1

Тема: Можно ли использовать отбеливающие средства летом?

По словам Florence Barrett-Hill - преподавателя и автора в области профессиональной эстетической индустрии - да, можно. 

В составе большинства отбеливающих программ мы увидим антиоксиданты, ингибиторы тирозиназы и отшелушивающие активы определенного вида. Они никогда не содержат солнцезащитные фильтры - средства с фильтрами должны быть отдельной частью программы домашнего ухода.

Давно миновали дни, когда отбеливающие средства содержали фоточувствительный гидрохинон. Сейчас главной целью считают борьбу со свободными радикалами, ингибирование тирозиназы и антиэйдж воздействие.

Как работают отбеливающие активы, которые можно использовать летом?

Аскорбил фосфат магния (Ascorbyl Magnesium Phosphate) - антиоксидант и ингибитор тирозиназы.

Новое жирорастворимое производное витамина С - Аскорбил Тетроизопальмитат также является и антиоксидантом, и ингибитором тирозиназы, плюс к этому он жирорастворим, что помогает ему проникать сквозь мембраны клеток, делая его очень эффективным против свободных радикалов.

Витамин С во всех его формах - это "маст хэв" в отбеливании кожи.

Экстракт шелковицы - это почти второй витамин С, он также обладает антиоксидантным эффектом и ингибирует тирозиназу. Экстракт солодки дает еще больший эффект подавления тирозиназы и обладает некоторым антиоксидантным потенциалом.
Арбутин - мощный антиоксидант. Экстракт зеленого чая - антиоксидант, кроме того, он подавляет транспорт зрелых меланосом в кератиноциты.

Не следует бояться и витамина А в летнее время. Обнаружено, что летом необходимо использовать Ретинил пальмитат как замену этого чувствительного к свету витамина.

В любом случае необходимо обладать знаниями о составе кожи и ее функциях и сопоставлять их со знанием косметической химии.