1

Тема: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

ПЕПТИДЫ, ПОПУЛЯРНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ.  ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОЖНОЙ МАТРИЦЫ.

By Sam Dhatt, CEO, DermaQuest™ Skin Therapy

Пептиды – новый, пользующийся большим спросом ингредиент в средствах для ухода за кожей. Химики взволнованы, потому что у них есть научные данные, которые доказывают, что пептиды восстанавливают кожную матрицу. Профессионалы косметического ухода за кожей взволнованы, потому что они могут предложить кое-что новое своим клиентам, и их пациенты взволнованы, потому что пептиды работают. Но действительно ли это «новое открытие»? Нет, пептиды существуют с момента зарождения ткани.
Ученые долго изучали их как элементарные звенья жизни. Пептиды состоят из цепочки аминокислот, скрепленных жесткими связями из азота и углерода. Они присутствуют во всех наших тканях. Если в цепочке от 1 до 100 аминокислот, то это - пептиды, от 100 до 200 – полипептиды, более 200 – белки.

Двадцать известных аминокислот в различных комбинациях создают множество пептидов, полипептидов и белков.
Их структура различна, она стабильна и определяет их специфические функции. Аминокислоты могут синтезироваться в лаборатории, когда они успешно выделены и определены.

ПЕПТИДЫ И УХОД ЗА КОЖЕЙ
Первый пептид был открыт в 1975 году, и с тех пор появилось еще около сорока разновидностей. Но синтез пептида занимает какое-то время уже после того, как пептид был открыт. Окситоцин, вещество, которое вырабатывается гипофизом, чтобы вызвать сокращения матки во время родов, был первым пептидом, синтезированным для использования в медицине. Те, кто получал внутривенные инъекции окситоцина для того, чтоб стимулировать родовую деятельность, испытали этот пептид в действии. С того времени было синтезировано множество других пептидов, и теперь плотина, кажется, разрушена – пептиды открываются и синтезируются для различных целей.

Синтезируемые пептиды для использования в средствах ухода за кожей были открыты совсем недавно и быстро изменили мир косметического ухода за кожей. Белки с длинной цепью не могут проникнуть в
эпидермис из-за размера молекул. Но пептиды могут – благодаря короткой цепи. Действуя как "посредники", пептиды могут отсылать сигналы рецепторам кожных клеток, как они должны действовать. Каждый пептид играет свою собственную роль, и составы сывороток, лосьонов и кремов с пептидами должны быть тщательно подобраны, чтобы выполнить поставленные цели. Наиболее важные пептиды для наружного использования обсуждаются ниже.

Первым выпущенным с огромной помпой пептидом был Matrixyl (INCI Glycerin-Water-ButyleneGlycol-Carbomer-Polysorbate 20-Palmitoyl Pentapeptide-4).
Он состоит из пяти аминокислот и является синтезируемым пептидом, который стимулирует развитие дермального слоя. Он запускает ответную реакцию заживления и восстановления, которая способствует выработке коллагена I, коллагена III, эластина, фибробластов коллагена IV, а также fibrectin (FN) и глюкозаминогликанов, компонентов дермы, способствующих увлажнению и поддерживающих дермальную матрицу.

Следующим популярным пептидом был Argireline (INCI Aqua-Acetyl Hexapeptide-3). Это пептид с шестью аминокислотами в цепи. Он работает через нейромедиаторы, расслабляя мимические мышцы, путем удерживания сигнального белка (катехоламина) от запуска эффективного сокращения мышцы. В отличие от Botox®, его действие не является парализующим; при его применении сохраняется естественная мимика, хотя мимические мышцы расслабляются. При постоянном применении движение мышц уменьшается, кожа сглаживается, и морщины уменьшаются.

Rigin (INCI , Water (and)-Glycerin (and) Steareth-20 (and) PalmitoylTetrapeptide-7) уменьшает воспаление, потенциальную причину старения, подавляя продукцию интерлейкинов, особенно IL6, химического посредника, который вызывает острую воспалительную реакцию. Цепочка Rigin состоит из четырех синтезированных аминокислот. Когда мы стареем, в нашей системе регуляции секреции IL5 появляются дефекты, и высокий уровень IL6 наблюдается даже тогда, когда нет никакого воспаления. Это вызывает формирование высокого уровня воспалительных белков в тканях, потерю способности к восстановлению и замедление регенерации тканей. Rigin подражает воздействию DHEA (dehydroepiandrosterone), восстанавливая уровень цитокина, и продуцируя более молодую кожу. Он обычно используется с другими пептидами, поскольку он создает благоприятную среду для того, чтобы подкрепить их действие против старения, уменьшая воспаление и активность свободных радикалов.
Eyeliss и Regu-age обычно обсуждаются вместе, так как они синергичны и работают лучше всего совместно.
Eyeliss (INCI Water-Glycerin- Hespiridin Methyl Chalcone-Steareth- 20-Dipeptide-2-Palmitoyl Tetrapeptide-7) работает, уменьшая капиллярную проницаемость, улучшая циркуляцию лимфы под глазами и улучшает упругость и эластичность. Темные круги под глазами исчезают через 4-8 недель, что очень нравится пациентам. Regu-Age (INCI Oxido Reductases-Soy Peptides-Hydrolyzed Rice Bran Extract) - пептид, основанный на сое и рисе, который также уменьшает отечность и темные круги под глазами.

