1

Тема: Охлаждающее масло для тела

В жаркие летние дни (и ночи тоже) очень хочется чего-то охлаждающего. Наш рецепт с ментолом:

Охлаждающее масло для тела

Ментол - 2,5 г
Масло авокадо - 47,5 г
Циклометикон - 50 г

Взвесить ментол и масло авокадо, соединить их и помешивать, пока ментол не растворится. Можно чуть подогреть масло.
Смешать с циклометиконом.

Наносить на влажную после душа кожу. Можно взять с собой в офис или поездку - если есть возможность где-нибудь в туалете смочить руки и ноги водой, а потом нанести масло, это поможет перенести сильную жару. Масло хорошо впитывается, не оставляет жирного ощущения на коже. Кроме охлаждения оно принесет облегчение при укусах насекомых.

Ментол охлаждает и успокаивает кожу. Вы можете сделать более "ментоловый", концентрированный, вариант, если будете использовать масло после укусов насекомых или точечно. Ну или просто считаете, что "холодка" должно быть побольше. Старайтесь, чтобы масло не попало на слизистые.

Вместо масло авокадо вы можете использовать любое масло, устойчивое к окислению - например, жожоба или лимнантес альба. Можно добавить витамин Е, другие жирорастворимые активы к этому маслу, тогда оно будет не только охлаждать, но и питать кожу. Хотя присутствие масла уже дает коже питание и увлажнение.

Циклометикон в этом рецепте для того, чтобы облегчить текстуру средства, сделать его более "сухим" и быстровпитывающимся. Вы можете уменьшить количество циклометикона, если хотите масло "пожирнее". Если хотите. чтобы оно впитывалось мгновенно - можно увеличить его количество.