1

Тема: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло

ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло

INCI: PEG-40 Hydrogenated Castor Oil

Полиэтиленгликоль, производное касторового масла. Неионный солюбилизатор и эмульгирующий агент, получаемый реакцией гидрогенизированного касторового масла с этилен оксидом. Главной составляющей является глицерил полиэтиленгликоль оксистеарат, который вместе с молочнокислыми эфирами глицерил полиглицерила формирует гидрофобную часть продукта. Гидрофильная часть состоит из полиэтиленгликоля и глицерил этоксилата. 

Используется как эмульгатор, сурфакант или солюбилизатор.

Образует почти прозрачный в воде, этиловом и изопропиловом спирте, в эфирных маслах и других гидрофобных составах, таких как витамины и альфа-бисаболол.
При легком нагреве образует прозрачные смеси с жирными кислотами и жирными спиртами.

Стабилен в водном растворе при рН 4-8, следует применять обычные консерванты. Необходимо избегать сильных кислотных или щелочных сред. Можно стерилизовать нагревом до 120С.

Применяется для солюбилизации эфирных масел, парфюмерных композиций, витаминов и гидрофобных активов  в водно-спиртовых и чисто водных растворах. Не вызывает значительного пенообразования, что особенно важно в водно-спиртовых растворах. Для полного подавления пенообразования достаточно небольшого количества пеногасителя.

Примерное количество, требуемое для солюбилизации 1 г эфирного масла в 30 г этилового спирта, указано в табличке:

Рекомендации по применению:
Перед употреблением продукт должен быть подогрет максимально до 60С и перемешан.
Общие правила использования ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла в качестве солюбилизатора:
Смешайте отдушку с солюбилизатором и растворите эту смесь в спирте до добавления воды. При очень низких концентрациях спирта и для чисто водных рецептур рекомендуется добавлять воду очень медленно, осторожно помешивая при 35-40С. Вязкость сначала нарастает, как результат гидратации, достигая максимума при 40% воды. Затем они снижается по мере добавления воды. Если добавлять воду слишком быстро, раствор может помутнеть.

Внешний вид: Беловатая или желтоватая жидкость или паста.
Растворимость: Смешивается с водой и маслами.
HLB: 15 (дает эмульсии масло в воде
pH: 5.5-7 (3% водный раствор).

Хранить в сухом месте, избегать чрезмерного нагрева при хранении. Избегать влаги, плотно закрывать - продукт гигроскопичен.

2

Re: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло

Очищающее масло для лица

Фаза А
Миндальное масло (эмолент) 50 %
Триглицериды каприловой/каприновой кислот (эмолент) 44.5 %
ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла (эмульгатор) 3.0 %
Экстракт солодки (актив) 2%
Экстракт шалфея (антиоксидант, актив) 0.25%

Фаза В
Отдушка 0.25 % (по желанию) или эфирное масло

Приготовление
ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла при необходимости подогреть до получения однородной жидкости. Добавить ингредиенты по порядку в чистый дезинфицированнный стеклянный стакан. Хорошо смешать. Добавить фазу В и перемешать.

Свойства
Глубоко очищающее масло  удаляет загрязнения и макияж. Нежное для кожи, не раздражает ее, без консервантов. Добавить на влажный или сухой ватный диск, очистить лицо круговыми движениями, удаляя макияж и загрязнения. Смыть водой.