1

Тема: Вечерней примулы масло

Вечерней примулы масло

Масло вечерней примулы получают из семян растения Oenothera biennis (вечерняя примула, вечерняя звезда). Семена вечерней примулы богаты жирными кислотами (14-20%) и являются источником гамма-линоленовой кислоты (Омега-6). Масло вечерней примулы содержит минимум 10% гамма-линоленовой кислоты. Благодаря своему уникальному составу масло вечерней примулы широко применяется в косметике.

Примерный жирнокислотный состав масла вечерней примулы:
Пальмитиновая кислота – 7-10%
Стеариновая кислота – 1,5-3,5%
Олеиновая кислота – 6-11%
Линолевая кислота – 65-80%
Гамма-линоленовая кислота 8-16%

Благодаря содержанию линолевой и гамма-линоленовой кислоты масло вечерней примулы эффективно питает, смягчает и защищает кожу и волосы. Это масло отлично подходит для проблемной, поврежденной, стареющей и чувствительной кожи. Масло вечерней примулы делает кожу увлажненной и помогает сбалансировать цвет кожи. В средствах для волос масло вечерней примулы обеспечивает здоровье волос и кондиционирует сухие и поврежденные волосы.

Применение:
Уход за кожей
Средства для губ
Уход за волосами
Средства для ногтей
Косметика
Ароматерапия
Массаж.

2

Re: Вечерней примулы масло

Активизация функции эпидермального барьера

Эмоленты - это преимущественно липиды и масла, которые дают коже большую увлажненность, гладкость и эластичность. Они восстанавливают кожу и воздействуют на проницаемость кожи, улучшая барьерные функции. Стеариновая, линолевая, олеиновая, линоленовая и лауриновая кислоты - это эмоленты, которые обычно используются в косметике и дерматологической фармацевтике.

Хорошо известно, что нехватка полиненасыщенных кислот приводит к нескольким видам нарушений структуры эпидермиса, которые в основном и ослабляют функции кожного барьера. Это приводит к увеличению его проницаемости как для воды, испаряющейся с кожи (увеличивая ТЭПВ и сухость), так и для субстанций, проникающих в кожу (повышая риск раздражения кожи). Плохая работа барьера вызывает изменения  в структуре липидов рогового слоя. В результате неизбежно возникают отклонения физико-химических свойств межклеточного связующего.

Растительные масла - богатый источник полиненасыщенных жирных кислот. Масло вечерней примулы содержит около 10% гамма-линоленовой кислоты, одной из наиболее используемых в косметике.

Gehring W et al. (1999) проводил исследования с целью установить воздействие наружного применения масла вечерней примулы (амфофильная и стабильная эмульсия вода/масло) на барьерные функции  при атопическом дерматите.

Доказано, что  масло вечерней примулы оказывает стабилизирующий эффект на барьерные функции рогового слоя в эмульсии вода/масло.

В следующие десятилетия было проведено еще несколько исследований, показавших роль необходимых жирных кислот в формировании и барьерной функции поверхностных кожных слоев. Исследования показали, что после нанесения линолевой и гамма-линоленовой кислоты в течение нескольких дней трансэпидермальная потеря влаги (ТЭПВ) уменьшается. Этот эффект продолжается в течение нескольких дней. После нанесения других жирных кислот эффект исчезает немедленно. Это показывает, что воздействие линолевой и гамма-линоленовой происходит не только за счет окклюзионного эфекта, но и из-за их способности вызывать структурные изменения в эпидермисе, в частности в роговом слое   (Le Poole, H.A.C., 1995).

Поэтому масло вечерней примулы рекомендовано для создания косметических продуктов с увлажняющими и смягчающими свойствами.

3

Re: Вечерней примулы масло

Воздействие на метаболизм волос

Незаменимые жирные кислоты также оказывают воздействие на метаболизм волос. Нехватка незаменимых жирных кислот приводит к проблемам, таким, как дерматиты кожи головы, алопеция и депигментация. Эти симптомы могут быть обратимыми при наружном применении масел, богатых линолевой кислотой.

Skolnik, P. et al (1977) проводил исследование. 19-летний молодой человек в течение 4 месяцев находился на обезжиренном внутривенном питании. Таким образом была получена нехватка незаменимых жирных кислот. Нехватка незаменимых жирных кислот, так же как и вызванные ей кожные симптомы, были обратимы после наружного нанесения в течение 21 дня масел с высоким содержанием линолевой кислоты.

Таким образом, масло вечерней примулы полезно при применении в косметических продуктах при потере волос.
Рекомендуемая дозировка - 0,5-5%

4

Re: Вечерней примулы масло

Исследование биофизических параметров кожи, связанных со структурными и фукциональными изменениями.

Исследовался эффект масла вечерней примулы на увлажненность кожи, ТЭПВ, упругости, эластичности и неровности. Масло вечерней примулы принималось внутрь.

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2000/2290/thumb/p1b9g67g8814ou1kask10lgco9e1.jpg

Показан процент улучшения после 12 недель приема.

5

Re: Вечерней примулы масло

Масло вечерней примулы используется при выпадении волос. Несколько исследований показали, что это масло содержит ингредиенты, способствующие росту волос, в частности это гамма-линоленовая кислота.

Кроме стимуляции оздоровления кожи и регенерации волос масло вечерней примулы обладает противовоспалительными свойствами, что помогает лечить кожу головы от перхоти и грибка. Богатое антиоксидантами масло вечерней примулы помогает лечить повреждения кожи головы и насыщает ее необходимыми питательными веществами.

Масло вечерней примулы более эффективно при лечении потери волос у женщин, чем у мужчин, так как оно особенно эффективно в лечении потери волос, вызванной менопаузой или беременностью. Также масло вечерней примулы высоко эффективно для лечения потери волос, вызванной гиперактивностью щитовидной железы.

Масло вечерней примулы может быть нанесено непосредственно на кожу головы (наносите, массируя) или может приниматься внутрь.

Масло вечерней примулы применяется и при лечении экземы и псориаза. Его применение обеспечивает здоровье ногтям.