1

Тема: Отложение на волосах и как с этим бороться.

Отложение на волосах и как с этим бороться.

Один из самых животрепещущих вопросов при выборе или создании продуктов для волос - это вопрос о том, "откладывается" ли данный компонент на волосах.

Итак, что же такое "откладывание", "отложение" на волосах или "встраивание" в волосы?
Это нежелательное чувство того, что волосы чем-то покрыты, что делает их тяжелыми, тусклыми, лишенными объема, неэластичными. Причем эти признаки являются результатом повторяющегося использования продуктов для волос.

Большинство людей не встречаются с этим явлением, тем не менее это случается, когда загрязнения, такие как кожный жир, грязь или продукты ухода не удаляются, а продолжают накапливаться в течение времени.

Как предотвратить отложение?

Рекомендуется периодически использовать специальные очищающие (clarifying) шампуни для того, чтобы предотвратить отложение или удалить уже имеющееся.

Что может привести к отложению?

Причины отложения могут быть разными и зависят от ежедневного ухода за волосами.
В первую очередь нужно обратить внимание на кондиционирующие добавки. Они разрабатываются для того, чтобы оставаться на волосах, обеспечивая желаемые свойства. И если очищение недостаточно эффективно, они могут откладываться на волосах.

Исследования показывают:

Катионные кондиционирующие агенты склонны откладываться на волосах (отрицательно заряженных) и устойчивы к вымыванию.
Катионные кондиционирующие агенты и анионные сурфаканты могут формировать нерастворимые комплексы, устойчивые к смыванию, приводящие к тусклости волос.
Ингредиенты, нерастворимые в воде, такие, как воски и масла, могут откладываться на волосах.
Использование жесткой воды для мытья волос приводит к формированию минеральных отложений, которые могут быть причиной тусклости и сухости волос.
Полимеры для укладки не смываются и могут вызывать отложение.

Откладываются ли силиконы на волосах?
Присутствие силиконов на поверхности волоса является необходимым условием того, чтобы силиконы выполняли свои функции.

Отложение или встраивание является результатом воздействия многих факторов и зависит от продукта. Проведенные испытания показывают, что после неоднократного использования продуктов с силиконами:
Достигается гладкость волос без осадка.
Уменьшение объема зависит от продукта.
Силиконы легко удаляются после одного использования очищающего шампуня.

Исследование отложения силикона при повторном использовании шампуня и кондиционера, содержащих Dow Corning® CE 8411
Использовалось: 0,8 г или 0,4 г/1г волос, содержание активного силикона - 1%

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2000/2026/thumb/p1atr20eseotq1jq714ma14j81j8v1.jpg

S= Шампунь; C=Кондиционер, SC=Шампунь и кондиционер, CS= Очищающий шампунь (без силикона)

1. Нет отложения после повторного использования шампуня.
2. Отложение силикона не накопительное при использовании в одном цикле шампуня и кондиционера.
3. Одно мытье волос с помощью очищающего шампуня удаляет ~90% силикона.

2

Re: Отложение на волосах и как с этим бороться.

Об очищающих шампунях - чуть позже.

3

Re: Отложение на волосах и как с этим бороться.

Очищающие шампуни - это интересно. Света, я пока обдумываю как приспособить АГА-виталь для кожи головы. Хотя, эти кислоты, на мой взгляд, могут и для самих волос подойти, как думаешь? Может, есть смысл добавлять АГА-виталь в очищающий шампунь?

4

Re: Отложение на волосах и как с этим бороться.

Да, почему бы нет? Как раз, чтоб немножко рН понизить.

5

Re: Отложение на волосах и как с этим бороться.

jelly пишет:

Об очищающих шампунях - чуть позже.

А когда будут очищающие шампуни? ab

6

Re: Отложение на волосах и как с этим бороться.

Ха-ха, с глаз долой - из сердца вон!
Но теперь-то я вспомнила и напишу в ближайшее время.

7

Re: Отложение на волосах и как с этим бороться.

jelly пишет:

Ха-ха, с глаз долой - из сердца вон!
Но теперь-то я вспомнила и напишу в ближайшее время.

Света, привет! А рецепт очищающего и ампуня будет? ab)))))))))))))

8

Re: Отложение на волосах и как с этим бороться.

Да, опять я про него забыла.

Суть в том, что в нем хороший сильный анионный ПАВ - SLS или на крайний случай SLeS. И в нем нет ни силиконов, ни каких-либо кондиционирующих (катионных) добавок. Можно вводить увлажняющие добавки.

У нас на сайте планируется несколько инструментов для разработки рецептов, надеюсь, что и для шампуней будет что-то с подсказками, как и что делать. Так что следите за новостями! Ну и после этого у меня будет больше времени для опубликования готовых рецептов, так что рецепт очищающего шампуня тоже будет.