1

Тема: Декоративная косметика: смешивание

Декоративная косметика: смешивание

При изготовлении декоративной косметики очень востребованной процедурой является смешивание твердых и жидких материалов между собой и друг с другом. Наиболее часто необходимо смешивание твердых компонентов между собой.

Большинство порошковых материалов, используемых в декоративной косметике, - когезивные. Это означает, что отдельные частицы стремятся слипнуться и сформироваться в маленькие комочки. Чтобы сделать гомогенную смесь, необходимо разбить комочки. В случае пигментов это необходимо и для того, чтобы получить действительно однородный цвет. В профессиональных лабораториях используют специальные блендеры, которые разбивают слипающиеся частицы, или высокоскоростное измельчающее оборудование. В домашних условиях мы можем справиться с комочками с помощью пестика и ступки, гриндера, растирающей части кухонного комбайна.

Для введения порошка в водную или масляную фазу продукта часто предварительно добавляется небольшое количество жидкости при перемешивании. Это смачивание, или пре-диспергирование. Так как большинство пигментов нерастворимо в воде, в качестве смачивающей жидкости обычно используется масло. Оно образует пленку на частицах порошка и предотвращает слипание в комочки. И все равно при этом требуется достаточно сильное смешивание. В этом случае может помочь добавление эмульгатора, но эмульгаторы желательны не во всех формулах.

Введение твердых частиц  в жидкую фазу – одна из наиболее частых процедур в декоративной косметике. Если  твердые частицы растворимы в жидкости, смешивание не представляет сложности – можно использовать кухонный миксер или мини-миксер. Если же порошок нерастворим или частично растворим, он только распределяется в воде, но не растворяется в ней. Такая смесь называется дисперсией.

Дисперсия – это смесь твердых нерастворимых частиц (порошка) и жидкости. Хорошая дисперсия требует предварительного смачивания порошка. Смачивание производится путем вмешивания небольшого количества жидкости  в порошок перед тем, как ввести его в жидкую фазу продукта.

Смачивание – это процесс, который значительно облегчает создание дисперсиию В этом случае частицы уже соединены с жидкостью, т.е уже преддиспергированы. Эффективное смачивание требует, чтобы все агломераты твердых частиц были разбиты. Если комочки остаются, смачивание нельзя назвать успешным, т.к. внутренние частички в комочках остаются не смоченными жидкостью.

Для введения преддиспергированного порошка в жидкость требуется сильное перемешивание. В промышленности используются разного рода смешивающие механизмы с различными насадками. В домашних условиях можно обойтись блендером или миксером, которые создают достаточно движения для создания дисперсии. Но густые и вязкие жидкости, однако, размешать может быть достаточно сложно. Для того, чтобы избежать ввода воздуха в смесь, необходимо держать миксер в самом низу емкости.

Если жидкость растворима в другой, нет никаких сложностей в перемешивании – можно воспользоваться миксером, мини-миксером или даже просто ложкой, жидкости легко смешаются друг с другом.

В случае нерастворимых друг в друге жидкостей, даже при сильном перемешивании смесь будет разделяться снова и снова (типичный пример – вода и масло). В этом случае для смешиваня необходим эмульгатор, а смесь двух таких жидкостей – это эмульсия. Подробнее об эмульсии можно прочитать здесь.