1

Тема: Гель для душа - рецепты

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/678/thumb/p1cceg1vorhm51137q181lcs1l0t1.jpg

Чтобы сделать очень мягкий гель для душа на основе натуральных ингредиентов с вашим любимым ароматом, да еще и обогащенный активными веществами, вам необходимо:

Основа для геля для душа.
Поваренная или морская соль.
Добавки - коллаген, Д-пантенол или др.
Отдушка или Эфирные масла.
Пищевой краситель.
Чуть-чуть перламутра.

Гель для душа - базовый рецепт

Мы начнем с базового рецепта геля для душа, а в зависимости от добавок, отдушек и красителей мы можем получить бесконечное количество разнообразных по действию и виду гелей.

Итак,
Наша основа для геля для душа  Bodywash organic имеет сертификат Ecocert (99% натуральных ингредиентов, 20.71% ингредиентов - продукты органик-сельского хозяйства). Растительная мыльная основа не содержит жестких ПАВ, не сушит кожу, не нарушает естественный рН-баланс. Состав основы Вы можете посмотреть здесь.

Берем 200 граммов основы. Подогреем ее чуть-чуть в микроволновке, чтобы перемешивание шло у нас быстрее. Примерно до 30-35 градусов.
Нам понадобится 10% раствор поваренной или морской соли. Как его приготовить? Берем 10г соли и добавляем в 90г горячей воды, хорошо перемешиваем до растворения.

Добавим в основу пищевой краситель "по вкусу". Я выбрала зеленый цвет.

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/678/thumb/p1cceg2hfe1qgp1h9f6o61fa1peb2.jpg

Перемешиваем.

Теперь можно добавить различные активы. В этом рецепте я использовала Коллаген с эластином в количестве 3%, т.е. 6 граммов. Коллаген с эластином увлажняет кожу, подтягивает ее, оставляет приятное чувство после использования.

Какие добавки еще можно использовать? Немного кофеина - в бодрящие средства (тогда хороша будет и кофейная отдушка, например Кофе или Капуччино и коричневый краситель). Д-пантенол, который обладает целым списком полезных свойств, с Аллантоином - для раздраженной кожи или кожи после загара. Акваксил, алоэ вера, лактат натрия - в увлажняющие средства.

Перемешиваем еще раз наш состав. Можно мешать обычной ложкой, только старайтесь не вбивать много воздуха в гель.

Сейчас мы можем добавить отдушки или эфирные масла в наш гель для душа. Мы рекомендуем:
Весенняя свежесть (подойдет как для мужчин, так и для женщин)
Гавайское лето
Альпийский шоколад (необычно, но очень вкусно!)
Красные ягоды
Тутти-фрутти или Лаймовый взрыв для детей.
Для мужчин - мужские парфюмерные отдушки (очень круто и "богато").
Парфюмерные отдушки для женщин.
Зеленый чай или Зеленый чай с мятой - аромат чистоты.
Тимьян - травяной запах.
Мексиканский огурец - аромат свежести.
Морской хлопок.
Утренняя роса
Список можно продолжать бесконечно ab

Эфирные масла - конечно, мята, лимон, апельсин! - это ароматы, которые нравятся всем. Для "продвинутых пользователей" можно порекомендовать розмарин, лаванду, имбирь, шалфей, чайное дерево. И истинные ценители эфирных масел оценят мирру, ладан, пачули, петрушку, тимьяны и др.
Вы можете дать волю фантазии и поэкспериментировать с различными сочетаниями эфирных масел. Внимание! не использовать корицу, т.к. она обладает раздражающими свойствами.

Теперь пришло время сделать наш гель погуще. Наш 10%-й раствор соли за это время остыл до 35-40 градусов, можем добавлять его в наш гель для душа.Возьмем его в количестве 10-15% от массы основы для геля, т.е. 20-30 граммов раствора. Мы делали раствор на воде, необходимо добавить консервант. Будем использовать Гермал Плюс в дозировке 0,5%, т.е. добавим его в раствор соли 0,05 грамма на каждые 10 граммов раствора. На 20 граммов раствора - 0,1 грамма, на 30 граммов - 0,15 грамма и так далее. 

Теперь вливаем раствор в основу для душа и хорошо перемешиваем. Гель становится густым на глазах. Достаточно 20 граммов раствора, но если вам хочется погуще - добавьте еще немного до тех пор, пока густота не станет достаточной для вас.

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/678/thumb/p1cceg34epkdvp7m1f1gnmk1qmt3.jpg

И последнее - добавим чуть-чуть перламутра. Начните с 1/8 чайной ложки. Перемешивайте и добавляйте перламутр (мику) по необходимости.

Наливаем наш ароматный, цветной, густой, перламутровый гель для душа во флакон и оставляем его на некоторое время, чтобы пузырьки, которые попали в гель при перемешивании, вышли наружу.

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/678/thumb/p1cceg3i14170s5bi13fen4o102s4.jpg

Все необходимое вы можете приобрести в нашем магазине:

Основа для геля для душа. - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … ct_id=1264
Поваренная или морская соль.
Коллаген с эластином - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … duct_id=88
Отдушка - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … mp;path=64
Эфирные масла - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … mp;path=68
Пищевой краситель. - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … uct_id=282
Перламутр - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … h=60_78_79
Весы - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … ct_id=1027
Флакон - http://my-formula.ru/index.php?route=pr … uct_id=999

2

Re: Гель для душа - рецепты

Прямо густой-густой получается?
И скраб получится добавить (полиэтиленовый или жожобу)?

3

Re: Гель для душа - рецепты

Ага, густой-густой!
Скраб попробую в следующий заход добавить, а так-то у нас есть желешная база для скраба, специальная, где частицы подвешиваются ab - http://my-formula.ru/index.php?route=product/product&path=59_69_132&product_id=764

4

Re: Гель для душа - рецепты

Добрый день! А есть рецепт геля для душа не из основы, а из тех ПАВ, которые есть в нашем магазине? Ну, например, можно составить рецепт из Кокоглюкозида и что к нему добавить? Не могу найти нигде адекватных рецептов простого геля для душа. Из чего вообще он состоит. Полагаюсь на вашу помощь, как всегда, и на ваши советы. Заранее благодарна.

5

Re: Гель для душа - рецепты

Да, обязательно выложим чуть попозже - хочу сделать сразу несколько рецептур, нужно их проверить еще.

6

Re: Гель для душа - рецепты

Света, я как раз сейчас тоже обдумываю идею геля для душа ab на подарочки к НГ очень даже подойдет ab а если делать гель для душа, не используя готовую базу, то как считаешь, какой лучше гелеобразователь подходит?