1

Тема: Каяпут эфирное масло

Каяпут эфирное масло

Ботаническое наименование: Melaleuca cajeputi
Части растения: Листья и ветви
Метод экстракции: Паровая дистилляция
Страна происхождения: Индонезия

Описание: Каяпут – это небольшое дерево с вертикально растущим, но сильно изогнутым стволом. Его кора мягкая, толстая, пористая с беловатым налетом, тонкие ветви часто склоняются до земли.  Листья 3-5 дюймов длиной имеют ярко выраженный запах при их повреждении.

Каяпут – представитель того же вида, что и Чайное дерево, – содержит мощный антимикробный компонент терпинен-4-ол, а также 1,8-цинеол, который преобладает в эфирном масле эвкалипта. Обладает чудесным свежим ароматом.

Каяпут традиционно используется для предотвращения и лечения простуды и гриппа. Подобно эвкалипту, он помогает иммунной системе включиться в работу и может быть прекрасным дополнением к смесям для предотвращения болезней верхних дыхательный путей.

Согласно Полному руководству по ароматерапии Battaglia, Каяпут с давних времен использовался в Малайзии и Индонезии для лечебных целей. В частности, он высоко ценился, как признанное целебное средство при простудах, хроническом ревматизме, было описано его применение при холере.

Эфирное масло Каяпута является прекрасной составляющей массажных смесей как для спортивных целей, так и для применения при артритах и ревматизме. Оно обладает средними разогревающими свойствами и знаменито как анальгетик. Его хорошо применять при невралгиях, люмбаго, болях в мышцах, подагре, общем недомогании и болях.

При простуде: так же, как и эвкалипт, Каяпут может использоваться в составах для паровых ингаляций для очистки синусовых пазух и носового прохода. Облегчает боль в горле, помогает для освобождения бронхов.

Цвет: Бледно-желтый

Нота: Средняя

Сила аромата:  Средняя

Смешивается с: кедр, гвоздика, лабданум, душица, розмарин, тимьян.

Запах: Эфирное масло каяпута обладает свежим камфорным ароматом с легкими фруктовыми нотами. Запах похож на комбинацию камфоры, розмарина и кардамона.

Использование: Добавляйте в спортивные или противоартритные массажные смеси в концентрации 1-5%. Превосходно в сочетании с Майораном, Бессмертником и Имбирем. Может использоваться в виде ингаляций, растирания груди в смеси с базовым маслом при простудах и для поддержки иммунной системы.

Действие: Анальгезирующее, антимикробное, антисептическое, стимулирующее и отхаркивающее.

Применение: Традиционно используется при мышечных болях, улучшает дыхание.

Предупреждение: Всегда тестируйте небольшое количество для предотвращения аллергических реакций и повышенной чувствительности. При беременности или других проблемах со здоровьем консультируйтесь с врачом. В целом Каяпут не является раздражающим, сенсибилизирующим или токсичным эфирным маслом.