1

Тема: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Из качественных косметических отдушек получается очень приличная туалетная вода.
Схема приготовления такая:

1. 15-20% отдушки  растворяется в 2/3 рассчитанного количества спирта.

2. В рассчитанное количество воды  медленно добавляется р-р отдушки в спирте (раствор,как правило, мутнеет).

3. В полученный мутный раствор добавляется оставшаяся 1/3 спирта, раствор становится чаще всего прозрачный или чуть опалесцирующий, это зависит от состава отдушки.  Такой опалесцирующий раствор со временем отстаивается до полностью прозрачного.

Можно конечно не заморачиваться и развести отдушку в чистом спирте, но с добавлением воды при разбрызгивании запах спирта  ощущается значительно слабее, и с водой аромат раскрывается гораздо полнее.

Опытным путем я определила для себя концентрацию спирта ~ 70- 75%, при большем разведении сложнее добиться полной прозрачности.

Расчет для 15% т/в :
15% Отдушка
48% Спирт (2/3)
13% Вода
24% Спирт (1/3)

Для упрощения расчетов концентрацию спирта считала 100%, а не 96%.

2

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Здорово, надо будет попробовать по твоему рецепту, а то я тупо в спирте растворяла!

3

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Поскольку имеет отношение к теме, напишу об отличиях между духами, туалетной водой и одеколоном. Разница главным образом только в концентрации отдушки. Почему-то в различных источниках указываются немного отличающиеся цифры, возможно, в разных странах свои стандарты.

Наиболее типичными встречаются концентрации:
- Духи (Parfum) - 15-40% душистых веществ, разбавленных в спирте, чаще всего ~20%.
- Парфюмерная вода (Eau de Perfum, EDP, дневные духи) - 10-20%, чаще всего ~15%. 
- Туалетная вода (Eau de Toilette, EDT) - 5-15%, чаще всего ~10%,
- Одеколон (Eau de Cologne) - 3-8%, чаще всего ~5%.

4

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Вопрос к minushe:
проценты для туалетной воды даны по объему или по весу?

5

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

annet пишет:

Вопрос к minushe:
проценты для туалетной воды даны по объему или по весу?

Проценты по весу. Все собираю на весах.

6

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Наташ, а ты не разрабатывала рецепт с сочетанием водки и спирта? А то у меня дист. вода не водится, зато есть небольшой запас водочки ab

7 (2012-10-18 21:14:00 отредактировано minusha)

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Чтобы получить 10г отдушки с концентрацией 20% на 70% спирте , необходимо:
Отдушки            2г
Спирта(96%)     4,4г
Водки(40%)       3,6г

Рожицы - это проценты.

Кстати, на многих отдушках вполне прокатывает упрощенный способ разведения -
отдушка + спирт +вода. Думаю и с водкой получится. Попробуй.

8

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Laima пишет:

Поскольку имеет отношение к теме, напишу об отличиях между духами, туалетной водой и одеколоном. Разница главным образом только в концентрации отдушки. Почему-то в различных источниках указываются немного отличающиеся цифры, возможно, в разных странах свои стандарты.

Наиболее типичными встречаются концентрации:
- Духи (Parfum) - 15-40% душистых веществ, разбавленных в спирте, чаще всего ~20%.
- Парфюмерная вода (Eau de Perfum, EDP, дневные духи) - 10-20%, чаще всего ~15%. 
- Туалетная вода (Eau de Toilette, EDT) - 5-15%, чаще всего ~10%,
- Одеколон (Eau de Cologne) - 3-8%, чаще всего ~5%.

Поскольку отдушки  менее насыщенные по сравнению с концентратом душистых веществ для производства парфюмерии, считаю оптимальной концентрацию отдушки для приготовления туалетной воды  20%  +/- 5%

9

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Скорее всего от отдушки тоже зависит - я делала 15%, как в твоем рецепте, так даже подумывала потом, не сократить ли этот процент, что-то слишком насыщенно получилось.

10

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Моя самая любимая парфюмерная отдушка это морской бриз, как раз и для мужчин и для женщин)

11

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Здравствуйте! А если туалетную воду (духи) делать не на спирту, а на циклометиконе, то нужно ли консервант добавлять?

12

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

Если нет воды, консервант не обязателен в обычных случаях.

Re: Как сделать из отдушки туалетную воду.

jelly пишет:

Наташ, а ты не разрабатывала рецепт с сочетанием водки и спирта? А то у меня дист. вода не водится, зато есть небольшой запас водочки ab

Добрый день! дистиллированную воду можно купить в любом магазине для автомобилистов. там она продается и в полторашках и 5-тилитровых бутылях. Стоит обычно не дорого. я себе на всякий завела в своем мыльно-рабочем уголке.