1

Тема: Трипептид меди

Трипептид меди-1

INCI: Copper Tripeptide-1

Описание:
Пептид меди – небольшая молекула белка, состоящая из трех аминокислот (поэтому его другое название – трипептид): глицина, гистидина и лизина, структурно объединенных с медью. Эти аминокислоты часто ассоциируются с медью в различных биологических системах. В организме пептид GHK присутствует как в комплексе, так и отдельно от меди, хотя форма, содержащая медь, оказывает более благоприятное воздействие.

Трипептид меди выделил из альбумина человеческой плазмы в 1973 году Loren Pickart. Тогда же было обнаружено, что пептид меди заставляет стареющие  ткани печени синтезировать белки так же, как более молодые ткани. В 1983 Pickart и др. установили, что трипептид меди  ускоряет заживление ран, улучшает состояние трансплантированной кожи и обладает противовоспалительным действием. В конце 80-х годов французские ученые J.P. Borel и F. Maquart обнаружили, что этот пептид даже в крайне низких концентрациях обладает и другой биологической активностью, а именно:

    [*]Антиоксидантный эффект.
    [*]Стимуляция синтеза коллагена и гликозаминоглюканов.
    [*]Обеспечение роста кровеносных сосудов.
    [*]Регулирование процессов ремоделирования кожи.

Более поздние исследования, в 2000-2001 гг показали, что трипептид меди стимулирует образование коллагена, дерматан сульфата, хондроитин сульфата и немного протеогликанов и декорина. Он снижает про-воспалительный цитокин TGF-beta в культуре человеческих фибробластов.

Ранозаживляющий эффект трипептида меди был подтвержден в ряде экспериментов на животных. Он заживляет раны, улучшает формирование кровеносных сосудов и повышает уровень энзимов антиоксидантов в экспериментах на кроликах. Трипептид меди системно улучшает заживление ран у свиней, также улучшает заживление диабетических и ишемических ран у крыс, стимулируя синтез коллагена.

Лучшим доказательством того, что трипептид меди - активатор ремоделирования, является серия косметических исследований. Как результат, включение трипептида меди в состав косметики сегодня очень широко распространено. Исследования продемонстрировали, что трипептид меди легко проникает сквозь роговой слой  и аккумулируется в биологически эффективной концентрации.

Одно из исследований показало, что трипептид меди действует лучше, чем ретиноиды  или витамин С. После одного месяца применения трипептид меди увеличил коллаген на 70% в то время, как витамин С – на 50% и ретиноиды – на 40%.

Трипептид меди, содержащийся в креме для лица, уменьшил видимые признаки старения после 12 недель применения на коже лица у 71 женщин с признаками фотостарения. Крем улучшил внешний вид кожи, уменьшил вялость, тонкие морщинки и глубину морщин, увеличил плотность и толщину  кожи в сравнении с плацебо. Крем для глаз с трипептидом меди действовал лучше крема с витамином К в улучшении общего вида, снижении морщин и морщинок, улучшении толщины и плотности кожи. Кроме улучшения внешнего вида стареющей кожи и улучшения ее плотности и толщины, крем с трипептидом меди сильно стимулировал пролиферацию кератиноцитов дермы.

В 2009 Kang и др. использовал многослойную модель кожи для демонстрации того, что трипептид меди увеличивает пролиферативный потенциал базальных кератиноцитов и экспрессию маркеров эпидермальных стволовых клеток.

Трипептид меди ускоряет рост облученных фибробластов и увеличивает выработку факторов bFCF и VCF до уровня до облучения или даже выше (полезно при облучении в целях борьбы с раком).

Трипептид меди можно рассматривать как депо ионов меди (II), которое необходимо для работы некоторых ферментов кожи, в том числе участвующих в процессах распада/синтеза компонентов межклеточного матрикса дермы. При местном использовании препаратов с трипептидом меди отмечается укрепление барьерных свойств кожи, купируется воспаление, улучшается «качество» ранозаживления, происходит постепенная реструктуризация дермального матрикса в сторону его более молодого состояния. Медьсодержащий пептид особо рекомендуется для включения в препараты, предназначенные для ухода за чувствительной кожей с ослабленными защитными свойствами, противовозрастные препараты, антистрессовые препараты (для кожи после травмирующих процедур, пребывания на солнце и т.п.).

