!

https://my-formula.ru/image/catalog/yxodZaTelom/074.jpg

Мы использовали довольно дорогие компоненты - Эктоин и гиалуроновую кислоту. Конечно, можно обойтись и без них. Поэкспериментируйте с добавками и найдите свой идеальный рецепт ухоженных ручек! Будем рады, если поделитесь им с нами!