1

Тема: Фруктовый пилинг

Поздняя осень и зима - время для пилингов! В это время года нет активного солнца, и самое время заняться активным обновлением кожи.
Существует несколько разновидностей пилингов, мы сегодня поговорим о фруктовом пилинге - достаточно бережном, легком пилинге, который можно делать как салонную процедуру, а можно проводить и самостоятельно, в домашних условиях.

Какие задачи решает фруктовый пилинг? Фруктовые кислоты, которые являются главным компонентом этого пилинга, мягко воздействуют на клетки кожи, помогая роговому слою своевременно обновляться, удаляя отмершие клетки. Если отмершие клетки не удаляются вовремя, они остаются на поверхности кожи и придают ей тусклый, нездоровый вид. По мере их удаления кожа становится более сияющей, поры уменьшаются, вид у кожи более молодой и здоровый.

Для стареющей кожи фруктовый пилинг - настоящее спасение. Благодаря обновлению, кожа подтягивается, сглаживается, и это заметно уже после несколькох процедур.

Жирная кожа благодаря пилингам очищается, исчезают черные точки, сглаживаются поры, кожа выглядит более ухоженной, чистой, здоровой.

Пилинг улучшает увлаженность кожи, выравнивает тон лица, сглаживает неровности.

Для чувствительной кожи периодичность фруктового пилинга - один раз в неделю, для других типов кожи - до 2-3 раз в неделю. Лучше сделать курс как минимум из 5-7 процедур. Первые результаты видны сразу, но стойкое улучшение достигается к концу курса.

Нельзя использовать фруктовый пилинг на поврежденной коже!

2

Re: Фруктовый пилинг

Мой рецепт фруктового пилинга

За основу я взяла процедуру Холиленд и их средства для пилинга.
В первую очередь тщательно очищаем лицо, шею, зону декольте - одними словом, те места, где вы планируете провести пилинг.
После этого наносим средство с фруктовыми кислотами, поверх него - пищевую пленку (не забудьте сделать отверстия для носа!), а сверху - смоченное в горячей воде полотенце. Я держала весь этот "пирог" 20 минут, поэтому мне требовался помощник, чтобы смачивать остывающее полотенце в горячей воде.

По истечении 20 минут хорошенько промойте лицо. После этого можно сделать небольшую чистку, т.к. сало в порах размягчено, и поры открыты. Я боюсь излишне травмировать кожу, поэтому этот этап я обычно пропускаю.

Нанесите крем. Процедура окончена.

Мой рецепт состава для пилинга (не просто. а очень просто!):
Комплекс фруктовых кислот - 8% (самый максимум - 12%)
Гермал плюс - 0,5%
Гидроксиэтилцеллюлоза - 0,5-1%
Вода - до 100%

Проверьте рН, он не должен быть ниже 3,5.

Вы можете усилить состав, введя аскорбиновую кислоту, салициловую кислоту, экстракты растений, гиалуроновую кислоту.
Если вы будете добавлять аскорбиновую или салициловую кислоты, помните о предельном рН! Уменьшите тогда количество фруктовых кислот.

Когда я сделала первый пилинг, я подумала о том, как мы недооцениваем простые и недорогие средства по уходу за кожей! Да, кожа посвежела, порозовела, но главное - она очень разгладилась! Главный для меня эффект процедуры - лифтинг и подтяжка ab Было неожиданно, поэтому вдвойне приятно.

Очень рекомендую попробовать фруктовый пилинг, и помните две главные вещи:
а) не терпите и не продолжайте, если испытываете дискомфорт (особенно в первый раз), ни в коем случае не снижайте рН ниже 3,5 и не используйте пилинг без предварительного измерения рН;
б) помните о том, что вы экономите 1500-2000 рублей (стоимость пилинга в салонах ).

3

Re: Фруктовый пилинг

Можно делать пилинг и с низким pH, только тогда по окончании экспозиции нанести нейтрализатор (слабый щелочной состав, можно содовый, желательно в виде геля, чтобы реакция нейтрализации протекала более мягко).

Re: Фруктовый пилинг

а рН полоски точно правильно покажут?кислотность

5

Re: Фруктовый пилинг

Наши полоски показывают более-менее точно, но надо иметь в виду, что на шкале только целые цифры, т.е. 3,5 придется определять как нечто среднее между 3 и 4 на шкале.

6

Re: Фруктовый пилинг

Еще один вариант геля-пилинга на основе АГА-Виталь и альгината натрия.

Альгинат натрия - 0,5 г
АГА-Виталь - 8 г
Вода - 90,5 г
Шаромикс ДМП - 1 г

Взвесить альгинат натрия, добавить в него АГА-Виталь, размешать. Добавить воду, перемешать. Добавить консервант. Если остались небольшие хлопья (это альгинат) - ничего страшного, просто оставьте продукт на tycrjkmrj часов или на ночь, альгинат разойдется. Проверьте рН - у меня получилось около 4.

7

Re: Фруктовый пилинг

Света, а без пленки не получится эта маска? нет помощников)))))
вариант " нанести и смыть" бы

8

Re: Фруктовый пилинг

Да конечно можно и без пленки. Если не лень, то я из пульверизатора опрыскиваю лицо, чтоб не засыхало, если лень - просто намазываю потолще и держу недолго, не до полного высыхания.

