1

Тема: Полисорбат 60/ ТВИН-60

Полисорбат 60/ ТВИН-60

Полисорбат-80 — неионогенное ПАВ со степенью оксиэтилирования 80, является эмульгатором и солюбилизатором жиров в составе косметических средств по уходу за кожей.

Молекула полисорбата 60 основана на сорбите, который встречается в природе в различных фруктах; стеариновой кислоте, содержащейся в большом количестве в пальмовом масле, и этиленоксиде, обеспечивающем гидрофильный характер эмульгатора.

Внешний вид: вязкая жидкость, паста, гель.
Запах: слабый.
Гидрофильно-липофильный баланс: 14,9, 
рН: 6,0-7,5
Растворимость 10% концентрации полисорбата 60 при 25ºС:
в спирте: растворим,
в воде: растворим,
в минеральном масле: при нагревании, раствор мутнеет,
в растительном масле: не растворим.

Основные функции:
- эмульгирующая,
- диспергирующая,
- растворяющая.

Применение.
Полисорбат 60 используется как эмульгатор с высоким HLB. Его можно сочетать с эмульгаторами с низким HLB для создания широкого спектра эмульсий как масло в воде, так и вода в масле. Полисорбат 60 - прекрасный солюбилизатор для эфирных масел, смачивающий агент, модификатор вязкости, стабилизатор и диспергирующий агент. Используется также и в пищевой и фармацевтической промышленности.

Совместимость:
Совместим со всеми поверхностно-активными веществами.
Стабилен в широком диапазоне рН.
Устойчив к электролитам, слабым кислотам и слабым щелочам.


Области применения.
Уход за волосами (шампуни, маски, кондиционеры).
Уход за кожей (средства для очищения, ухода за лицом и телом, детская косметика, средства до и после бритья). Солнцезащитная косметика.
Средства для душа и ванн (гели, бомбочки, гидрофильные масла, скрабы).

Хранение.
В хорошо закрытой таре, в защищенном от света, прохладном, сухом месте.
Не замораживать.

2

Re: Полисорбат 60/ ТВИН-60

Номер полисорбата связан с типом жирных кислот, соединенных с частью молекулы — полиоксиэтилен сорбитана. Монолаурат обозначается числом 20, монопальмитат — 40, моностеарат — 60 и моноолеат — 80. Основаны на сорбите, извлекаемом из различных фруктов, и жирных кислотах из масел (кокосового — полисорбат 20, пальмового — полисорбаты 40 и 60, оливкового — полисорбат 80). Гидрофильные группы — полиоксиэтиленовые. Чем выше номер полисорбата, тем, как правило, более липофильными свойствами он обладает, и значение ГЛБ (гидрофильно-липофильного баланса) становится меньше. Легко разлагаются, попадая в природу. Возможно сочетание различных полисорбатов в одном средстве.