1

Тема: Вопросы с сайта - крем на эмульсионном воске

"Доброе утро! Приобрела в вашкм магазине эмульсионный воск и вчера попыталась сделать крем для рук. Крем как-бы не сзватился. Возможно, я не соблюла температурный режим, хотя обе фазы до эмульгирования показывали 70 градусов. Может быть так, что % ЖФ слишком большой для данного эмульнатора, у меня по рецепту -20%, 5% эмульмтонного возска, 5% триглицертдов, 1 % цетилового спирта. Буду благодарна за консультацию!"

Эмульсионный воск - очень неприхотливый эмульгатор, делать крем на неи довольно легко.

Для создания эмульсии необходимы 3 условия:
1. Состав.
2. Температура нагрева.
3. Скорость смешивания.

Состав - в зависимости от эмульгатора подбирается жирная и водная фаза. Важно, чтобы не было несовместимых ингредиентов. Конкретно для эмульсионного воска лучше использовать загуститель водной фазы.
Температура нагрева - должна быть одинаковой у жирной и водной фазы, обычно 80С.
Скорость смешивания - чем выше, тем лучше. Смешивайте 5-10 мин на максимальной скорости, затем помешивайте до остывания. Помешивайте - в зависимости от эмульгатора это может быть или ленивой перемешивание вручную, или полноценное смешивание на низкой скорости.

В вашем случае, если с температурой и смешиванием все в порядке, проверяйте состав.

У нас на сайте есть рецепт на эмульсионном воске - https://my-formula.ru/krem-dlja-ruk-na- … nom-voske