9

Re: Фруктовый пилинг

Спасибо, сделаю и в ванну занырну, в повышенной влажности буду лежать)))

10

Re: Фруктовый пилинг

у меня возникли два вопроса про фруктовые кислоты,может сможете помочь...
1.хочу сделать молочко для умывания с фруктовыми кислотами для кожи 29 лет комби примерно
какой % вводить надо?
и еще,если я его буду делать на вашем эмульсионном воске,то в качестве эмульгатора его достаточно!?как соэмульгатор будет только ксантан. не расслоится моя эмульсия?
рецепт примерно такой
ж.ф масла около 8 %
эмульс воск 3%

а.ф экстракты растений около 2%
кокамидопропилбетаин около 6%
фруктовые кислоты 1%-???
консервант
отдушка

в.ф. вода до 100%
ксантан 0,3%
 
я делала похожее молочко,но без фрукт кислот

11

Re: Фруктовый пилинг

и 2 вопрос: хочу сделать пилинг для ног,состояние не очень хорошее у пяточек, сколько % попробовать ввести фруктовые кислоты!?еще есть салицилка ее тоже можно добавить для ног?

12 (2017-02-08 12:48:01 отредактировано fomina)

Re: Фруктовый пилинг

Мне не подошли фруктовые пилинги, на лице получились пятна после использования. Теперь пользуюсь только обычными средствами и избегаю пилингов агрессивных. Использую мягкую косметику пупа каталог (ссылка удалена) вот посмотрите. Ещё нравится косметика ainhoa , у неё хороший набор тоников, кремов, которые максимально очищают кожу. Благодаря им пилинги не требуются.

13

Re: Фруктовый пилинг

marinka-99-99 пишет:

и 2 вопрос: хочу сделать пилинг для ног,состояние не очень хорошее у пяточек, сколько % попробовать ввести фруктовые кислоты!?еще есть салицилка ее тоже можно добавить для ног?

Мне для ног больше все-таки нравятся энзимные пилинги. Бывает, запускаю свои пятки, потом энзимный пилинг - и они снова как у младенца. Фруктовые кислоты мне кажутся слишком легкими на такой случай ab

14

Re: Фруктовый пилинг

fomina пишет:

Мне не подошли фруктовые пилинги, на лице получились пятна после использования. Теперь пользуюсь только обычными средствами и избегаю пилингов агрессивных. Использую мягкую косметику пупа каталог (ссылка удалена) вот посмотрите. Ещё нравится косметика ainhoa , у неё хороший набор тоников, кремов, которые максимально очищают кожу. Благодаря им пилинги не требуются.

А что это у вас за пятна получились? Пигментные? Так с любым пилингом необходимо использовать солнцезащитные средства. Да и без пилингов тоже надо ab Трудно назвать фруктовые пилинги агрессивными  ai
У тоников и пилингов несколько разное назначение, также как и у кремов и пилингов.

15

Re: Фруктовый пилинг

а если в молочко для умывания на каждый день 2 % добавила фруктовые кислоты, то может ли это спровоцировать тоже появление пигментных пятен?если солнцезащитой не пользоваться? ?

16

Re: Фруктовый пилинг

Да нет, не думаю, что прямо спровоцирует, но солнцезащиту в любом случае надо применять, вне зависимости от фруктовых кислот ab)) чтобы кожа не старела

17

Re: Фруктовый пилинг

а энзимные пилинги  это какие??например,
я не читала о таких..

18

Re: Фруктовый пилинг

Да вот соседняя тема - http://forum.my-formula.ru/topic568.html

19

Re: Фруктовый пилинг

И снова осень, снова время для фруктовых пилингов. В этот раз я решила попробовать максимальную концентрацию кислот, т.е. прямо пилинг-пилинг. Рекомендуется применять примерно 10-12% чистых кислот. Т.е. для нашего АГА Виталь с содержанием чистых кислот 40% процент ввода будет 10/40= 25% или 12/40=30%. Я решила попробовать 30%. При рН=4,5 это довольно безопасно, но все же не советую это повторять обладательницам тонкой или чувствительной кожи. И конечно же, нельзя применять пилинг любой концентрации на поврежденной или воспаленной коже.

Состав опять простой:
АГА Виталь 40М - 30% (3г)
Гелеобразователь - 0,5-1% (0,15-0,3 г)
Вода - до 100% (до 30г)
Консервант - 0,5-1% (0,15-0,3 г)

Я использовала в этот раз Карбомер преднейтрализованный 0,5% - было достаточно жидко, можно и погуще. В следующий раз или увеличу процент ввода, или буду использовать другой гелеобразователь.

В качестве консерванта - мой любимый безотказный Гермал плюс 0,5%

рН готового продукта - 4,5. Поэтому нейтрализаторов не использовала.

Наносила пилинг щедро на лицо, избегая области вокруг глаз, затем нанесла пищевую пленку. Проделала дырочку для носа и для глаз - чтобы не заскучать, полазила пока по интернетам ab Держала 10-15 минут, планирую делать курс из 10 таких масок, наносить буду через день-два. Во время маски было небольшое даже не жжение, а покалывание и общая розовость после. Пока больше никаких последствий (вопреки общим рекомендациям у меня сейчас еще курс крема с ретинолом, поэтому действие может быть посильнее, чем обычно).

Сразу же после смывания бросилась проверять, что и как, конечно ориентировалась на черные точки в области носа. Они исчезли, или почти исчезли, одним словом, я их не вижу. С удовольствием продолжу и буду тут рассказывать о результатах.

20 (2019-07-15 12:43:30 отредактировано Marina-Moya.Formula)

Re: Фруктовый пилинг

Можно для легкого пилинга использовать молочную кислоту.
На сайте можно посмотреть рецепт с молочной кислотой