1

Тема: Сыворотки (серумы)

Сыворотки (серумы) - это концентрированные средства, обычно без масляной фазы или с небольшой ее долей, направленные на решение каких-либо отдельных проблем. Обычно они наносятся под крем на чистую кожу 1 или 2 раза в день. Отличительной особенностью сывороток являются: обычно максимальное (или даже выше максимального) содержание активных веществ и наличие в составе веществ-энхансеров. Энхансеры - это вещества-растворители, быстро проникающие в кожу, они нарушают целостность кожного покрова, что позволяет активным компонентам проникнуть через кожный барьер в большей концентрации, чем обычно.

Это немного теории.

2

Re: Сыворотки (серумы)

Сыворотка с пептидами для кожи вокруг глаз

Сначала немного о том, какими я их обычно делаю.
Я пользуюсь сыворотками регулярно на протяжении нескольких лет. Обычно их у меня две - для кожи вокруг глаз и для лица. Почему две? Во-первых, для кожи вокруг глаз есть свои особенные компоненты, хотя и пептиды, которые я использую для лица, я обычно тоже ввожу в такую сыворотку. Во-вторых, кожа вокруг глаз - самая нежная и тонкая, более других подвержена иссушению, на ней быстро образуются морщинки. Именно поэтому я не использую энхансеров в сыворотках для кожи вокруг глаз. Возможно, это мое заблуждение и предрассудок, но я берегу эту нежную кожицу изо всех сил ab

Кроме того, я не люблю липкость в любом ее виде! просто ненавижу! Поэтому я не ввожу в мою сыворотку никаких гелеобразователей. Если вам непривычна структура серума совершенно жидкая, просто как водичка - добавьте в рецепт чуть-чуть гелеобразователя (например, Cova В Trox - прекрасный вариант для сыворотки вокруг глаз, кроме того, можно использовать [img=http://my-formula.ru/hialuronn?filter_name=%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE]гиалуроновую кислоту[/img], если она не вызывает у вас излишней отечности). Если вы не согласны с моими утверждениями насчет энхансеров - введите и энхансер в сыворотку. Это может быть простой этиловый спирт, специальные компоненты - такие как диметил изосорбид,  или любой пропиленгликолевый экстракт или сам пропиленгликоль.

В мою сыворотку я добавляю активы по верхней планке или чуть выше. Ну, такая вот у меня теория ab

Итак, рецепт

    Алое-вера гель    5.00
    Eyeseryl    10.00
    Аргирелин    15.00
    Матриксил 3000    8.00
    Тинозан    0.20
    Серилезин/ Serilesine®    10.00
    Трилаген / Trylagen    10.00
        Вода    31.80

Готовится сыворотка очень просто!

Подготовим посуду (я протираю все спиртом):

https://my-formula.ru/image/catalog/crem/248.jpg 

Последовательно добавляем в воду (я беру фильтррованную, кипяченую и остуженную) все пептиды и алоэ-вера гель, т.е все, кроме консерванта.

https://my-formula.ru/image/catalog/crem/249.jpg

В нашем рецепте есть вещества, чувствительные к рН, поэтому нам необходимо вооружиться тест-полосками:

https://my-formula.ru/image/catalog/crem/250.jpg

Тест-полоски - не самый точный способ измерения рН, но для нас важно, чтобы рН был не выше 7. Полоска явно это подтверждает.

Добавляем консервант, перемешиваем.

https://my-formula.ru/image/catalog/crem/251.jpg

Наша сыворотка готова!
Наливаем порцию в маленький флакончик - его мы можем поставить в ванной, остальную сыворотку нужно хранить в холодильнике.
Такой флакончик подойдет идеально:
https://my-formula.ru/image/catalog/crem/247.jpg

После утреннего или вечернего умывания наносим по капельке сыворотки на область вокруг глаз и нежными движениями распределяем ее по коже. Впитывается они моментально, после этого наносим крем.

Что дает эта сыворотка?
Она воздействует сразу по нескольким направлениям. Айсерил - пептид для кожи вокруг глаз, борется с отеками, мешками, темными кругами, улучшает эластичность кожи.
Аргирелин - самый известный пептид против мимических морщин. Разрушает передачу импульсов к мышцам и за счет этого уменьшает количество мимических движений. Кожа меньше двигается - меньше деформируется.
Матриксил, серилезин и трилаген пептиды, возвращающие молодость коже.
Тинозан - легкий и натуральный консервант, идеально подходящий для составов для кожи вокруг глаз.