Тема: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Раньше покупала только Бельгийскую основу-очень нравилась!
А в последний раз купила, приготовила мыло и через два дня оно у меня все покрылось мыльными каплями.Технологию не меняла, масла не добавляла. Может основа была не качественная?

2

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Производитель основы тот же! Я делала мыло из нее - не было ничего необычного. Может, еще какие-то добавки сыграли роль, что-то еще добавляли?

3

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Только пищевой краситель и отдушку.
Может из-за перепада температуры? днем тепло, а ночью холодно?

4

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Ну, еще одно предположение - слишком много отдушки. Тогда отдушка может выйти каплями. Из-за температуры мне кажется не должно такого случиться.

5

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Провела эксперимент с использованием бельгийской основы! Попробовала залить ее в формы-1-просто растопленную, 2 с красителем, 3 с ароматизатором, 4 краситель + ароматизатор - на всем появились капли! На мыле из российской основы ничего подобного не произошло.
Света, опубликуйте состав «бельгии» пожалуйста!

6

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Какая-то уникальная у вас проблема ab
Единственное, что нашлось в интернете - чтоб не было водяных капель, упаковывайте мыло в пленку. Какие-то особенные условия влажности в квартире?

7

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Вот состав:

Glycerin 20-40%,
Water 23-27%,
Sodium Palmate15-30%,
Sorbitol 3-7%,
Sodium cocoate 10-15%,
Sodium chloride 1-3%,
Pentasodium Pentetate <0,1%,
Tertrasodium Etidronate< 0,2,
Stearic Acid 0,7 – 1,1%

8

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Еще кое-что.

Причиной водных капель на поверхности мыла могут выступить глицерин и сорбитол в составе мыльной основы - гидрофильные вещества, они притягивают воду, которая и конденсируется на мыле.

Чтобы этого избежать, в течение 24 часов заверните мыло в пленку, и храните мыло упакованным в пленку. Если капли только начали выступать на поверхности мыла, сбрызните их спиртом. Спирт ускоряет высыхание жидкости. После того, как мыло высохнет, упакуйте его в пленку.

Вот может в этом разгадка? Я упаковываю мыло из основы в пленку сразу же. И, видимо, содержание глицерина и сорбитола в бельгийской основе выше, чем в российской, поэтому капли есть в бельгийской и их нет в российской основе. Думаю, что и влажность у вас в квартире все-таки повышенная.

9 (2012-09-11 12:29:25 отредактировано Гекла)

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

Опробовала основу "Мылофф" в ведерках и очень она мне понравилась. Совершенно не забивает отдушки.Никаких
проблем с внешним видом. Все отлично !

10 (2013-02-15 18:09:56 отредактировано Laima)

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

jelly пишет:

Причиной водных капель на поверхности мыла могут выступить глицерин и сорбитол в составе мыльной основы

Так и есть. Я экспериментировала с основой, иногда храню полученное мыло без упаковки. В зависимости от сезона, а вернее сопутствующей им влажности, иногда мыло покрывается капельками, иногда остается сухое. Чем больше глицерина в составе, тем выше вероятность, что мыло "заплачет". Я хотела украсить мыло ХС прозрачными вставками, а его нужно хранить хотя бы до созревания открытым, поэтому подходит только наименее плачущая основа. В Америке и Канаде продается так называемая Natural Low-Sweat Clear Melt & Pour Soap Base, перечень ингредиентов тот же что и не Low-Sweat, только содержание глицерина в такой основе меньше.

11

Re: Проблемы при изготовлении мыла из основы

И кстати, народ жалуется, что такая Low-Sweat основа сушит кожу гораздо больше обычной, поэтому она не пользуется особой популярностью. Глицерин в мыле делает такое мыло более щадящим, поэтому даже в промышленное его иногда добавляют. Вот здесь написано об исследовании на этот счет:


отсюда:
http.://books.google.ca/books?id=GxCPd5bXe-YC&pg=PA133&dq=surfactant+glycerin+soap&hl=en&sa=X&ei=9QusT-LGIOjx6QGB6Ym7BA&ved=0CFUQ6AEwAQ#v=onepage&q=glycerin%20&f=false