1

Тема: Тальк

Тальк

INCI: Talc

Описание:
Тальк -  минерал, относящийся к слоистым силикатам, общая формула Mg3[Si4O10] (OH)2. Это наиболее мягкий из всех известных минералов. Тонко молотый тальк используется как основа во многих косметических продуктах.

Тальк легко ложится на кожу и легко смывается с нее.
Тальк обладает способностью абсорбировать жир и влагу, вырабатываемую кожей. Способность абсорбировать влагу, запахи, хорошо держаться на коже, работать любрикантом и вяжущие свойства талька делают его важнейшим ингредиентом антиперспирантов. В 2011 году около 7% всего талька, используемого в США, применялось для производства косметики и антиперспирантов.
Тальк используется как филлер во многих косметических продуктах и как абсорбент для излишнего кожного жира в порошковых продуктах. Основные косметические продукты, содержащие тальк, - тени для век, пудры для тела, румяна, пудры для лица, средства ухода за кожей, подводка, база под макияж, тушь для ресниц, губная помода, дезодоранты, присыпка для ног, кремы, лосьоны и т.д.

Тальк полезен и для кожи. Он успокаивает воспаленную или раздраженную кожу, помогает потрескавшейся коже или коже с ожогами. Тальк впитывает жир. Все это делает тальк защитой для вашей кожи от окружающей среды. Вы можете использовать тальк как основной филлер или применять его как заменитель для впитывающих жир компонентов - карбоната кальция, крахмала или каолина.

Тальк используется в продуктах таких марок, как Dior, Revlon, Cover Girl, Clinique, Guerlain (знаменитые Meteorites), Johnson’s и мн. другие.

Применение:
Тальк широко используется в минеральной косметике как филлер. В чем его преимущества? Он гидрофобен. Тальк абсорбирует влагу, действует как любрикант, давая скользящее чувство и повышенную распределяемость. Он не обладает сильной кроющей способностью, полупрозрачен. Дает некоторое сияние без "эффекта глиттера".

Как филлер в минеральной косметике тальк используется в количестве до 70%. Любой продукт, сделанный на тальке, обладает следующими свойствами - слабое сияние, малая укрывистость и великолепное скольжение. Кроме того, это самый недорогой филлер.

Тальк - основная часть присыпок. Кроме того, в них присутствует еще крахмал и другие улучшители.

Благодаря своей мягкости и шелковистости тальк - превосходная пудра для тела. После душа или ванны тальк делает кожу сухой, предотвращает натирание, дает приятное, мягкое, прохладное ощущение. Тальк - прекрасный носитель аромата для парфюмированных пудр. Поверхность чешуек талька прекрасно удерживает парфюм с минимальными потерями аромата.

В кремах тальк обеспечивает мягкость, хорошую текстуру и адгезию, превосходную распределяемость, устойчивость к влаге, матирующий эффект, отсутствие чувства липкости.

Тальк применяется в кремах для рук, кремах для лица - тональных, дневных, ночных, солнцезащитных кремах, кремах для депиляции.

Декоративная косметика - тальк обеспечивает мягкость и оптические свойства во всем спектре продуктов для макияжа. Обеспечивает следующие свойства: мягкость, шелковистость, идеальный наполнитель для пигментов, правильное соотношение  укрывистость/прозрачность и матовость/блеск, прекрасный носитель для отдушки, улучшает компактность в прессованной косметике, прекрасный матирующий эффект и хорошая распределяемость в тональных кремах и консилерах.
Идеален для формованных или прессованных порошковых продуктов, румян, теней для век, косметических карандашей, тональных основ, жидких теней и подводок для глаз, консилеров, помад.

Тальк используется как наполнитель в мыле. Он обеспечивает более кремовую пену, улучшает пенообразование, дает чувство мягкости и шелковистости на коже, снижает стоимость мыла.

Процент использования:
Тальк используется во множестве косметических продуктов в концентрации до 100%. Продукты, содержащие тальк, могут наноситься на детскую кожу (следует избегать попадания талька в глаза или вдыхания). В пудрах он используется до 100%, детских присыпках - до 99%, аэрозольных основах под макияж - до 35%, аэрозольных дезодорантах - до 30%.

2

Re: Тальк

В интернете встречается очень много страшилок, связанных с повышенным риском заболевания раком при использовании талька.

Думаю, что стоит немного остановиться на этом вопросе.

По данным American Cancer Society проводился ряд исследований по поводу связи использования талька и возникновения рака. Не все результаты бесспорны, т.к. есть определенные трудности с определением этой связи - при исследованиях на людях можно только сравнить людей, употребляющих и не употребляющих продукты с содержанием талька. Результаты сложно интерпретировать, т.к. возможно влияние множества других факторов. Проводились и исследования на лабораторных животных, которые нельзя полностью интерполировать на человека.

Тем не менее, по данным International Agency for Research on Cancer (IARC) на сегодня выводы таковы:

Тальк, содержащий асбест, является канцерогенным для людей. Стоит отметить, что с 70-х годов в повседневной жизни не используется тальк с содержанием асбеста. Этот риск связан только с людьми, которые добывают тальк в шахтах.

Вдыхаемый тальк без содержания асбеста не является канцерогеном для человека.

Использование продуктов, содержащих тальк, в области гениталий, возможно является канцерогенным для человека.

http://www.cancer.org

По данным FDA (Food and Drug Administration) тальк - в целом безопасный продукт, который может использоваться как антислеживающийся агент в пище. Он зарегистрирован как красящая добавка и может использоваться в лекарствах и косметике.

В России тальк разрешен в качестве пищевой добавки.