1

Тема: Антицеллюлитный спрей с кофеином

Для антицеллюлитной программы я сделала спрей для первого этапа ухода. Вторым планирую наносить или масло (разогревающее скорее всего), или крем (тоже антицеллюлитный, но немного с другим составом).

Что я посчитала нужным включить в состав. Конечно, первый номер (и основной) - это кофеин. Чем больше, тем лучше ab Я взяла 5%.

Чтобы улучшить проникновение активов в кожу, поближе к запасам жира, необходимы вещества-энхасеры. У меня для этих целей в составе есть спирт и пропиленгликоль.

Раз уж есть спирт, очень хорошо растворить в нем кетон малины - он тоже обладает антицеллюлитным действием.
Ну и экстракт, который очень популярен в антицеллюлитных средствах - экстракт гинкго.

Антицеллюлитный спрей с кофеином
Состав:
Кофеин - 5%
Кетон малины (20% р-р в спирте) - 10%
Экстракт гингко - 3%
Пропиленгликоль - 5%
Тинозан - 0,3%
Вода - до 100% (76,7%)

Как растворить кофеин?
Я делала так:
Взяла 5 г кофеина (всего у меня спрея 100 г), добавила горячей воды, практически кипящей, 45 г. После остывания раствор превратился в белую вату ab
Я добавила еще 30 г такой же горячей воды, размешала, чуть подогрела в микроволновке (до прозрачности), сразу же добавила спиртовой раствор кетона и пропиленгликоль. Больше раствор свои свойства не менял, оставался прозрачным после остывания.

Добавила экстракт гингко и тинозан. Спрей готов! Использовать на чистую кожу перед нанесением АЦ крема или АЦ масла.