Melanostatin-5 (INCI Aqua-Dextran-Nonapeptide-1) - новый брендовый осветляющий кожу пептид-биомиметик, который работает как антагонист стимулирующего гормона альфа-меланоцита, он препятствует передаче гормонального сигнала о выработке меланина меланоциту, таким образом предотвращая и уменьшая гиперпигментацию. Он представляет собой ответ на уменьшение использования гидрохинона и вводится в осветляющие продукты, не содержащие гидрохинон, чтобы ускорить процесс осветления и сохранить результаты надолго без использования этого спорного ингредиента.

ОНИ РАБОТАЮТ?
Да, они работают; и это клинически доказано. Matrixyl может заметно увеличить толщину кожи и улучшить ее внешний вид. Он улучшает компоненты дермы так, как ни один наружный ингредиент не делал этого прежде. Это клинически доказано. Считается, что Matrixyl незаменим в продуктах против старения из-за его способности улучшения кожи. Исследования показывают увеличение синтеза общего коллагена на 117% и синтеза коллагена IV до 327 %. (Коллаген IV укрепляет базальную мембрану эпидермиса, это важный аспект укрепления кожи в целом). Он также увеличивает синтез гиалуроновой кислоты до 267 %. Исследованиями также поддерживается его использование между иньекциями Botox, так как он может стимулировать рост составляющих дермы в расслабленных морщинах, уменьшая их глубину надолго.

И Eyeliss, и Regu-age показывают синергетичную способность уменьшать припухлости вокруг глаз первоначально на 67% (4-12 недели), с непрерывным улучшением в течение долгого времени, и темные круги под глазами - на 60 %, с непрерывным улучшением в течение долгого времени. Они также уменьшают феномен старения, вызванного воспалением, подавляя свободные радикалы. Они должны использоваться во всех продуктах для области вокруг глаз против старения и в продуктах, уменьшающих темные круги под глазами. Пациенты всегда удивлены (и рады), когда однажды они перестают нуждаются в декоративной косметике для области вокруг глаз.

Melanostatin-5 обеспечивает значительное и быстрое осветление по крайней мере на 33 % первоначально, с непрерывным улучшением в течение долгого времени. Это безопасный и надежный осветляющий компонент потенциально способен изменить наши представления об осветлении.

Существует одна проблема при использовании пептидов - они не действуют мгновенно, их работа требует времени, в зависимости от состояния кожи (4-12 недель, с продолжающимся улучшением в течение длительного времени после начала изменений). Таким образом, если профессионалы ухода за кожей и пациенты не понимают этого феномена, они могут сказать, что “пептиды не работают.” Они работают, тем не менее. Они только требуют времени. Они делают свою работу, и делают ее в значительном количестве. Но поскольку это требует времени, пациенты, возможно, не замечают резких значительных изменений. По этой причине, я поддерживаю использование камер для изображений «до» и «после». Доказательства – на изображениях. Информирование о том, как пептиды работают, очень важно для спокойствия пациентов – они должны иметь адекватные ожидания или они просто не станут дожидаться того, что пептиды выполнят свою работу.

Будут ли изменения сохраняться, если человек прекращает использовать средство? Нет, и пациенты должны знать это. Наша кожа продолжает меняться в соответствии со здоровьем человека и факторами старения. Изделие должно использоваться непрерывно.

ЧТО ИСКАТЬ?
Ваш пациент говорит Вам, "Почему я не могу я использовать «этот» продукт? Он содержит пептиды, как говорит реклама, и он намного дешевле!” Ваш ответ: "Менее дорогие средства подразумевают меньшее содержание важных ингредиентов". Пептиды дороги в использовании, и их стоимость, конечно, ложится на потребителя. Но они должны присутствовать в составе продукта в определенном количестве или они не подействуют. Более низкие проценты – для украшения этикетки: ингредиенты присутствуют в формуле, но процент их ввода мал, ниже необходимого для работы. Однако, они внесены в список ингредиентов, таким образом они могут быть упомянуты в рекламе.
Наряду с пептидами, в составах должны быть антиоксиданты и сильные увлажнители. Средства должны содержать такие ингредиенты, как натрий гиалуронат, бутилгликоль, и PCA для увлажнения и CoQ10, витамины C и E, зеленый чай и альфа-липоевую кислоту или idebenone как антиоксиданты.
Пациенты должны использовать отдельные увлажняющие средства и изделия с СПФ 30, хорошее очищающее средство и еженедельный скраб в домашних условиях. Некоторые специалисты добавляют небольшой процент эксфолиантов, таких как гликолевые или ретиноидные продукты для ускорения обновления клеток кожи.

КОСМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ОТ СТАРЕНИЯ НАОБОРОТ
До недавнего времени, анти-эйдж лечение быстро и глубоко отслаивало кожу пациентки, оставляя ее красной и раздраженной. И,в ее сумочке была бутылочка с 10-15 %, иногда 20 % гликолевого средства для домашнего ухода, чтобы поддерживать непрерывную эксфолиацию вплоть до следующего сеанса лечения. Пилинг и отслаивание между сеансами лечения рассматривалось как «хорошая вещь». Но теперь мы слышим голоса, которые говорят: “Остановите постоянное раздражение.” Новая теория заключается в том, что “раздражение – причина старения,” что преднамеренно вызванное хроническое раздражение вызывает чрезмерное образование свободных радикалов, которые являются причиной старения, даже при том, что изделие во время использования приведет к молодо выглядящей и утолщенной коже.

Пептиды – любимцы теории “управляйте раздражением”. Во-первых, пациент обрабатывается пептидами
перед лазерным лечением, чтобы “разбудить кожу”, которая ответит на лечение всеми своими способностями, и обрабатывается осветлителями, чтобы подавить меланоциты. После процедуры пациент может взять домой эксфолиант небольшой концентрации, чтоб продолжить обновление кожи, но не вызвать раздражения. Применение пептидов продолжается и во время этого и позже - чтобы продолжить «строительство» кожи. Кожа стимулируется этими домашними средствами с пептидами и невысоким уровнем кислот. Цель состоит в том, чтобы нарастить кожу, возможно с мягким шелушением эпидермиса. Результат – молодо выглядящая, более утолщенная, более красивая кожа — без свободных радикалов.

Разработаны новые методы шлифовки, которые содержат более низкий процент кислот в сочетании с пептидами. Эти изделия отшелушивают кожу и в то же время резко стимулируют кожную матрицу. Новое поколение средств для выравнивания поверхности кожи, они – успешное сочетание двух концепций лечения, приносящее здоровую, сияющую, и молодо выглядящую кожу пациенту без раздражения, потенциальной гиперпигментации, и старения в будущем.
В теории старения «остановите раздражение» раздражение не вызывается преднамеренно; вместо этого кожа успокоена немедленно после выравнивания, свободные радикалы нейтрализованы высоким уровнем антиоксидантов, добавленных в изделие с пептидами. Кожа не красная, не шелушится хлопьями. Вместо этого она сияет и здорова. В пределах 2-12 недель, она утолщается и тонизируется более, чем когда-либо, выглядит более здоровой, чем должна в ее годы. Кроме того, она моложе и более красива. И лучше всего то, что нет никакого хронического раздражения, вызывающего активность свободных радикалов в коже.

Минимум для каждого пептида, который должен присутствовать в формуле, чтобы обеспечить фактические результаты:
Matrixyl - 5%
Argireline – 10%
Rigin – 3%
Eyeliss – 3%
Regu-age – 5%
Melanostatin-5 – 2-4%

Источник: skintherapydq.com

2

Re: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

Матриксил 3000 - пептид, выпущенный после Матриксила. Для Матриксила 3000 эффективной дозировкой является 3-8% - это процент ввода, рекомендованный производителем.
При этом практика показывает, что лучше придерживаться верхней границы, т.е. 8%.

3

Re: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

Вот здесь - smartskincare.com - в исследованиях есть табличка, показывающая изменение различных параметров в зависимости от дозировки Матриксила 3000.

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/0/25/thumb/p16gd4uqvj1f5vfd6eedrc8r7t1.JPG

и еще одна:

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/0/25/thumb/p16gd50o9n1ess4at6uar7ip871.JPG

В табличке №3 указана зависимость формирования коллагена в человеческих фибробластах, обработанных в течение 72 часов растворами различных концентраций. Смотрим на последнюю графу, где указаны концентрации Матриксила 3000, и обращаем внимание на то, сколько процентов коллагена образовалось.

В табличке №4 то же самое, только для синтеза фибронектина и гиалуроновой кислоты.

Re: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

получается, что пептиды это как называют"гормоны" что ли?
те гормональные мази которые моментально заживляют, избавляют от аллергии и т.д они содержат пептиды??
что то я после прочтения наоборот забоялась их использовать.....

5

Re: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

Нет, даже ничего общего нет с гормонами ab
В гормональных мазях тоже нет пептидов.
Я аж даже пробежалась по статье, чтоб найти, откуда такие мысли ab И не нашла ничего!

6 (2016-06-21 15:52:04 отредактировано marinka-99-99)

Re: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

фух. .,,,,я выдохнуда с облегчением,у меня такие мысли потому что Вы упоминали про окситоцин- первый пептид.а ведь его еще называют синтетический гормон!который похож на настоящий человеческий или животных

7

Re: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

А, ну да, действительно окситоцин - гормон, но он в этой статье упоминается потому, что имеет пептидное строение.

Re: Пептиды. Восстановление кожной матрицы.

Классная статья!!! Очень мотивирует к использованию пептидов! Я, лично, полностью согласна с оценкой результативности работы пептидов с помощью фото "до" и "после" использования в течение 2-3 месяцев.   
Спасибо, Jelly! Полезно вот так просто для себя иногда перечитывать эту статью!