1

Тема: Салициловая кислота

Салициловая кислота

INCI: Salicylic Acid

Салициловая кислота - органическая кислота, часто используемая как активный ингредиент в составах анти-акне. Это препарат выбора для очистки кожи - идет ли речь о порах или о всей коже в целом.

Салициловая кислота является Beta Hydroxy Acid (BHA), она используется в средствах против старения, как и Alpha Hydroxy Acids (AHA), но принцип ее действия в корне отличается от действия АНА. Молекулы АНА очень маленькие и быстро проникают в поры, обеспечивая эффективный и быстрый оборот клеток. Молекулы ВНА больше по размеру и не проникают в поры так быстро. В результате этого они остаются в порах и продолжают работу, "разбивая" загрязнения, которые являются причиной увеличения пор, появления акне и воспалений.

Значительно улучшает состояние кожи с акне, розацеа, гусиными лапками. Уменьшает поры и другие последствия выделения кожного сала.

Внешний вид: Белый мелкий кристаллический порошок
Растворимость: Растворим в жирах, спирте. Растворимость в воде - 2г/литр
   
Рекомендации по использованию: Добавляйте в жирную фазу.
Для использования в серумах, тониках. лосьонах предварительно растворите в спирте или другом растворителе и солюбилизируйте.
Рекомендуемый процент:
Для чувствительной кожи 0,5-1%
Средства активного лечения 2%
       
Применение:
Средства для жирной кожи, кожи с акне
Очищающие средства для волос и кожи головы
Средства для лечения розацеа, перхоти, бородавок, мозолей, огрубевшей кожи.

Используйте с осторожность,  при попадании на кожу протрите 10% раствором соды, затем промойте водой. Используйте перчатки.

2

Re: Салициловая кислота

Елена 3 пишет:

Девочки, здравствуйте! Задам вопрос по салициловой кислоте : как её растворить? Пробовала и в масленой фазе при нагреве и в кипящей воде, и в спирте. Не растворяется и всё тут!

3

Re: Салициловая кислота

У меня сейчас нет салициловой кислоты под руками, чтобы провести эксперимент, но уверена, что в спирте она должна раствориться.
В воде, хоть в кипящей, хоть в какой, растворимость - 2г на литр, это очень мало.

4

Re: Салициловая кислота

Подскажите, 2 гр. порошка салициловой кислоты - это сколько, если использовать в качестве "измерительного прибора" чайную ложку? Весов нет к сожалению..

5

Re: Салициловая кислота

Все-таки лучше завести весы, ведь даже чайные ложки все разные! Я постараюсь вечером сфотографировать 2 г, не помню только, есть ли она у меня дома ac

Re: Салициловая кислота

подскажите а если я хочу добавить салицилку в основу для шампуня, хочу сделать от перхоти шампунь. то как мне ввести ее в основу?у меня есть гидрогенезирован касторовое масло,оно не подойдет?

7

Re: Салициловая кислота

Даже не знаю, лучше попробовать наверно на небольшом количестве.
Но сомневаюсь, выдержит ли основа такое падение рН, какое даст салициловая кислота.