Итак, основные свойства трипептида меди:
Заживление ран
Способность трипептида меди ускорять заживление ран поддерживается огромным количеством научных исследований. Это вещество высвобождается во время любого повреждения тканей и сигнализирует о начале процесса заживления. Как показывают исследования, трипептид меди благоприятно действует на различные виды ран, включая хирургические, пост-лазерные, ишемические раны, ожоги, пересадку кожи и волос и диабетические язвы. Диабетические повреждения заживают в три раза быстрее в присутствии трипептида меди. Время на реэпителизацию кожи также сокращается.

Реструктурирование ткани
Трипептид меди активен не только при первичном заживлении, но также и при реструктурировании ткани – восстановлении ее нормальной изначальной структуры и функционирования. Он ускоряет рост кератиноцитов и усиливает синтез нормального коллагена, уплотняет кожу, улучшает ее эластичность и упругость, сокращает морщины, фотоповреждения и неровную пигментацию, очищает кожу и уплотняет защитный барьер кожи. С помощью декорина новый коллаген, образующийся в поврежденных тканях, приобретает правильную анатомическую форму и структуру, таким образом, препятствуя появлению рубцов. По мере того, как восстанавливается нормальная структура ткани после повреждения, в присутствии трипептида меди растет и внеклеточный матрикс дермы, включающий коллаген I и III и глюкозаминогликаны. Процессы рубцевания минимизируются, и увеличивается синтез коллагена посредством прямого воздействия на фибробласты.

Противоопухолевый эффект и восстановление ДНК
Трипептид меди обладает мощным противоопухолевым действием, при частичном посредничестве декорина. Он защищает ДНК от радиационных повреждений, включая радиотерапию рака и солнечное воздействие. Опухолевые клетки умирают, а здоровые клетки синтезируются в присутствии трипептида меди. Таким образом, это соединение не только биологически безопасно, но и обладает защитными свойствами.

Предотвращение старения стволовых клеток
Варьируя интергрины и белок Р63 (ключевой белок в поддержке активации и функции стволовых клеток), трипептид меди обеспечивает жизнестойкость стволовых клеток в базальном слое эпидермиса. Это предполагает, что он мог бы играть важную роль в борьбе со старением. Способность трипептида меди предотвращать старение стволовых клеток была продемонстрирована в некоторых типах тканей. Радиация сильно повреждает ДНК и способствует старению, но в присутствии трипептида меди фибробласты смогли восстановить свои функции полностью.

Противовоспалительный и антиоксидантный эффект
Многие внутренние антиоксидантные системы организма, включая супероксиддисмутазу, приводятся в действие с помощью трипептида меди. Уровень витамина С и других антиоксидантов увеличивается при заживлении ран. Сильный противовоспалительный эффект был продемонстрирован во время заживления ран, фотоповреждениях и при образовании морщин.

Антимикробный эффект
Трипептид меди уменьшает риск развития инфекции в ране или в тканях. Этому отчасти способствует ингибирование ионов ферритина, который является прооксидантом.

Защита нервных клеток
Предполагается, что трипептид меди играет важную терапевтическую роль в возрастной нейродегенерации и снижении когнитивных способностей. Он способствует выживанию нейритов и защищает нервные клетки.

Косметический анти-эйдж эффект
Пептид меди широко применяется в косметике анти-эйдж. Несколько исследований подтвердили укрепляющее действие, а также действие против старения и против морщин. Множество клинических исследований показывают, что косметические продукты, содержащие трипептид меди, значительно уменьшают морщины, неровность кожи, обвисание кожи, пигментацию и другие проблемы кожи, связанные со старением. Пептид меди значительно улучшает вид кожи, увеличивает эластичность и толщину кожи и сохраняет здоровый вид.
Трипептид меди вызывает разрушение «экстра-больших» соединений коллагена, найденных, например, в шрамах, и способствует синтезу более правильных волокон, характерных для нормальной кожи. Он также обеспечивает синтез эластина, протеогликанов, гликозаминоглюканов и других компонентов кожного матрикса. Другая важная особенность трипептида меди – способность регулировать рост и миграцию различных типов клеток и значительный противовоспалительный эффект.

Волосы
Ускоряет рост волос, увеличивая размер фолликула и останавливая выпадение волос.

Применение:
Базовые средства по уходу за кожей.
Уход за кожей с проблемами.
Средства для волос.
Средства для тела.

Рекомендуемый процент ввода: 1-2.5%
Внешний вид: . Голубой мутный раствор. Наносомальная форма.
Растворимость: Растворим в воде

Хранение: Стабилен при комнатной температуре. Долгое хранение – при температуре 4С.
pH: 7±1.00

2

Re: Трипептид меди

Трипептид меди можно купить в магазине по ссылке - здесь