1

Тема: Средство для усталых ног

Предлагаем вам сделать средство для ног с охлаждающим и лечебным эффектом. Оно поможет тем, кто ходит на каблуках, много стоит, много ходит, много сидит ab - продолжить можете сами, т.к. причин для усталости ног очень много. Мы сейчас не говорим о серьезных проблемах с кровообращением, с этим конечно нужно обращаться к врачу. Но это масло поможет и тем, у кого нет серьезных проблем, и будет небольшим облегчением и поддержкой для людей с проблемами, не заменяющим, конечно, средств, прописанных врачом.

Средство для усталых ног

Ментол - 2,5 г
Масло авокадо - 45 г
Циклометикон - 46 г
Экстракт каштана - 0,5 г
Экстракт арники - 1 г

Ментол охлаждает и успокаивает, оказывает отвлекающее действие.
Экстракт каштана - признанное средство от варикоза. Содержит эсцин - венотонизирующее средство растительного происхождения (фитопрепарат) для местного и системного применения при нарушениях венозного кровообращения, и прежде всего, при венозной недостаточности; обладает противоотечным действием. При местном использовании устраняет боль, отечность, ощущение напряжения; ускоряет рассасывание поверхностных гематом.

Арника - антиоксидант, противоотечное средство, улучшающее кровообращение, борется с хрупкостью сосудов.

Приготовление: Растворить ментол в масле авокадо, добавить циклометикон, экстракты.
Наносить на влажную кожу. Средство быстро впитывается и не оставляет жирных следов.
Можно заменить кристаллический ментол эфирным масло мяты в количестве 3%.

Кроме экстрактов каштана и арники можно добавить экстракты хвоща, крапивы, календулы - все они часто используются в средствах против варикоза.